Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Железная леди' Нино Бурджанадзе находит смелость угрожать своему бывшему союзнику

Бурджанадзе сочла, что Саакашвили и его команда сбились с пути

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свою кампанию против г-на Саакашвили она начала с публикации в грузинских газетах списка из 43 требующих объяснения вопросов, относящихся к политической и военной стороне августовского конфликта

Она носит стрижку в стиле Маргарет Тэтчер и называет 'железную леди' среди своих политических кумиров. Сейчас женщина, ставшая лицом грузинской прозападной 'революции роз', бросает вызов своему бывшему союзнику Михаилу Саакашвили.

Нино Бурджанадзе может стать главной угрозой для проигравшего войну за Южную Осетию президента. Оппозиция воздерживалась от протестов, пока российские войска оккупировали Грузию, однако их уход заставляет ее вновь требовать отставки г-на Саакашвили.

Сорокачетырехлетняя г-жа Бурджанадзе представляет особенно опасную угрозу, так как во время революции она была второй по влиятельности фигурой. На этой неделе в пятую годовщину 'революции роз' она основала собственную оппозиционную партию и потребовала провести досрочные выборы, заявив, что ее бывшие союзники не имеют больше морального права оставаться у власти.

Во время проходивших в прошлом январе досрочных выборов, назначенных после разгона полицией ноябрьских митингов оппозиции, г-жа Бурджанадзе исполняла обязанности президента, пока г-н Саакашвили вел избирательную кампанию.

Она семь лет была спикером парламента, пока в мае, за месяц до выборов, не вышла из правящей партии 'Национальное движение'.

Свою кампанию против г-на Саакашвили она начала с публикации в грузинских газетах списка из 43 требующих объяснения вопросов, относящихся к политической и военной стороне августовского конфликта. 'Это вполне объективные и разумные вопросы, и, разумеется, как я, так и многие другие в Грузии, хотела бы получить на них прямые и адекватные ответы. . . Абсолютно необходимо понять, что произошло, - заявила она The Times. - К сожалению, после этих событий у нашей страны начались серьезные проблемы'.

Она подсчитывает убытки: мятежные Южная Осетия и Абхазия, после признания Россией их независимости, оказались дальше от воссоединения с Грузией, чем до войны, страны-члены НАТО с все большим скептицизмом относятся к перспективе вступления Грузии в альянс, иностранные инвесторы покинули страну.

Вчера г-н Саакашвили признал, что военные действия в Южной Осетии начала Грузия, но добавил, что это было только ответом на российскую провокацию.

Во вторник бывший посол Грузии в Москве обвинил в происшедшем г-на Саакашвили, заявив: 'Россия была готова к этой войне, а власти Грузии начали военные действия'.

По словам г-жи Бурджанадзе она сохранила верность либеральным идеям революции и покинула парламент, так как сочла, что г-н Саакашвили и его команда сбились с пути.

____________________________________________

Переход Бурджанадзе в оппозицию - ее согласованная игра с Саакашвили ("Georgian Times", Грузия)

Н.Бурджанадзе: 'Правительство лжет нашему народу о войне' ("Spiegel", Германия)

Н.Бурджанадзе: 'Конфликта можно было избежать' ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

* * * * * * * * * * *

Бунт агентов и предателей (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Даздрапутен (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Иконописный Сталин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Двое в бочке (Общественная палата читателей ИноСМИ)