Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин - оракул всея Руси

За время проведения телемарафона премьер-министру задали два миллиона вопросов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И деревенская девочка из Бурятии, попросившая в подарок на Новый год платье, как у принцессы, и пенсионер из Ростова, не получающий пенсию: все россияне, принявшие участие в телеобщении с Путиным, задавали ему свои вопросы так, точно они обращаются к царю или оракулу

Премьер-министр, национальный лидер или волшебник? И хотя Владимир Путин уже семь месяцев как сменил пост президента России на кресло главы правительства, он не стал отказываться от установившейся еще во времена его пребывания в Кремле традиции и вновь появился перед камерами в ходе ежегодного, седьмого, телеобщения с россиянами, когда люди любого возраста и положения со всех уголков страны задают ему свои вопросы. Появление на телевидение Путина вместо президента Дмитрия Медведева еще больше укрепило среди россиян представление о нем как о непререкаемом лидере.

И деревенская девочка из Бурятии, попросившая в подарок на Новый год платье, как у принцессы, и пенсионер из Ростова, не получающий пенсию: все россияне, принявшие участие в телеобщении с Путиным, задавали ему свои вопросы так, точно они обращаются к царю или оракулу.

'Когда закончится кризис?' - таким был один из зачитанных ведущей вопросов, некоторые из которых поступили в письменном виде. Другие вопросы задавались в прямом эфире людьми, собравшимися в школах, больницах, на предприятиях или в региональных отделениям правительственной партии 'Единая Россия'. В общей сложности по телефону, в виде SMS-сообщений и по интернету было задано более двух миллионов вопросов.

Во многих из тех, что касались влияния мирового экономического кризиса на российскую экономику, слышалась мольба к Путину, который выпятил грудь, стремясь успокоить своих сограждан, уже меняющих рубли на доллары из страха, что (национальная валюта) обесценится, как это произошло 10 лет назад.

'Мы должны помнить негативные последствия кризисов прежних лет, например 1998 года, когда рухнула вся банковская система. Мы, конечно, такого допустить не можем', - заявил Путин, пообещав новую поддержку малому бизнесу и назвав 'достаточными' средства, которые государству удалось накопить в последние годы, благодаря высоким ценам на энергоносители.

'У нас есть все шансы пройти этот сложный период, повторяю, сложный период, все-таки с минимальными издержками и для экономики, и, что самое главное, для наших граждан', - заявил премьер-министр.

Когда один из жителей Пензы спросил по телефону: 'Правда ли, что Вы обещали повесить Саакашвили "за одно место"?', Путин отреагировал: 'Почему за одно?'. Согласно сообщениям французских СМИ, во время состоявшейся 12 октября встречи с Николя Саркози Путин сказал, что Михаила Саакашвили стоило бы подвесить за гениталии за нападение на пророссийский регион Южной Осетии.

После смеха и аплодисментов, раздавшихся в студии, Путин перешел в наступление и заявил, что Саакашвили 'учинил 'кровавую баню' и расправу над мирными жителями Южной Осетии' и сравнил его с Саддамом Хусейном, казненным 'за расправу в нескольких шиитских деревнях'.

И хотя, многие аналитики расценивают недавнее увеличение срока президентского правления с 4 до 6 лет как указание на преждевременное возвращение Путина в Кремль, премьер-министр заявил, что выборы ранее 2012 года не состоятся.

С другой стороны, Путин заявил, что видит 'позитивные сигналы', последовавшие за избранием Барака Обамы, и приветствовал раздающиеся в окружении избранного президента голоса, ставящие под сомнение целесообразность развертывания противоракетного щита. 'Если это не просто слова, если они будут трансформированы в практическую политику, то, конечно, наша реакция будет адекватной, и наши американские партнеры ее сразу почувствуют', - заявил он.

Вопросы на экономическую тему перемежались более неформальными (вы романтик? когда у вас будет свой блог?), разрядившими атмосферу. Один россиянин, удивленный отсутствием снега на улицах Москвы в это время года, спросил: 'Когда выпадет снег?'. Путин, рассмеявшись, ответил: 'Когда Бог даст'.

Девочка из бурятской деревни рассказала ему, что они с сестрой и бабушкой живут на крохотную бабушкину пенсию, и попросила в подарок платье, как у Золушки. Путин тут же пригласил девочку вместе с сестрой и бабушкой встретить Новый год в Москве. 'А с подарками здесь разберемся', - сказал он.

А на вопрос: 'Что вы любите больше всего?', не раздумывая ответил: 'Россию'.

________________________________________________

C таким Дедом Морозом ничего не страшно ("Liberation", Франция)

Путин доказал, что он остается 'отцом нации' ("The Financial Times", Великобритания)

Телевидение Влада ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)