Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы что-то должны России?

Традиционное ноябрьское газовое противостояние России и Украины в этом году совпало с заявлениями ряда западных политиков о возможном скором вступлении Украины в НАТО

Вы что-то должны России? picture
Вы что-то должны России? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Требование российской стороны вернуть долг вызвало неоднозначную реакцию высшего руководства Украины. Если премьер-министр Тимошенко высказалась за возможность отсрочки выплат за газ, то президент Ющенко тут же пригрозил пересмотром ставок на транзит и хранение газа на территории Украины, а также арендных ставок для Черноморского флота

НАК 'Нефтегаз Украины' обязан в кратчайшие сроки вернуть 'Газпрому' долг в размере $2,4 млрд. за газ - таков результат переговоров в Москве двух глав энергетических компаний Олега Дубины и Алексея Миллера

Решение было принято после распоряжения президента РФ Дмитрия Медведева в срочном порядке взыскать с Украины долг. В противном случае Россия грозилась повысить цену на газ в 2009 году до $400 за тыс. куб, а также начать судебное разбирательство в европейских судах. Столь резкое требование было выдвинуто, по словам Медведева, по простой причине: в условиях мирового финансового кризиса украинский долг и для государства, и для компании 'Газпром' - немалые деньги.

Традиционное ноябрьское газовое противостояние России и Украины в этом году совпало не только с мировым финансовым кризисом, но и с заявлениями ряда западных политиков о возможном скором вступлении Украины в НАТО. Не стоит забывать, что если долг не будет погашен, договоренности о прямых долгосрочных отношениях между ОАО 'Газпром' и НАК 'Нефтегаз Украины', а также поэтапный переход на рыночные цены на газ для Украины могут быть сорваны.

Требование российской стороны вернуть долг вызвало неоднозначную реакцию высшего руководства Украины. Если премьер-министр Тимошенко высказалась за возможность отсрочки выплат за газ, то президент Ющенко тут же пригрозил пересмотром ставок на транзит и хранение газа на территории Украины, а также арендных ставок для Черноморского флота. Между тем эксперты недоумевают: основную сумму задолженности составляет цена за природный газ, который находится в подземных хранилищах и еще не был продан потребителям, поэтому говорить о долге пока рано. Не совсем ясна ситуация и с суммой задолженности: аналитики сходятся во мнении, что она на самом деле должна составлять около $1,3 млрд.

В связи с тем, что структура газовых отношений между компаниями является закрытой, остается только гадать, существует ли такой огромный долг и кто его должен погасить. 'Фокус' поинтересовался у украинцев, считают ли они, что должны России.

Ярослав Мендусь, народный депутат 5-го созыва (СПУ): Судя по информации нашего правительства, я должен, правда, не понимаю, что именно. Хотя вовремя оплачиваю коммунальные услуги.

Александр Чекмышев, президент комитета 'Равенство возможностей': Единственное, за что я должен России, так это за русскую фамилию. Что касается долгов за газ, то кому-то вдруг вновь не понравилось чье-то поведение - и сразу забирай пасочки из моей песочницы.

Андрей Доманский, телеведущий: Сегодня в раздевалке спортзала я оголил свой зад и, повернувшись, понял, что стоял голым задом прямо перед портретом российского режиссера Никиты Михалкова. Так что теперь у меня есть долг перед РФ и придется как-то искупать свои грехи. А вообще, не надо катить бочку на россиян и украинцев: есть хозяйствующие объекты и если ты что-то должен - будь добр, заплати.

Михаил Гончар, руководитель энергетических программ центра 'Номос': Это полная чушь, что мы, украинцы, как потребители газа задолжали перед российской стороной. НАК 'Нефтегаз Украины' 'Газпрому' ничего не должен, поскольку между этими субъектами находится третий - 'РосУкрЭнерго'. 'Нефтегаз' платит 'РосУкрЭнерго', а уж как эта компания расплачивается с 'Газпромом' - никому не известно.

Сергей Терехин, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики: Вот вы заходите в магазин, интересуетесь ценой понравившегося телевизора и уходите домой, чтобы подумать, покупать ли его. А на следующий день вам приходит счет за этот телевизор, который все еще стоит в магазине. Вы бы оплачивали такой счет? Так и с российским газом.

Михаил Погребинский, политолог: Я думаю, что должен России, потому что я себя без Толстого, Достоевского и Чехова не мыслю. А за газ я не должен. Тем более что все претензии 'Газпрома' - это эмоциональная реакция на хамское заявление нашего президента. А Ющенко только рад: и Тимошенко готов уволить, и $2,5 млрд. отдать.

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра им. Разумкова: Я плачу за газ, электричество и воду и ничего не должен - ни России, ни 'Газпрому'. В связи с закрытостью работы газовых секторов Украины и России эксперты могут только догадываться, кто кому и за что должен.

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития: Советскому Союзу я должен точно: за бесплатное образование, лечение, а вот с Россией у меня не было никаких пересечений в долговых обязательствах.

__________________________________

Виктор Ющенко: "Мы готовы, если готовы вы" ("The International Herald Tribune", США)

Юлия Тимошенко увидела "руку Москвы" ("Украинская правда", Украина)

Украина в кризисе, ее лидеры враждуют ("The New York Times", США)

Сон Тимошенко и "добрый следователь" Путин ("Украинская правда", Украина)

Газ для Украины ("Wprost", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Черный Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Эстонцев сгноят в Сибири (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Русская разведка готовит распад Украины? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Если бы не доблестная армия Саакашвили... (Общественная палата читателей ИноСМИ)