Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские власти подверглись обвинениям в тайной торговле оружием

По словам Ющенко, Украина вправе продавать оружие любой стране, на которую не наложены международные санкции, включая, разумеется, и Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Украины, фигурально выражаясь, едва держится на ногах, пытаясь одновременно справиться с финансовым кризисом и с внутренними распрями; между тем пророссийская оппозиция выдвигает в адрес правительства потенциально опасные обвинения в незаконных поставках оружия в Грузию во время ее скоротечной войны с Россией

Правительство Украины, фигурально выражаясь, едва держится на ногах, пытаясь одновременно справиться с финансовым кризисом и с внутренними распрями; между тем пророссийская оппозиция выдвигает в адрес правительства потенциально опасные обвинения в незаконных поставках оружия в Грузию во время ее скоротечной войны с Россией.

Со своей стороны российские власти, приведенные в ярость прозападными настроениями президента Украины и его нескрываемой поддержкой Грузии, выдвинули свои собственные обвинения.

Неважно даже то, что оппозицией пока что не было представлено никаких убедительных доказательств, хотя уже несколько недель делаются заявления о том, что, когда они появятся, то произведут эффект разорвавшейся бомбы. Ведь сам факт, что подобные обвинения были выдвинуты, неизбежно попадает на первые полосы газет, окончательно подрывает шаткий авторитет правительства, вынужденного функционировать в условиях политической нестабильности, и вдобавок еще больше обостряет и без того напряженные отношения между Украиной и Россией.

Суть обвинений состоит в том, что правительство президента Виктора Ющенко, высказывавшегося в поддержку Грузии во время кризиса, тайно снабжало ее оружием в период до и вскоре после того, как в августе разразилась война. В это время, как утверждается, грузинская сторона получала танки и зенитные орудия по сниженным ценам.

Парламентская комиссия, сформированная оппозиционными партиями, занялась расследованием обстоятельств, связанных с выдвинутыми обвинениями, среди которых значилось и обвинение президента в списывании необходимого для украинской армии оборудования и передаче его грузинской стороне.

Президент Ющенко категорически отрицает какую бы то ни было вину, а о расследовании отзывается не иначе как о политическом шоу. По его словам, Украина вправе продавать оружие любой стране, на которую не наложены международные санкции, включая, разумеется, и Грузию.

Парламентарии-оппозиционеры возражают: вопрос состоит отнюдь не в том, вправе Украина или нет продавать оружие Грузии. По их словам, правительство организовало поставки втайне, в обход правовых норм об обнародовании подробностей сделки, чтобы не вызвать возражений со стороны России. Кроме того, часть выручки от продажи оружия поступила не в государственную казну, а непосредственно в карманы людей из непосредственного окружения самого Ющенко, хотя армия Украины испытывает острейшую нужду в средствах.

'Мы стоим на грани гигантского политического скандала, могущего иметь громадных масштабов последствия для политической ситуации', - заявил Виталий Коновалюк, депутат парламента, возглавляющий комиссию по расследованию обстоятельств дела. Коновалюк состоит в оппозиционной Партии регионов, стремящейся завязать тесные отношения с Кремлем.

Скандал пришелся как раз на период глубокой экономической рецессии и взрыва внутриполитических распрей, а также едва заметной на первый взгляд борьбы за власть между президентом Ющенко и его главным соперником среди прозападно настроенных сил - премьером Юлией Тимошенко. Работа парламента неоднократно блокировалась, а рейтинг популярности Ющенко рухнул ниже всех возможных минимумов.

Российское правительство только подливает масла в огонь конфликта. Премьер-министр России Владимир Путин на прошедшей в октябре встрече с Тимошенко назвал предполагаемые поставки оружия 'преступлением против российского и украинского народа'.

Кремль давно враждует с Ющенко из-за его прозападной ориентации. Поддержка им Грузии во время кризиса привела Кремль в состояние ярости. Напомним, что нынешнее правительство как Украины, так и Грузии пришло к власти в результате так называемой 'цветной революции', оба желают вступить в НАТО, хотя Россия категорически возражает против подобного шага.

В октябре президент России Дмитрий Медведев обвинил страны, поставлявшие Грузии оружие, в провоцировании августовского конфликта.

'К сожалению, некоторые страны, расположенные поблизости от нас, участвовали в этом. Мы этого никогда не забудем и, разумеется, мы учтем это при выработке политики', - заявил президент.

На прошлой неделе 'Газпром', государственная компания-монополист, директором которой некогда был Медведев, объявила, что цена на газ для Украины удвоится, если до первого января не будет погашена задолженность в объеме 2,4 миллиарда долларов. Два года назад, когда произошел подобный спор, 'Газпром' отключил Украине газ (по прозвучавшему тогда заявлению представителей компании, подобные меры в будущем будут избегаться).

После распада СССР в 1991 году Украина сохранила огромное количество советских вооружений и боеприпасов; торговля оружием является одним из основных источников дохода для страны.

По данным реестра обычных вооружений ООН, в 2007 году Украина поставила Грузии, среди прочего, семьдесят четыре танка Т-72, несколько броневиков, систему запуска ракет 'земля-воздух' 'Бук', две самоходные артиллерийские установки С-7.

Совет национальной безопасности и обороны Украины выпустил заявление о том, что последний груз с армейским оборудованием прибыл в черноморский порт Поти 8 августа, то есть в день, когда началась война. Груз, по их словам, 'не содержал вооружений'. Как говорилось в заявлении, в Грузию было поставлено 'пиротехническое оборудование' для служб экстренного оповещения и пожаротушения на авиации.

Хотя Украина уже подвергалась критике за неадекватный контроль над торговлей вооружениями, все же, по мнению большинства аналитиков, этот контроль значительно улучшился по сравнению с ситуацией в 1990-х, когда страна была главным источником вооружений, поставляемых в 'горячие точки' по всему миру.

Президент Ющенко заявил, что поставками оружия Украина не нарушила ни один закон, а также дал понять, что поставки оружия Грузии будут продолжаться. Также Украина продает оружие России.

'Украина осуществляет военно-техническое сотрудничество со странами, не находящимися под воздействием международных ограничений', - заявил президент в ноябре. - 'Мы будем торговать с теми, чьи отношения с нами соответствуют нашим национальным интересам'.

Расследование началось еще два месяца назад, но оппозиция пока не обнародовала полного отчета, несмотря на регулярно распространяемые в СМИ заявления Коновалюка о том, какой взрывной эффект произведут результаты расследования после их публикации.

Тимошенко, обычно не упускающая случая покритиковать Ющенко, на эту тему почти не высказывается. В заседаниях комиссии, организованной Коновалюком, члены ее фракции в парламенте участия не принимают.

__________________________________________________

Украина между политическим параличом и экономическими проблемами ("Le Monde", Франция)

Украина в кризисе, ее лидеры враждуют ("The New York Times", США)

Грязные трюки на Украине ("The Guardian", Великобритания)

Украина - 'европейская страна'? Не факт ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * *

Бунт агентов и предателей (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Даздрапутен (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Иконописный Сталин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Двое в бочке (Общественная палата читателей ИноСМИ)