Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Путин выступает в роли антикризисного суперпрезидента

C таким Дедом Морозом ничего не страшно

Премьер-министр Путин выступает в роли антикризисного суперпрезидента picture
Премьер-министр Путин выступает в роли антикризисного суперпрезидента picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он окажет помощь пенсионерам, безработным, малым и крупным предприятиям, подарит девочке платье, как у Золушки, заставит Украину заплатить по долгам и проследит, чтобы грузина Михаила Саакашвили действительно повесили за все его 'преступления' . . .

Он окажет помощь пенсионерам, безработным, малым и крупным предприятиям, подарит девочке платье, как у Золушки, заставит Украину заплатить по долгам и проследит, чтобы грузина Михаила Саакашвили действительно повесили за все его 'преступления' . . .

После вчерашнего трехчасового шоу Путина ('прямая линия' с ним транслировалась по телевидению), Россия может быть абсолютно спокойна: ее царь-батюшка по-прежнему у руля, готовый защищать свой народ от 'мирового кризиса' и карать врагов.

Владимир Путин более чем когда-либо выглядел 'президентом', метко отвечая на вопросы, касающиеся как экономики, так и внешней политики, и упомянув имя своего преемника Дмитрия Медведева всего один раз в конце телеэфира. Путин начал традицию этих 'телевизионных' бесед в 2001 году, когда еще был президентом, чтобы создать иллюзию 'прямого диалога' со своим народом. Несмотря на то, что в мае Путин пересел в кресло премьер-министра, он решил не отказываться от этой практики, показав тем самым, что более чем когда бы то ни было является настоящим властителем России.

'Сложный период'

'Когда выпадет снег?'. 'Вы романтик?'. Вот несколько из заданных Путину вопросов, которые были отобраны из более 2 миллионов, поступивших не только по каналам телефонной связи, но через СМС и Интернет. Таким образом, Владимир Путин получил возможность заверить сограждан, что не считает себя Богом (снег выпадет, 'когда Бог даст'), но 'отчасти' является романтиком. Между вопросами о новогодних елках и маленькой тигрице, подаренной ему на день рождения, премьер-министра все же настойчиво попросили высказать свое мнение об экономическом кризисе, чтобы показать, что этот вопрос волнует и население, и руководство страны.

Многочисленные участники диалога, отобранные по всей стране, рассказывали о массовых увольнениях на их предприятиях и ставили вопрос ребром: 'Как жить?'. Этот кризис - мировой, еще раз подчеркнул Владимир Путин, признав, что Россия с ним тоже столкнулась. Стране предстоит 'сложный период', предупредил он, и напомнил, что его правительство уже разработало ряд мер, призванных минимизировать ущерб. 'Путин говорил как врач. Его высказывания имели главным образом терапевтическую функцию', - считает политолог Алексей Макаркин. 'Путин выглядел менее раскованным, чем обычно, - добавляет коллега Макаркина Владимир Прибыловский. - Но в любом случае он говорил как человек, обладающий всей полнотой власти'.

Владимир Путин, как всегда стремящийся развлечь свой народ, не обошел стороной свой проект 'повесить за яйца' президента Грузии Михаила Саакашвили. 'Правда ли, что Вы обещали повесить Саакашвили "за одно место"?', - спросил вчера по телефону некий Александр. 'Почему 'за одно'?', - ответил Путин. Американцы в Ираке, войдя туда 'под надуманным предлогом' поиска оружия массового уничтожения, повесили Саддама Хусейна, хотя оружия не нашли, заявил премьер-министр России. Саакашвили несет ответственность за "кровавую баню" в Южной Осетии и должен будет за это ответить, продолжил Путин.

'Памятник'

На этот раз Путин уделил еще больше времени личным просьбам телезрителей и пообещал удовлетворить не менее десяти из них: кто-то просил помочь восстановить памятник на могиле отца, кто-то построить бассейн, кто-то устроить сына в Кремлевский полк. Маленькую девочку, которая пожаловалась на то, что они с сестрой живут на мизерную бабушкину пенсию, и попросила платье, как у Золушки, Путин пожурил: 'Было бы правильно, если бы ты подумала не только о том, что тебе нужно на Новый год, а что нужно и бабушке на Новый год'. А потом, конечно же, пригласил в Москву, где ее будет ждать новое платье. Теперь Россия может не бояться мирового кризиса - с таким Дедом Морозом ничего не страшно.

______________________________

Путин доказал, что он остается 'отцом нации' ("The Financial Times", Великобритания)

Телевидение Влада ("Christian Science Monitor", США)

Владимир Путин показал: главный по-прежнему он ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)