Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПРО: ставки высоки

Соединенные Штаты не могут позволить себе выглядеть слабыми

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы не можем позволить себе ждать до тех пор, пока у Ирана появятся ядерная программа и бомба, и лишь после этого планировать свою оборону. Действовать нужно сейчас, пока не стало слишком поздно. Между прочим, система ПРО была бы полезна России, поскольку могла бы служить отражению ракет, направляющихся к ее территории, что могло бы спасти жизни тысяч россиян

Я пишу этот материал в Чикаго, в той же самой гостинице, в которой избранный президент Барак Обама объявляет состав своей команды по национальной безопасности. Давайте пристальнее взглянем на один из первых вызовов в этом, как он говорит, 'нестабильном мире'.

На следующий день после избрания Обамы президент России Дмитрий Медведев заявил, что, если Соединенные Штаты намерены осуществить планы по развертыванию в Польше и Чехии элементов системы противоракетной обороны, то его страна может принять решение о размещении ракет малой дальности с ядерными боеголовками недалеко от границы с Польшей.

После встречи с президентом Франции Николя Саркози Медведев несколько смягчил позицию, заявив, что его страна может отказаться от размещения ракет, если до развертывания системы ПРО Соединенные Штаты примут участие в европейской конференции по безопасности. Однако очевидно, что Россия намерена сделать все, что в ее силах, чтобы не позволить Соединенным Штатам и нашим союзникам предпринять самые минимальные шаги по защите себя от государств-изгоев, твердо намеренных создавать баллистические ракеты.

Стоит отметить, что Польша согласилась разместить на своей территории 10 ракет-перехватчиков (чисто оборонительное оружие) только после того, как несколько месяцев назад Россия вторглась в Грузию. Однако, несмотря на свои воинственные шаги, Москва заявляет, что система противоракетной обороны поставит под угрозу национальную безопасность России. Это нонсенс.

Десять ракет-перехватчиков, которые должны быть размещены в Польше, призваны защищать Европу от таких государств-изгоев, как Иран, который становится реальной опасностью.

В середине ноября Иран испытал ракету средней дальности с радиусом действия 2000 км - этого достаточно для поражения целей в Европе. Тегеран разрабатывает ракеты большей дальности и уже много лет стремится получить ядерное оружие.

Мы не можем позволить себе ждать до тех пор, пока у Ирана появятся ядерная программа и бомба, и лишь после этого планировать свою оборону. Действовать нужно сейчас, пока не стало слишком поздно. Между прочим, система ПРО была бы полезна России, поскольку могла бы служить отражению ракет, направляющихся к ее территории, что могло бы спасти жизни тысяч россиян. Соединенные Штаты предложили России сотрудничество по объединению систем противоракетной обороны, но Москва оставила это без внимания.

Кроме того, мы говорим о 10 ракетах-перехватчиках. О десяти. У России тысячи ядерных ракет. Если бы Москва использовала их против Польши, Западной Европы или даже Соединенных Штатов, то эта оборонительная система была бы мгновенно подавлена (кстати, именно поэтому нам нужна всеобъемлющая система противоракетной обороны, но это другой аргумент на другой случай). Похоже, Россия пытается спровоцировать кризис просто для того, чтобы получить предлог для размещения собственных наступательных ядерных ракет средней дальности.

В Грузии российская армия выглядела грозно, но ее части и соединения по-прежнему слабее натовских. По данным американских военных источников, Россия может переместить часть ядерного оружия ближе к границам, где оно может быть использовано, чтобы остановить вторжение или уничтожить базы НАТО в радиусе 280 км.

Похоже, Россия выискивает слабые места в альянсе НАТО. Используя размещение ракет в качестве козыря на переговорах, Москва, возможно, намеревается вбить клин между традиционными союзниками. И это политика приносит плоды.

Взять, например, Францию, государство-член НАТО. В середине ноября военный альянс вновь подтвердил свою поддержку плана развертывания системы ПРО, но теперь Саркози заявляет, что, по его мнению, этот щит не защитит Европу. В ближайшие месяцы могут возникнуть и новые трещины.

Говорят, Обама хорошо играет в покер. Будем надеяться, что он также сумет разоблачать внешеполитические маневры и противодействовать угрозам.

Даже если Обама намеревался отказаться от размещения ракет в Польше, сегодня этот шаг будет выглядеть так, что он отступил перед лицом военных угроз России. а Соединенные Штаты не могут позволить себе выглядеть слабыми. Ставки высоки, и за игрой наблюдает весь мир.

Эд Фелнер - президент фонда Heritage

________________________________

Почему Обама не откажется от 'звездных войн' ("Time", США)

Доктрина Медведева ("Newsweek", США)

Не надо задабривать Россию ("The Washington Times", США)

* * * * * * * * * * *

Кровавый пивовар Петр (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Как Сталин готовился к захвату Европы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Некрофилия и культ голодомора (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За кого воевали украинцы? (Общественная палата читателей ИноСМИ)