Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колониальные отношения

Возможно, Британии предстоит поработать над отношениями с Бараком Обамой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'О'Лири, О'Рейли, O'Харе и О'Хара; но нет большего ирландца, чем Барак O'Бама', - спели братья Корриган. Избрание г-на Обамы встретили у нас с энтузиазмом, граничащим с идолопоклонством. Однако осознаем ли мы, что он вполне может не разделять наши чувства?

'О'Лири, О'Рейли, O'Харе и О'Хара; но нет большего ирландца, чем Барак O'Бама', - спели братья Корриган. Избрание г-на Обамы встретили у нас с энтузиазмом, граничащим с идолопоклонством. Однако осознаем ли мы, что он вполне может не разделять наши чувства?

В 1949 году британцы арестовали и подвергли пыткам деда г-на Обамы со стороны отца Хусейна Онъянго Обама (Hussein Onyango Obama), чтобы заставить его выдать информацию об антиколониальном повстанческом движении мау-мау. По словам его жены, которую избранный президент до сих пор зовет 'бабушка Сара', в тюрьме особого режима г-н Обама-старший перенес жестокие страданья от рук колониальных солдат, и после этого всю жизнь ненавидел британцев.

Это была бесславная страница британской истории. В ходе подавления восстания было убито по меньшей мере 12 000 повстанцев. С 1952 по 1960 год действовало чрезвычайное положение, с полным набором репрессий: арестами, принудительной регистрацией, конфискациями скота, мерами по перевоспитанию. Лидер мау-мау Дедан Кимати (Dedan Kimathi) был захвачен и казнен.

В своей книге 'Мечты моего отца' (Dreams from My Father) г-н Обама не останавливается подробно на судьбе деда, однако очевидно, что то, как Британия вела себя в колониях, оставило у него не лучшие впечатления. Это разительно отличается от тех отношений с нашей страной, что были у предыдущих президентов. Отец Джона Кеннеди был послом в Лондоне, Билл Клинтон учился в Оксфорде на стипендию Родса. Обнаружить, что твоя любовь не встречает взаимности, всегда мучительно. Впрочем, г-н Обама уже проявлял великодушие по отношению к соперникам. Может быть, Британия еще сможет начать отношения с ним с чистого листа.

_______________________________________

Обама избран: следующий ход за Европой ("The Financial Times", Великобритания)

В своих требованиях к Обаме мировые лидеры перегибают палку ("The International Herald Tribune", США)

Тщетное европейское соперничество за внимание Обамы ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Некрофилия и культ голодомора (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)