Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пытки в Китае

Картина полицейского государства была бы не полна без нелепых и гротескных штрихов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай отрицает, что у него есть тайные тюрьмы и что его полиция использует пытки, однако миру не следует в это верить. Машина полицейского государства, о которой должны были заставить забыть Олимпийские игры в Пекине, никуда не исчезла...

Китай отрицает, что у него есть тайные тюрьмы и что его полиция использует пытки, однако миру не следует в это верить. Машина полицейского государства, о которой должны были заставить забыть Олимпийские игры в Пекине, никуда не исчезла, напоминает нам доклад ООН.

Насильственная госпитализация в психбольницы, запугивание адвокатов, политический контроль над судами, 'исчезновения' людей - как продемонстрировал на прошлой неделе в своем докладе Комитет ООН против пыток, в Китае в наличии все 'прелести' полицейского государства. Те, кто пытается добраться до Пекина, чтобы пожаловаться властям на несправедливости, могут без суда и следствия исчезнуть в тайных - так называемых 'черных' - тюрьмах. Даже в камере смертников с заключенными обходятся жестоко, круглые сутки держат в кандалах. Продолжают поступать сообщения о том, что у казненных изымаются органы без предварительного согласия их, или их родственников.

Картина полицейского государства была бы не полна без нелепых и гротескных штрихов, таких, например, как полицейские, пытающие женщину, чтобы заставить ее признаться в проституции, для того чтобы они могли оштрафовать мужчину за посещение проституток, - этот случай описан в письме китайских адвокатов комитету. По сведениям из китайских источников, признания и другую информацию по уголовным делам регулярно добывают с помощью пыток, сообщает комитет.

Китай яростно отрицает обвинения. Он утверждает, что в прошлом году законы были исправлены и теперь адвокатам гарантируется право встречаться с подозреваемыми, в законодательстве есть норма о непризнании доказательств, добытых незаконным путем, и запрет выбивать признание пытками, а в комнатах для допросов появились видеокамеры.

Какие-то меры государство и в самом деле принимает, но не слишком эффективные. Как указывается в докладе, в Китае до сих пор отсутствует прямой запрет на использование в суде в качестве доказательства признаний, добытых под пыткой. Отсутствует и работающая независимая система наблюдения за состоянием арестованных. Что же касается пресловутых видеокамер, то, согласно письму китайских адвокатов, они находятся под контролем полиции, которая может редактировать и стирать записи как ей угодно.

Мир все еще надеется, что модернизация Китая приведет к подлинной демократизации. Китай подпитывает эти надежды речами о 12-летнем плане по демократизации управления на всех уровнях. Но где факты? Без демократии худшие формы злоупотреблений будут, несомненно, все также сохраняться.

___________________________________________

Что значит быть сверхдержавой ("The Financial Times", Великобритания)

Что скрывается за личиной 'современного' Китая ("The Washington Post", США)

Олимпийское похмелье ("The Washington Post", США)

Блеф Пекина с правами человека нужно разоблачить ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Батька снова кинул Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Расчленение Грузии. Секретный план (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Борис Немцов: Кремль в трауре (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ющенко: мы - не хохлы! (Общественная палата читателей ИноСМИ)