Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пираты и риббентропы

Выдача желаемого за действительное типична для режима чекистов Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Месяц назад на конференции в Риге президент Эстонии Тoомас Хендрик Ильвес сказал, что передел Европы, как в конце 30-х годов, вряд ли возможен хотя бы потому, что Молотов, может быть, найдется и сейчас, но на Западе трудно увидеть Риббентропа. На это президент Грузии Михаил Саакашвили возразил, что современные 'риббентропчики' скрываются за европейскими структурами.

Министры иностранных дел стран НАТО на своем совещании во вторник и в среду много времени уделили борьбе с пиратством у берегов Сомали и были единодушны в том, что надо еще энергичнее бороться с 'эпидемией' захвата судов. Значительно меньше единодушия в организации о том, как относиться к захвату части территории суверенного государства Европы - к агрессии России против Грузии. Действия России 'неприемлемы' - единодушие только в этом. Однако прием Грузии, а также Украины в НАТО больше не является вопросом ближайших лет, зато с Россией решено возобновить диалог.

Сомалийские пираты требуют за захваченные суда выкуп и зачастую получают его. Россия оккупировала и фактически аннексировала часть территории Грузии и теперь считает, что это окупилось: ведь НАТО и отложило решение вопроса о приеме этих стран в свои ряды, и решило возобновить переговоры с Россией, которые были заморожены после ее вторжения в Грузию в августе.

Россия, разумеется, считает это победой. Ее посол в НАТО Дмитрий Рогозин после совещания самодовольно заявил, что альянс будет избегать вмешательства в сферу влияния России, поскольку хорошие отношения с Россией для него важнее Грузии и Украины, из-за которых в НАТО образовалась открытая пропасть; в свою очередь, попытки 'заморозить' Россию 'провалились'.

Агрессивная бравада и выдача желаемого за действительное типичны для правителей России, в особенности для режима чекистов Путина. Или, как заявление представителя Москвы прокомментировал генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: каждый может радоваться, о чем хочет. Схеффер подчеркнул, что возобновление неформального диалога с Россией по таким вопросам, как Афганистан, терроризм и наркотики ни в коем случае не означает возобновление обычных отношений, к примеру, сотрудничества в военной сфере. Более того, генсек НАТО заявил: 'Сотрудничество не может осуществляться в контексте сфер влияния. Мы должны видеть, является Грузия водоразделом или нет; я надеюсь, что нет, и сделаю все, чтобы этого не было'.

Страны-члены НАТО - демократии, и между ними всегда были и в дальнейшем будут расхождения во мнениях. Однако решения в организации принимаются на основе принципа единогласия, и обещание Грузии и Украине на саммите НАТО в апреле прошлого года в Бухаресте, что они станут членами НАТО, остается в силе. К сожалению, и это обещание, каким бы сильным оно ни было, тогда было высказано, чтобы не предоставлять двум упомянутым государствам План действий по членству в НАТО (МАР), как этого хотели США и еще некоторые страны, в том числе и балтийские, но против чего возражали Германия и Франция. Аргументы против предоставления МАР казались нерациональными: мол, оба государства якобы не готовы к членству в НАТО, поэтому им нельзя предоставлять план, как подготовиться к членству, зато можно обещать, что они будут приняты в организацию.

Как только США и другие лоббировавшие членство Грузии и Украины в НАТО страны согласились, что МАР не единственное средство подготовки к вступлению в альянс (Польше, Чехии и Венгрии, которые первыми из восточноевропейских государств вступили в НАТО, МАР не предоставляли), и то же самое, что предусматривает МАР, можно сделать через комиссии НАТО-Грузия и НАТО-Украина, Германия принялась возражать против попытки 'обойти' МАР и начала требовать, чтобы его предоставление (для чего, в отличие от технических работ в рамках обеих комиссий, необходимо единодушное согласие всех стран-членов) было обязательным предварительным условием для приема двух стран в альянс. Выходит, НАТО придется решать о предоставлении МАР Грузии и Украине, когда они уже будут готовы к членству?

Очевидно, что возглавляемая Германией группа государств теперь хочет использовать План действий не как средство для подготовки Украины и Грузии к приему в НАТО, а как препятствие для этого. Это особо бросается в глаза с учетом решения министров иностранных дел блока на следующем саммите в апреле пригласить в НАТО Албанию и Хорватию. Значит, Албания готова вступить в НАТО, а Грузия даже не готова получить план по подготовке?

Месяц назад на конференции в Риге президент Эстонии Тoомас Хендрик Ильвес сказал, что передел Европы, как в конце 30-х годов, вряд ли возможен хотя бы потому, что Молотов, может быть, найдется и сейчас, но на Западе трудно увидеть Риббентропа. На это президент Грузии Михаил Саакашвили возразил, что современные 'риббентропчики' скрываются за европейскими структурами.

Однако НАТО определенно не будет той структурой, которая согласится с желанием России провести новые разделительные линии в Европе. О такой инициативе президента Медведева - организовать переговоры по новой 'архитектуре безопасности' в Европе, раз уж старые, в том числе и НАТО, являются атавизмами холодной войны, Схеффер сказал, что 'там нечего обсуждать', и возможность, что в ходе таких переговоров может прозвучать отказ от НАТО даже 'не светит'. И министры стран НАТО единодушно подтвердили поддержку альянса планируемому США противоракетному щиту в Европе несмотря на угрозы России ответить размещением своих ракет в Калининграде.

Тем не менее, сказанное Схеффером о недопустимости 'водоразделов', прежде всего, надо адресовать входящим в возглавляемую им организацию странам, а не России, которая явно готова перейти столько разделительных линий, сколько ей позволят. Сколько - об этом, к сожалению, в НАТО сейчас нет единодушия.

**************************

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________

Под Саакашвили шатается трон ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Лех Валенса: 'Американский щит бесполезен' ("Tribune de Geneve", Швейцария)