Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цель Германии - направлять отношения Запада с Россией

Немцы видят не зависимость от России, а взаимозависимость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Соединенные Штаты бьются над новой формулой отношений с усилившимся и порой враждебно настроенным правительством в Москве, Германия стремится защитить свои тесные торговые, культурные и дипломатические связи с Россией, которые она пестует с окончания 'холодной войны', а в некоторых областях - гораздо дольше.

Москва - В разгар августовского кризиса в Грузии канцлер Германии Ангела Меркель полетела в Россию с предупреждением о последствиях возрождения милитаризма. Через два дня она была в Грузии, где заявила о поддержке стремления этой страны в НАТО.

Пришла осень, и страсти остыли. В начале октября Меркель снова была в России на подписании контракта между немецким концерном E.ON и российским государственным энергетическим гигантом "Газпромом", по которому немецкая фирма получила пакет акций гигантского Южно-Русского газового месторождения в Сибири.

Такое смещение акцентов послужило напоминанием о той ключевой роли, которую Германия играет в формировании отношений Запада с Россией. Она является крупнейшим торговым партнером России, крупнейшей экономикой Европы и одним из ближайших союзников Америки. Благодаря своему агрессивному позерству, Россия, энергетическая держава с ядерным оружием, не только вновь оказалась в центре геополитического внимания. Она втащила туда и Германию.

Пока Соединенные Штаты бьются над новой формулой отношений с усилившимся и порой враждебно настроенным правительством в Москве, Германия стремится защитить свои тесные торговые, культурные и дипломатические связи с Россией, которые она пестует с окончания 'холодной войны', а в некоторых областях - гораздо дольше.

Насколько велики эти противоречия, станет ясно на этой неделе, когда министры иностранных дел стран НАТО соберутся в Брюсселе. Берлин и Вашингтон разошлись во мнениях относительно членства Грузии и Украины в НАТО, но, по сути, это спор о России.

Если Соединенные Штаты стремятся, главным образом, противодействовать новообретенной военной напористости России, то Германия выступает за меры, направленные на экономическое развитие России и обеспечение ее политической стабильности. Германия видит свою ответственность в том, чтобы направлять Россию, а не противодействовать ей.

Новая администрация, пообещавшая вступить на новый путь обуздания ядерных амбиций Ирана, а также достижения других внешнеполитических целей, предусматривающих роль России, может обнаружить, что дорога в Москву проходит через Берлин. Похоже, ей, как минимум, придется принимать во внимание глубину интересов Германии в России.

'Между Вашингтоном и Берлином существуют серьезные разногласия, которые, в отсутствие лучшей координации, могут лишь пойти на пользу Москве, - говорит Анджела Стент (Angela Stent), бывшая в 2004-2006 г. главой российского отдела в американском Национальном совете по разведке, а в настоящее время возглавляющая кафедру российских исследований Джорджтаунского университета. - Администрация Обамы должна сотрудничать с немцами, занимаясь переоценкой политики США в отношении России'.

Некоторые немецкие политики, устав от американских лекций на тему того, что 36 процентов газа, используемого для отопления немецких домов, поступает из России, задаются вопросом: почему энергетическая зависимость Германии беспокоит американцев больше, чем их самих?

'Многие немцы считают, что Буш вторгся в Ирак ради нефти, а многие американцы считают, что российская политика Германии определяется газом', - отмечает Карстен Фойгт (Karsten D. Voigt), отвечающий в МИД Германии за германо-американские отношения и много лет возглавлявший германо-российскую парламентскую группу в Бундестаге. 'Каждое немецкое правительство, по крайней мере, начиная с 1970-х, стремилось более тесно привязать Россию - а до того Советский Союз - к Европе'.

'Наше сотрудничество началось в годы 'холодной войны', - говорит представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, имея в виде сделки по строительству газопроводов между Россией и Германией в 1970-е гг., против которых выступали Соединенные Штаты. 'Еще существовала Берлинская стена, - говорит он. - По сравнению с тем, что было тогда, Грузия кажется пустяком'.

Немцы видят не зависимость от России, а взаимозависимость. На долю 27 государств Европейского Союза приходится 80 процентов совокупного объема иностранных инвестиций в Россию. Этот факт - если Кремль вдруг забыл о нем - резко проявился в бегстве капитала после грузинского кризиса.

После Грузии возмущенные европейцы заморозили переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве. Не прошло и десяти недель, как они решили их возобновить. 'Мы не можем строить европейскую архитектуру против России или без России', - говорит Александр Рар (Alexander Rahr), директор программы России/Евразии в немецком Совете по внешней политике.

Если Германия нуждается в российском сырье и с жадностью взирает на Россию как рынок для продукции своего машиностроения, то Россия точно так же зависит от европейских инвестиций для диверсификации своей экономики - теперь, когда финансовый кризис привел к резкому падению цен на энергоносители, русские осознали этот факт очень четко.

В городе Ярославле завод, принадлежащий группе 'ГАЗ', по сей день производит дизельные двигатели для грузовиков в цехах, построенных на закате царизма. Производственная модель напоминает советские времена - практически весь двигатель собирается с нуля на месте.

Чуть поодаль, за березовой рощей, виднеются железобетонные конструкции и крыши из гофрированного металла. Здесь строится новейший цех по производству двигателей новой модели; проект оценивается в 442 млн. долларов.

Завод находится в нескольких часах езды на север от Москвы, но названия компаний-поставщиков звучат как перекличка немецкой промышленности. Большая часть нового оборудования поставляется немецкими компаниями - такими, как Grob-Werke и ThyssenKrupp Krause.

'Думаю, что Германия в плане технологии, опыта и ноу-хау в автомобильной промышленности не имеет себе равных в мире, - говорит Руслан Греков, отвечающий за проект по производству новых двигателей на ярославском заводе. - Конечно, Германия отличается от России. Отличается в лучшую сторону'.

Такие настроения могли бы показаться неожиданными и даже покоробить в стране, где в советские времена нацисты были обязательными злодеями в фильмах о войне.

Но связи между двумя крупнейшими странами Европы складывались веками: немецкое дворянство давало России правителей - скажем, Екатерину Великую, а немецкие генералы возглавляли царские армии. Немецкие ремесленники работали в Москве, а немецкие фермеры селились в Поволжье.

Со стороны Германии эти отношения окрашены чувством вины за Вторую мировую войну и благодарностью за воссоединение Германии.

Но якорем всегда был бизнес - германские технологии, дополняющие богатые российские ресурсы. В 1850-е гг. немецкий конгломерат Siemens создал в России государственную телеграфную сеть. Во время первой пятилетки Сталин строил промышленную мощь Советского Союза в значительной мере при помощи немецких машин.

Нынешний глобальный спад вызвал в России страхи перед возможным повторением падения рубля в 1998 г. Всемирный банк вдвое снизил свои оценки экономического роста в России на следующий год, но он, по крайней мере, ожидается на уровне 3 процентов, а между тем, немецкая экономика, уже переживающая рецессию, скорее всего, продолжит сокращаться, что на фоне волны увольнений в Германии делает Россию еще более важной.

За первую половину года товарооборот между Россией и Германией вырос на 25 процентов до 49,3 млрд. долларов. Россия для Германии - один из наиболее быстрорастущих рынков. В прошлом году немецкий экспорт в Россию составил 36 млрд. долларов: это более, чем в пять раз превышает американский экспорт в Россию (6,7 млрд.)

Немецкие бизнесмены не только работают в московских офисах продаж и инвестируют в богатые нефтяные и газовые месторождения. Они повсюду - от Сибири и Екатеринбурга до Санкт-Петербурга. Около 4600 компаний инвестируют в общей сложности 13,2 млрд. долларов, строят заводы и поставляют оборудование русским, которые хотят быть не просто хранилищем сырья для своих европейских соседей.

Сегодня Siemens поставляет России ее первые высокоскоростные поезда, известные под названием Velaro RUS. Стоимость контракта для Siemens оценивается в 758 млн. долларов; одна половина этой суммы - цена самого поезда, а другая - стоимость обслуживания.

Строительная фирма 'Инфраструктура', принадлежащая олигарху Роману Абрамовичу, объявила в этом году, что она заказала немецкой компании Herrenknecht самую большую в мире машину для прокладки тоннелей для работ в Москве и под Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 г.

Игорь Юргенс, председатель правления московского Института современного развития, председателем попечительского совета которого является президент Дмитрий Медведев, заявил, что Германия - стратегический партнер и самый терпеливый инвестор в будущее России.

'Мы не можем устанавливать законы в этой стране, но у нас там множество друзей, а дружба важнее законов, - сказал Юргенс в интервью, данном в его московском кабинете с видом на Садовое кольцо, где старые дребезжащие 'Лады' вместе с 'Мерседесами' последних моделей пробираются сквозь пробки. - Так исторически сложилось. А в случае с немцами это самое главное'.

'На фоне этого очень мощного экономического сотрудничества и взаимодействия их критика воспринимается чуть легче, чем критика некоторых других, которые вообще ничего не делают, но продолжают критиковать', - добавил Юргенс.

После выборов в США Медведев пригрозил разместить новые ракеты в Калининградской области, которая служит символом болезненных, сложных отношений между Россией и Германией. Этот островок российской территории, зажатый между Польшей и Литвой, государствами-членами НАТО, был немецким городом Кенигсбергом до того, как в результате Второй мировой войны перешел к Советам.

Однако знаком возможностей, открывающихся в российско-немецко-американском треугольнике, стало то, что не кто иной, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер из обычно дружелюбной в отношении России Социал-демократической партии, выступил с самой жесткой отповедью в адрес Медведева. Это 'неверный сигнал в неверный момент', заявил на следующий день Штайнмайер.

Как спокойно говорят немецкие чиновники, будущая администрация Обамы должна принимать все это к сведению. Судя по тому, что Медведев позже пошел на попятный, русские так и поступают.

________________________________

Немецкий подход к России: простить и забыть ("Business Week", США)

Полезные идиоты Путина ("Foreign Policy", США)

Скромное обаяние Московии ("Newsweek Polska", Польша)

* * * * * * * * * * *

Черный Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Эстонцев сгноят в Сибири (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Русская разведка готовит распад Украины? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Если бы не доблестная армия Саакашвили... (Общественная палата читателей ИноСМИ)