Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обеспокоенность Кремля судьбой журналиста вызывает недоверие у критиков

Это настолько резкий поворот, что в его искренность трудно поверить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние годы погибли и пострадали от нападений десятки российских журналистов, но их участь не слишком интересовала власти. Однако жестокое нападение на редактора крошечной нерегулярно выходящей газеты неожиданно привлекло внимание Кремля

За последние годы погибли и пострадали от нападений десятки российских журналистов, но их участь не слишком интересовала власти. Однако жестокое нападение на редактора крошечной нерегулярно выходящей газеты неожиданно привлекло внимание Кремля.

Пятидесятилетний Михаил Бекетов, выступавший против властей своего подмосковного города, находится в больнице с прошлого месяца. После нападения неизвестных, избивших его почти до смерти, ему пришлось ампутировать ногу. Его история необычайно подробно освещалась государственным телевидением, попала на первые страницы главной правительственной газеты и была подхвачена влиятельной околокремлевской консультативной структурой.

Сторонники Кремля заявляют, что такое внимание свидетельствует о том, что Кремль всерьез озаботился защитой журналистов. Однако как местные, так и международные организации, специализирующиеся на правах прессы этому не верят. Многие подозревают, что это уловка, нацеленная на то, чтобы снизить вызванную кризисом социальную напряженность и отвлечь общество от пристального наблюдения за процессом об убийстве журналистки Анны Политковской.

'Это настолько резкий поворот, что в его искренность трудно поверить', - считает Эльза Видаль (Elsa Vidal) из правозащитной организации 'Репортеры без границ'.

В недоумении даже люди, приближенные к правительству. 'Как сильно должны избить журналиста, чтобы этим заинтересовалась Общественная палата?' - заявил после того, как консультативный орган при Кремле решил взять дело Бекетова под контроль, бывший заместитель главы экологического надзора Олег Митволь, отметив, что раньше подобные случаи проходили незамеченными.

Члены Общественной палаты отрицают, что их интерес к делу вызван чем-либо, кроме искренней озабоченности происходящим. 'То, что сейчас к этим вопросам привлечено такое внимание - трагическое совпадение', - говорит известный адвокат Павел Астахов, входящий в Общественную палату. Идею о том, что это часть государственной кампании по созданию России имиджа защитницы журналистов, он назвал 'глупой'.

Занявший пост премьер-министра Владимир Путин и его преемник на посту президента Дмитрий Медведев благодаря 8 годам экономической стабильности обладают высокими рейтингами. Однако политологи полагают, что на фоне угрожающего этому наследию мирового кредитного кризиса, правительство пытается заблаговременно устранить поводы для социального возмущения, предавая их гласности. 'Смысл в том, чтобы не превращать людей в политических противников', - утверждает эксперт московского Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Дело Бекетова уже взволновало общество. На выходных сотни человек собрались на митинг в его поддержку, подчеркнув общественный резонанс нападения на редактора.

Прокремлевские чиновники предложили создать новый центр защиты журналистов и ужесточить наказание за нападения на них.

Подобная реакция резко контрастирует с их же поведением двухлетней давности, после убийства Политковской. Открытый критик г-на Путина, она была намного известнее г-на Бекетова, и ее статьями о политике России в Чечне были недовольны на значительно более высоком уровне. Однако г-н Путин осудил ее убийство только через два дня, причем, попутно умалив ее значение.

Как подозревают 'Репортеры без границ', шумиха вокруг дела Бекетова может быть направлена на то, чтобы отвлечь внимание от сомнительного поведения государства в деле об убийстве Политковской.

По данным международных правозащитных организаций за последние годы в России были убиты или подверглись нападениям десятки журналистов, но власти это не слишком интересовало.

________________________________________

Путин и пресса ("The Wall Street Journal", США)

Работать журналистом в России - это самоубийство ("The Guardian", Великобритания)

Голоса совести в океане лжи! ("Грузия online", Грузия)

Обычай путинской России: за дурные вести казнят гонца ("The International Herald Tribune", США

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Батька снова кинул Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Расчленение Грузии. Секретный план (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Борис Немцов: Кремль в трауре (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ющенко: мы - не хохлы! (Общественная палата читателей ИноСМИ)