Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика Польши в отношении к России должна быть гибкой

В вопросах безопасности Польша занимает принципиальную позицию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы произошла сверхоценка геополитического значения России. Если принять во внимание реалии, ВВП допустим, оказывается, что российский ВВП всего лишь на 120 проц. выше ВВП Польши. Конечно, у России есть другие инструменты, характерные для мировой державы, такие как ядерное оружие и энергоресурсы. Но при этом следует помнить, что ядерное оружие является бесполезным при реализации текущей политики...

В субботних выпусках центральных польских газет внимание привлекает обширное интервью газете 'Дзенник' министра иностранных дел Польши Радека Сикорского. Я позволю себе познакомить вас с наиболее - на мой взгляд - интересными замечаниями министра, в частности, касающимися отношений между Польшей и Россией. Главный вывод, какой можно сделать на основании высказываний министра Сикорского - Польша должна проводить в отношении к России гибкую политику.

'В отношениях с Россией у нас не должно быть конфронтации во всех сферах, что для многих означает единственную возможную патриотическую политическую линию. Польша должна демонстрировать многогранный подход, в зависимости от наших интересов. Так, например, мы выступаем за сближение с Россией в области культуры. И поэтому проводятся такие мероприятия как Дни польской культуры в Москве, включающие показ кинофильма 'Катынь', на котором присутствовал российский министр культуры. А также фестиваль российского кино в Варшаве. Что касается экономического сотрудничества, то здесь с Россией у нас есть общие интересы, отражением которых является стоимость товарооборота на уровне 14 млрд. евро. Отсюда наше одобрение для мандата и переговоров о новом торговом соглашении между ЕС и Россией. Результат этих переговоров должен быть не только единогласно утвержден, но также ратифицирован парламентом каждой из стран ЕС. А значит, наше большое влияние на этот процесс сохраняется. В свою очередь в вопросах безопасности Польша занимает принципиальную позицию' - подчеркивает глава внешнеполитического ведомства Польши.

Говоря о нынешней роли России на международной арене, министр Радек Сикорский констатировал: 'Я согласен с предположениями о том, что в последние годы произошла сверхоценка геополитического значения России. Если принять во внимание реалии, ВВП допустим, оказывается, что российский ВВП всего лишь на 120 проц. выше ВВП Польши. Конечно, у России есть другие инструменты, характерные для мировой державы, такие как ядерное оружие и энергоресурсы. И в этом Россия превосходит нас. Но при этом следует помнить, что ядерное оружие является бесполезным при реализации текущей политики, а что касается энергоресурсов, то Россия упустила шанс осуществить необходимые инвестиции в этом секторе в период наиболее удачной конъюнктуры. Кроме того, Россия сильнее нас испытывает влияние кризиса мировых финансов. А во-вторых, то, что для нас является фактором, облегчающим последствия мирового кризиса, то есть спад мировых цен на нефть, для России становится обременяющим фактором. В связи с тем у российского руководства возникают серьезные проблемы. Насколько мне известно, российский госбюджет построен с учетом того обстоятельства, что мировая цена нефти не опуститься ниже 95 долл. за баррель. А на сегодняшний эта цена не превышает 50 долл. Хотя, как меня заверил в неофициальной беседе один из влиятельных норвежских политиков, приемлемая цена одного барреля должна составлять порядка 70 долларов. Так или иначе, здесь для России возникают серьезные проблемы',- отмечает в опубликованном в субботу газетой 'Дзенник' интервью глава польской дипломатии Радослав Сикорский.

ас/

______________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

______________________________________

Николя Саркози между флиртом с Россией и гневом Китая ("Le Monde", Франция)

Европа должна сама разбираться с Россией ("Rzeczpospolita", Польша)

Скромное обаяние Московии ("Newsweek Polska", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)