Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин показал: главный по-прежнему он

Владимир Путин показал: главный по-прежнему он picture
Владимир Путин показал: главный по-прежнему он picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин больше не президент. Тем не менее, вчера он постарался уверить граждан, что по-прежнему держит ситуацию под полным контролем. Он как бы подчеркнул свое первое место в партнерстве с Медведевым: он оставался 'в лавке', пока Медведев ездил с официальным визитом в Индию. Также сложилось впечатление, что он подтверждает сообщения из Франции о том, что во время войны вокруг Южной Осетии он грозил повесить президента Грузии Саакашвили 'за яйца'...

Владимир Путин больше не президент. Тем не менее, на ежегодной 'прямой линии', которая прошла вчера, он постарался уверить граждан, что по-прежнему держит ситуацию под полным контролем.

Один вопрос никто так и не решился задать: собирается ли он вернуться в Кремль? И только когда трехчасовая трансляция закончилась, в разговоре с журналистами премьер-министр фактически исключил возможность своего возвращения на место им же отобранного преемника Дмитрия Медведева раньше срока - несмотря на то, что Конституция была в быстром темпе переписана, и президентский срок увеличен с четырех лет до шести.

- Следующие президентские выборы пройдут в 2012 году. . . Пока каждый должен исполнять свои обязанности на своем месте.

Он как бы подчеркнул свое первое место в партнерстве с Медведевым: он оставался 'в лавке', пока Медведев ездил с официальным визитом в Индию.

Путину задали 72 вопроса, которые в основном касались глобального экономического кризиса. Он постарался убедить аудиторию в том, что потери от замедления экономики будут 'минимальными' - несмотря на растущие сокращения на российских предприятиях - и пообещал выделить еще больше помощи фермерам, пенсионерами предпринимателям.

Один звонок в очередной раз продемонстрировал его тщательно культивируемый имидж 'национального лидера': позвонила девочка из Якутии, попросившая прислать ей на Новый Год новое платье. Она обратилась к нему 'дядя Володя' ('Володя' - это ласкательная версия имени 'Владимир'), и Путин пригласил ее с бабушкой встретить Новый Год в Москву.

Путин - несмотря на то, что международные отношения - это прерогатива президента - сказал, что перспективы отношений с Соединенными Штатами улучшатся после прихода в Белый дом Барака Обамы (Barack Obama). По словам Путина, во время своего переходного периода от Обамы исходили 'позитивные сигналы' относительно системы противоракетной обороны, которую Америка запланировала развернуть в Восточной Европе, а также относительно перспектив вступления Грузии и Украины в НАТО (Россия против и того, и другого).

- Если это не просто слова, если они перейдут в реальные действия, то и мы ответим соответственно.

Также сложилось впечатление, что он подтверждает сообщения из Франции о том, что во время войны вокруг Южной Осетии он грозил повесить президента Грузии Саакашвили 'за яйца'. Когда один из звонивших спросил, правда ли, 'что Вы обещали повесить Саакашвили "за одно место"'? Под общий смех Путин ответил: 'Почему "за одно"?' Затем он сравнил августовскую войну со вторжением в Ирак и упомянул о казни Саддама Хусейна.

По словам организаторов, на 'прямую линию' поступило 2,2 миллиона вопросов. Впрочем, поток вопросов жестко контролировался: вопросы поступали из местных отделений партии.

_________________________________________________

Путинское правило 'око за око' ("ABC", Испания)

Россия-батюшка: Путин и президентский пост ("Spiegel", Германия)

Требуются лидеры ("Forbes", США)

Культ Путина укрепляется, пока Медведев борется с трудностями ("Sunday Herald", Великобритания)