Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы еще вспомните Виктора Ющенко. Со слезами. . .

Франция, Германия и Россия идут к созданию альянса на территории Европы

Вы еще вспомните Виктора Ющенко. Со слезами. . . picture
Вы еще вспомните Виктора Ющенко. Со слезами. . . picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Юлия Владимировна хочет сыграть в план Саркози, который, судя по всему, предполагает, что за безопасность Украины, а также всего бывшего СССР будет отвечать Россия. Насколько наивны надежды Саркози и Меркель, покажут ближайшие годы. Главное, что уже понятно, в этой системе Украина не будет играть никакой роли и ее место - за границами ЕС. Означает ли это, что Европа согласна на воссоздание СССР, пока не ясно.

Объединение Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, о котором многие политики "оранжевого" лагеря говорят, как о неестественном, мне таким не кажется. Стороны получают все, что они хотят - конституционное большинство, выборы президента в парламенте (им станет Янукович, мечта его сбудется), возможность принимать любые решения, опираясь на большинство. Объяснят все это как всегда - заботой о народе.

Проще говоря, эта новая коалиция обеспечивает "вечную Юлю" и вечного Януковича, украинский вариант Путина и Медведева. Под предлогом борьбы с кризисом и наведения порядка мы можем получить 15-20 лет олигархическо-социалистической диктатуры (я это слово сам выдумал, именно так я себе представляю прогнувшийся перед северным соседом вариант новой украинской парламентской республики, изоляционистский режим а ля Лукашенко).

Поражаюсь наивности Арсения Яценюка, который говорит, что БЮТ и ПР несовместимы - отлично совместимы. Интерес Юлии Тимошенко заключается в пребывании на посту премьера, интерес Януковича - в вожделенном президентстве. Интересы местных производителей и олигархов - спустить гривну как можно ниже, чтобы отхватить как можно больше евро и долларов на Западе, накрутить таможенные пошлины и обеспечить всех работой за нищенскую зарплату. Еще один циничный интерес - это получить дешевый газ в обмен на отказ от НАТО и евроинтеграции, опять же ради труб и металла. Все это позволит сохранить рабочие места, увеличить экспорт и восстановить утраченные в результате падения стоимости акций капиталы.

Поскольку безработица на Украине в таком раскладе действительно уменьшится, это объявят успешной борьбой с кризисом - глядишь, до следующих парламентских выборов все успокоится, и "довольные хамы" проголосуют за БЮТ и ПР, ну то есть за "Справедливую Россию" и "Единую Россию". Так родится украинская двухпартийная система.

Еще до этого, уже весной, коалиция всерьез займется тем, чтобы прикрутить гайки, в первую очередь, чтобы пресса не гавкала и не обращала столько внимания на то негативное, что есть на Украине, а освещала больше позитивных моментов. Первым, я полагаю, достанется Савику Шустеру, а "писакам" - во вторую очередь. Ведь телевидение - наше все, благо опыт "правильного" объяснения ситуации у северных соседей есть, если не будет получаться, пришлют телеспециалистов из Москвы. При этом, правда, придется, наверное, уволить демократических поляков.

Внешнеполитический выбор Украины в этой коалиции вообще видится туманно. Похоже, что Юлия Владимировна хочет сыграть в план Саркози, который, судя по всему, предполагает, что за безопасность Украины, а также всего бывшего СССР будет отвечать Россия. Франция, Германия и Россия идут к созданию альянса на территории Европы. Этот альянс должен противостоять влиянию США, то есть окончательно вернуть все страны ЕС, которые позволяют себе вольнодумство (Польша, Чехия, Прибалтика) под сень стран, считающих себя создателями и авторитетами Европы. Такова новая редакция мира, насколько наивны надежды Саркози и Меркель, покажут ближайшие годы. Главное, что уже понятно, в этой системе Украина не будет играть никакой роли и ее место - за границами ЕС. Означает ли это, что Европа согласна на воссоздание СССР, пока не ясно. Скорее всего нет, но маятник в любом случае качнулся в сторону России.

Целиком и полностью соглашаюсь, что к краху "оранжевой" демократической модели страну привел президент Ющенко. Именно его непоследовательность, эмоциональность, подозрительность, приверженность к тайным политическим играм, личная неприязнь к бывшим партнерам, остутствие командной работы, сотрудничество с сомнительными личностями, постановка интересов кума выше интересов государства привели страну на грань серьезного выбора. Скорее всего, ситуацию уже не остановишь, за новой украинской коалицией стоят ряд серьезных игроков за пределами страны и механизм приведен в действие. Как я уже когда -то писал, чтобы изменить режим на Украине, не обязательно идти на нас войной. Мы пойдем сами на себя и, конечно же, победим.

Однако мне все-таки кажется, что мы еще вспомним Виктора Ющенко и будем жалеть о том, что не он сейчас руководит страной. В одном варианте нас таких будет мало, как тех, кто сегодня с ностальгией вспоминает Горбачева, в другом - нас будет масса, как тех, кто помнит генерала Де Голля или Махатму Ганди.

P. S. Всю прошлую неделю я был в Париже и Гааге вместе с делегацией фонда "Общество", которую возглавлял экс-глава администрации президента Олег Рыбачук. Главная мысль, которую я вынес из встреч с французскими и голландскими политиками и общественными деятелями, такова: без разумной и понятной внешней политики ни один украинский политик не сможет стать украинским президентом. На выборах, разумеется. А те, кто решил внешней политикой не заниматься, решили отменить выборы. Так им, вероятно, будет легче.

*****************************

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Некрофилия и культ голодомора (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________

Как Украине обустроить Россию? ("Украинская правда", Украина)

Украинская демократия может задержать вступление страны в НАТО ("Time", США)