Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шансы или спекуляции?

Возглавляя НАТО, Польша может показать Москве, что она потеряла право решающего голоса в бывших республиках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляк на посту генсека НАТО мог бы сделать много хорошего для Польши. Мы нуждаемся в новой оборонной стратегии НАТО с учетом угрозы со стороны России. Возглавляя НАТО, Польша может показать Москве, что она потеряла право решающего голоса в бывших республиках

'Польша имеет сегодня большой шанс, чтобы возглавить НАТО', - под таким заголовком газета 'Дзенник' опубликовала комментарий Анджея Таляги.

'Александр Квасьневский не исключает, что примет пост генерального секретаря НАТО. Эти спекуляции прекращает премьер-министр Польши Дональд Туск. Однако хорошо, - замечает комментатор 'Дзенника', - что экс-президент Польши рассматривается в качестве возможного претендента на пост генерального секретаря НАТО. Назначение поляка на пост генсека НАТО является вполне возможным. Рядом с Квасьневским появляется также фамилия министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского'. Обе кандидатуры выявил немецкий еженедельник 'Der Spiegel', опираясь на информаторов из НАТО. 'Шансы или спекуляции?' - задается вопросом Анджей Таляга. Многое указывает, что есть большие шансы, чтобы Польша возглавила НАТО. После расширения на Восток, НАТО не переместила туда военную инфраструктуру. 'Дислокация военных частей на Восток раздражала бы Россию, - считает Таляга. - Чем-то другим было бы назначение восточного политика на пост генерального секретаря НАТО'. 'Если учтем размер Польши, военный потенциал и участие Польши в миссиях НАТО, - пишет комментатор, - кандидатура Польши является правдоподобной. Поляк на посту генсека НАТО мог бы сделать много хорошего для Польши'. 'Мы нуждаемся в новой оборонной стратегии НАТО с учетом угрозы со стороны России, - подчеркивает Анджей Таляга. - Возглавляя НАТО, Польша может показать Москве, что она потеряла право решающего голоса в бывших республиках'. 'Поляк на посту генерального секретаря мог бы преодолеть явный раздел в ЕС на новых и старых европейцев', - сказал в комментарии 'Дзеннику' Анджей Таляга.

Газета 'Жечпосполита' уделяет внимание 14 Международной климатической конференции в Познани. В связи с этим газета публикует интервью Раендра Пахаури, главы Межправительственной группы экспертов по изменению климата под эгидой ООН.

Раендра Пахаури считает необходимым достижение глобального соглашения по вопросу климата. 'Мы имеем шансы реструктуризировать мировую экономику и достичь постоянного роста. Мы можем создать новые рабочие места и улучшить энергетическую безопасность. Глобальное климатическое соглашение возможно позволит преодолеть настоящий экономический кризис, только надо начать рационально тратить энергию. Если мы используем наши знания и технологический потенциал, я убежден, что удастся провести реформы в экономике и одновременно решить проблему защиты климата', - отметил Раендра Пахаури и добавил, что все технологии, нужные для достижения этой цели сегодня доступны. Глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата обратил также внимание на использование ресурсов в Арктике. 'Под морями Арктики скрывается одна четвертая запасов нефти и газа, но если мы позволим грабить эти запасы без ограничений, мы нанесем вред окружающей среде'.

'Польша имеет свое место в европейской истории', - 'Газета выборча' печатает интервью профессора Влодзимежа Бородзея, - историка из Варшавского университета.

По инициативе Европейского Парламента был создан проект - Дом истории Европы. Согласно планам дом-музей представлял бы ключевые идеи в развитии и интеграции Европы, а также показывал бы, как жили люди на европейской территории. Музей занимался бы, прежде всего, историей после I мировой войны. Концепцию Дома истории Европы разработало 9 европейских историков, среди них профессор Влодзимеж Бородзей. Если удастся создать музей, - он будет находиться в Брюсселе. Подготовленный проект уже возбудил в Польше много эмоций и разногласий, а в частности то, якобы не было разделов, а Польша боролась с немцами только до октября 1939 года, якобы не было ни Армии Крайовой, ни Варшавского восстания, а падение коммунистической системы началось в Берлине. Профессор Влодзимеж Бородзей подчеркнул в интервью 'Газете выборчей', что разработанный проект - это едва ли попытка показать процесс европейской интеграции, которая привела к созданию современной Европы, а внимание было уделено, прежде всего, истории после 45 года. Несмотря на разногласия и мнения некоторых историков, что невозможно говорить об общей истории Европы, по мнению профессора Бородзея, надо искать общие элементы в истории Европы, хотя это может оказаться трудной задачей.

АШ

______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

______________________________________

Будет ли Польша снова державой? ("Rzeczpospolita", Польша)

Д.Фридман: Новая держава на Висле ("Rzeczpospolita", Польша)

Развеять подозрения Москвы ("Newsweek", США)

Польша для России - не проблема ("Trybuna", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Батька снова кинул Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Расчленение Грузии. Секретный план (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Борис Немцов: Кремль в трауре (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ющенко: мы - не хохлы! (Общественная палата читателей ИноСМИ)