Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Команда центристов

У членов команды Барака Обамы много общего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Назначения, сделанные Бараком Обамой в области национальной безопасности, немедленно заставили многих задаться вопросом, не создал ли он 'команду соперников', которая будет тратить больше времени на ссоры, чем на выработку политики

Назначения, сделанные Бараком Обамой (Barack Obama) в области национальной безопасности, немедленно заставили многих задаться вопросом, не создал ли он 'команду соперников', которая будет тратить больше времени на ссоры, чем на выработку политики. На наш взгляд, это маловероятно. Действительно, новоназначенные госсекретарь Хилари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) и министр обороны Роберт М. Гейтс (Robert M. Gates) - вашингтонские тяжеловесы, со своими собственными взглядами на внешнюю политику и оборонные вопросы, а будущий советник по национальной безопасности генерал Джеймс Л. Джонс (James L. Jones) был одним из руководителей НАТО. Если у Сьюзен Э. Райс (Susan E. Rice), выбранной представлять США в ООН, не столь внушительное резюме, но она компенсирует это личной близостью к избранному президенту, в команде которого она работала во время предвыборной кампании.

Однако все, названные вчера г-ном Обамой, известны своим прагматизмом и навыками командной игры. Это относится даже к г-же Клинтон, которая, проиграв г-ну Обаме в тяжелой предвыборной гонке, без колебаний поддержала его и приняла участие в его кампании. Более того, несмотря на различное прошлое, у них общие взгляды на то, как следует справляться с двумя войнами и множеством других вызовов, с которыми предстоит столкнуться новой администрации. Особенно это касается г-на Гейтса, доставшегося г-ну Обаме от прежней администрации, и г-жи Клинтон. И он, и она одинаково выступали за активизацию дипломатических усилий и оказание помощи в государственном строительстве.

Г-н Гейтс, г-жа Клинтон и генерал Джонс также выражали сомнение в заявленном г-ном Обамой 16-месячном сроке ухода из Ирака и подчеркивали, что заканчивая войну необходимо избежать хаоса в стране. Похоже, г-н Обама начал склоняться к их позиции - хотя вчера он подтвердил 16-месячный срок, но также добавил, что 'приоритет номер один - обеспечить безопасность наших солдат во время переходного периода и убедиться, что народ Ирака получил хорошее правительство, готовое взять на себя возросшую ответственность за свою безопасность'. Хотя теоретически эти приоритеты могут сочетаться с 16-месячным сроком, возможно, команда г-на Обамы вынудит его быть более гибким.

Избранный президент вчера заявил, что он предпочитает, чтобы вокруг него были 'сильные личности с собственным мнением', так как это в частности предотвращает 'групповое мышление'. Однако, возможно, избежать этой опасности ему не удастся. В своем стремлении исправить предполагаемые ошибки администрации Буша г-н Обама и его команда во многом полагаются на идею о том, что их дипломатия способна справиться с ядерными амбициями Ирана, ослабить угрозу вспышки терроризма в Пакистане и может быть даже разрешить арабо-израильский конфликт. Если они окажутся неправы, в особенности в отношении Ирана, кто-то в команде должен будет об этом сказать.

______________________________________

"Звездная" команда Обамы ("The Times", Великобритания)

Шаги навстречу лучше делать Обаме ("The Washington Post", США)

Обама - "делитель" ближневосточной проблемы? ("The Financial Times", Великобритания)

Трудные решения, предстоящие Америке ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Черный Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Эстонцев сгноят в Сибири (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Русская разведка готовит распад Украины? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Если бы не доблестная армия Саакашвили... (Общественная палата читателей ИноСМИ)