Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прогнозирует 'минимальные издержки' от финансового кризиса

За время выступления он только один раз упомянул президента Дмитрия Медведева, подкрепив мнение о том, что сохраняет лидерство в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин выступил по телевидению в попытке развеять страх народа перед стремительно развивающимся в стране экономическим кризисом. Признав, что впереди трудные времена, он заверил, что Россия переживет их с 'минимальными издержками'

Премьер-министр России Владимир Путин выступил по телевидению в попытке развеять страх народа перед стремительно развивающимся в стране экономическим кризисом. Признав, что впереди трудные времена, он заверил, что Россия переживет их с 'минимальными издержками'

В ходе трехчасового марафона в прямом радио- и телеэфире г-н Путин по заложенной им восемь лет назад в бытность его президентом традиции ответил на несколько десятков вопросов со всей страны. За время выступления он только один раз упомянул президента Дмитрия Медведева, подкрепив мнение о том, что сохраняет лидерство в России.

В то же время г-н Путин исключил проведение досрочных президентских выборов, опровергнув вызванные изменением конституции и продлением президентского срока с четырех лет до шести слухи о том, что он собирается вскоре вернуться в Кремль. 'Следующие выборы в Российской Федерации в 2012 году. И я считаю, что каждый на своем месте должен исполнять свой долг', - заявил он.

Г-н Путин пытался убедить зрителей в том, что государство делает все возможное, чтобы справиться с финансовым кризисом, разорившим российские биржи и приведшим к массовым увольнениям. В течение всей передачи его проницательные голубые глаза, не отрываясь, смотрели в камеру.

'Надо прямо сказать, что это будет сложный период в мировой экономике, и в нашей тоже, - говорил он. - И мы должны быть морально, организационно, и в финансовом смысле, и даже политически к этому готовы'. Однако стоящие сегодня перед Россией проблемы не стоит сравнивать с предыдущими кризисами, добавил он, намекая на царивший в 90-е годы хаос. 'У нас есть все шансы пройти этот сложный период: с минимальными издержками. И для экономики, и что самое главное, для наших граждан'.

Также премьер-министр настойчиво повторял, что социальные программы не будут затронуты, несмотря на начавшееся в стране снижение роста, последовавшее за пятью годами нефтяного экономического бума, который заложил основы его ошеломляющей популярности.

Ни правительство, ни государственные компании не собираются пересматривать инвестиционные программы, подчеркнул он. 'Все, что мы планировали в социальной сфере, все, что связано с повышением социальных пособий, пенсий, все будет исполняться'.

В некоторых вопросах звучал страх перед будущим - на фоне падающего спроса на российские природные ресурсы заводы начинают сокращать производство, некоторые совсем закрываются. Г-н Путин обещал выплаты пособий по безработице, и оправдывал решение правительства направить спасательный фонд в размере более пяти триллионов рублей в принадлежащие государству банки. Ранее как инсайдеры, так и аналитики неоднократно жаловались на то, что эти деньги не проходят сквозь банковскую систему.

Сейчас страна срочно направляет свои накопленные за пять лет роста цен на нефть резервы на борьбу с финансовым кризисом. В том числе речь идет и о серьезной поддержке рубля. Г-н Путин исключил резкую девальвацию национальной валюты - шаг, который стал бы крайне непопулярным среди россиян, зато заявил, что правительство может в ситуации кризиса приобретать доли частных компаний - шаг, которого давно боятся местные либералы.

Г-н Путин, за время правления которого отношения с Западом заметно ухудшились, также выразил надежду на то, что после прихода новой администрации Барака Обамы (Barack Obama) связи с Соединенными Штатами вновь укрепятся. Он похвалил решение, принятое на этой неделе НАТО, не предоставлять планы действий по членству Украине и Грузии и указал на 'позитивные сигналы' со стороны избранного президента. 'Если это не просто слова, и они будут трансформированы в практическую политику, то, конечно, наша реакция будет адекватной. И наши американские партнеры ее сразу почувствуют', - заметил он.

Впрочем, г-н Путин не отказался от жесткой риторики в адрес Грузии и Украины. В частности он предупредил Киев, что Москва может прекратить поставки газа, если Украина не выплатит свой долг управляемой государством компании 'Газпром'. Он также пообещал защищать отколовшиеся от Грузии области Абхазию и Южную Осетию и назвал августовскую войну 'кровавой агрессией' Грузию.

Вопросы, заданные Путину россиянами

Вопрос: В преддверии новогодних праздников у россиян появляются два вопроса: где купить елку и отдаст ли нам Украина деньги за поставленный газ ей?

'Что касается елки, то я думаю, что каждая семья, которая хочет иметь елку, сможет ее приобрести, или натуральную, или искусственную, сейчас все чаще и чаще используют искусственные елки. Действительно, украинские партнеры до сих пор не рассчитались с долгами, это примерно свыше двух миллиардов долларов. Это не маленькие деньги и для "Газпрома", и для страны в целом. Мы знаем, что украинская экономика испытывает еще большие проблемы, чем российская. Но что делать? Бесплатных товаров не бывает, надо платить. Пойдите в Германию, скажите: "Хочу взять Мерседес бесплатно". Ну кто же отдаст?'

Вопрос: Владимир Владимирович, скоро Новый год! Я очень хочу получить новое платье... Пожалуйста, исполните наше желание... Спасибо!

'Дашенька, я думаю, что и ты, и другие дети, не только в Якутии, а вообще, в стране в целом, должны встретить Новый год достойно, и взрослые должны сделать все, для того чтобы эти желания исполнились. Что касается платья, других подарков на Новый год... я думаю, что было бы правильнее, если бы ты подумала не только о том, что тебе нужно на Новый год, а что нужно бабушке. Я приглашаю тебя, твою сестру, да и твою бабушку, всех вместе, на Новый год в Москву, на одну из елок. А с подарками мы здесь разберемся'.

Вопрос: Правда ли, что вы обещали повесить Саакашвили за одно место? [По слухам, во время встречи с президентом Франции Саркози Путин заявил, что лидера Грузии следует 'повесить за яйца']

'Почему за одно? Если говорить серьезно, то мы с вами знаем трагические события и в другом регионе мира - в Ираке, куда американские войска вошли под надуманным предлогом поисков оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили. И в этой связи я думаю, что грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести те политики, которые привели к этим тяжелейшим и драматическим последствиям.

___________________________________

Телевидение Влада ("Christian Science Monitor", США)

Владимир Путин знает ответы на все вопросы ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Владимир Путин показал: главный по-прежнему он ("The Times", Великобритания)