Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО остается нашей главной целью

Интервью с премьер-министром Григолом Мгалоблишвили

НАТО остается нашей главной целью picture
НАТО остается нашей главной целью picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские не понимают, как функционируют современные демократии. Это не каприз грузинского правительства, а воля грузинского народа. Народ считает, что он принадлежит к Западу. За это на референдуме высказалось больше 80% избирателей...

35-летний Григол Мгалоблишвили назначен на должность премьер-министра месяц назад. До своего назначения его никто не знал в политике. Он - дипломат, до этого был послом Грузии в Турции.

F.A.Z.: Господин премьер-министр, Европейский Союз созвал международную комиссию по расследованию, чтобы выяснить, кто в августе начал войну между Вашей страной и Россией. Вы готовы предоставить в распоряжение комиссии секретные документы?

Мгалоблишвили: Мы с самого начала были заинтересованы в создании этой комиссии. Мы сами проводим собственное расследование через парламентскую комиссию, в которой участвует оппозиция. Вы не найдете в регионе много стран, в которых президент готов давать показания перед парламентом, хотя совершенно не обязан это делать. Мы готовы выдать все документы, которые показывают, что привело к тому, что в мою страну состоялся ввод войск.

F.A.Z.: Многие в Европе сомневаются в Вашем изложении событий. Почему Вы тогда начали Вашу военную операцию с наступлением на Цхинвали вместо того, чтобы защитить Вашу страну от российской агрессии, которую, по Вашим данным, нужно было отражать?

Мгалоблишвили: Наши граждане, начиная с августа, постоянно подвергались нападениям. Мы должны были реагировать, чтобы их защитить. Поэтому мы пошли в наступление, поэтому мы не смогли построить линию обороны. Я еще раз хочу напомнить о том, что мы защищали наших граждан на территории нашего государства.

F.A.Z.: Но почему же Вы по меньшей мере не попытались блокировать или разрушить Рокский туннель, через который вошли русские?

Мгалоблишвили: Когда мы начали действовать, туннель уже был полон российскими танками и солдатами. Мы не принимали превентивных мер, а начали действовать только с начала российского вторжения, которое началось еще до 7 августа. Мы опубликовали перехваченные телефонные разговоры русских, которые это доказывают.

F.A.Z.: Да, но из этого не явствует, что по туннелю двигается огромная российская армия.

Мгалоблишвили: Речь не идет о точных цифрах, но о большом количестве. Русские сказали, что телефонный звонок касается рутинной ротации российских миротворческих войск в Южной Осетии. Но нужно придерживаться того, что это происходило ночью. К тому же у нас есть информация о том, что ротация была завершена раньше, в мае, если я не ошибаюсь. На это время не предусматривалось никакой ротации.

F.A.Z.: Однако есть и другое изложение событий, согласно которому у руководства Грузии перед войной был замысел применить силу против мятежных областей. Ваш бывший посол в Москве сказал это даже перед парламентом.

Мгалоблишвили: До моего назначение премьер-министром я четыре года был послом. Господин, на которого Вы ссылаетесь, был на посту всего лишь шесть недель, он даже не вручал верительных грамот российскому президенту. Я не могу припомнить, чтобы я, будучи послом, принимал участие в заседании нашего Совета безопасности или в других встречах, на которых принимаются важнейшие решения. Я считаю, что эти показания основываются на его представлении.

F.A.Z.: Если оглянутся назад, была ли ошибка в том, что Ваше правительство с такой энергией выступало за принятие страны в НАТО?

Мгалоблишвили: Русские не понимают, как функционируют современные демократии. Это не каприз грузинского правительства, а воля грузинского народа. Народ считает, что он принадлежит к Западу. За это на референдуме высказалось больше 80% избирателей.

F.A.Z.: Сейчас Евросоюз снова собирается вести переговоры с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Это означает, что ЕС отказывается от тех важнейших санкций, которые были наложены на Москву из-за войны. Это важный политический сигнал?

Мгалоблишвили: Мы это понимаем так, что Евросоюз собирается снова начать переговоры с Россией, чтобы заставить ее придерживаться договоренностей и гарантироваться вывод российских войск, незаконно размещенных в Южной Осетии и Абхазии.

F.A.Z.: В НАТО нет единства в том, что на Вашу страну нужно распространяться официальный план действий по подготовке к членству в НАТО. Вы вообще этого хотите?

Мгалоблишвили: Наша главная цель - интеграция в НАТО. Какие инструменты для этого будут использованы, это не так важно.

F.A.Z.: Вас беспокоит, что теперь этот процесс мог бы растянуться на много лет, так как в Америке меняется правительство?

Мгалоблишвили: Президент Саакашвили неоднократно разговаривал по телефону с будущим президентом Обамой. Будущий вице-президент Байден был одним из первых, кто приехал к нам после российского вторжения. Мы и впредь будем находить поддержку и понимание в новом правительстве, так как наши отношения базируются на ценностях, а не на интересах.

F.A.Z.: А если европейцы и дальше будут затягивать процесс вступления в альянс? Не следует ли тогда подумать о других возможностях, например, о заключении двустороннего соглашения с Америкой?

Мгалоблишвили: Все союзники по НАТО внятно сказали, что мы станем членом альянса. Я не считаю, что это решение отменят.

__________________________________

НАТО положила конец мечтам Грузии и Украины ("The Times", Великобритания)

Мудрость принятого решения саммита НАТО ("Грузия online", Грузия)

Саакашвили: "Кое-кому непонятно, на кого напали" ("The Wall Street Journal", США)

НАТО не хочет играть в русскую рулетку с расширением альянса ("The Times", Великобритания)

Путь в НАТО для Украины и Грузии ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Прощальная гастроль Конди (Общественная палата читателей ИноСМИ)