Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузинская оппозиция: новая ситуация, новые веяния

Западная печать позиционирует Нино Бурджанадзе как будущего президента Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Учредительный съезд партии, созданной Н. Бурджанадзе, был приурочен к пятой годовщине 'революции роз'. Западная печать позиционирует ее как будущего президента Грузии. И это не исключено. Поскольку вновь избранный президент США не намерен поддерживать M. Саакашвили, то, утратив тылы в Вашингтоне, он может не устоять под напором оппонентов в своей стране. Во всяком случае, грузинская оппозиция на это надеется. И сплачивает силы

Еще недавно грузинская оппозиция особым конструктивизмом не отличилась. Да, проводились шумные акции протеста, но сколь бы то ни было серьезный вызов руководителю страны M. Саакашвили бросить не удалось - ни на прошлогодних президентских выборах, ни на парламентских выборах нынешнего года. Однако ситуация, похоже, меняется: свою роль может сыграть не только оглушительное поражение в войне с Россией, но и возвращение в большую политику харизматичной Н. Бурджанадзе.

Августовские военные действия заставили грузинскую оппозицию на время забыть об акциях протеста. Не все политические партии согласились подписать хартию с признанием территориальной целостности страны, требованием вывода оккупационных войск, поддержкой интеграции в ЕС и НАТО, созданием антикризисного совета. Как отметил лидер лейбористской партии Ш. Нателашвили, 'ключ к воссозданию территориальной целостности - в Москве, и нам надо его вернуть'.

Лидер оппозиционной партии 'Свобода' К. Гамсахурдиа заявлял о готовности заново объединить тех, кто недоволен властью, и отмежеваться от оппозиции, которая сначала протестует, а потом идет на переговоры с властями. На эту тему 'Свобода' проводит консультации с лидерами Национального форума и Союза традиционалистов. Долго не могли определиться 'Новые правые' во главе с Д. Гамкрелидзе, экс-кандидатом в президенты. Сегодня он, как и другой 'экс' - Д. Гамкрелидзе, согласен сесть за стол переговоров, но только с Нино Бурджанадзе.

44-летняя Н. Бурджанадзе, доктор права, доцент Тбилисского университета, уже дважды была и.о. президента. Пройдя в парламент в 1995 году, с 2001-го до 2008-го являлась спикером (в новый парламент не баллотировалась). Н. Бурджанадзе - в числе лидеров 'революции роз'.

По словам Н. Бурджанадзе, 'из-за ошибок <...> нынешних грузинских властей Россия получила гораздо больше того, о чем не могла и мечтать еще год назад". В конце октября Н. Бурджанадзе заявила о намерении создать 'резко оппозиционную' партию 'Демократическое движение - Единая Грузия'. И уже создала. В открытом письме к M. Саакашвили она возмущается тем, что руководство страны вместо того, чтобы выполнять обязательства перед страной и народом, стремится только к защите своей власти, приметами которой стали беспрецедентный контроль бизнеса и СМИ, фиктивный однопартийный парламент, подконтрольные власти суды.

Учредительный съезд партии, созданной Н. Бурджанадзе, был приурочен к пятой годовщине 'революции роз'. 'Съезд пройдет именно в этот день, поскольку я остаюсь верна тем обещаниям, которые были даны тогда нашему народу. Эти обещания нарушены. Вместо демократического государства мы получили тоталитарный режим", - сказала ранее Н. Бурджанадзе. Западная печать позиционирует ее как будущего президента Грузии. И это не исключено. Н. Бурджанадзе выступает за проведение весной 2009 года досрочных парламентских выборов, на которых настроения избирателей, скорее всего, покажут, что нужны и досрочные президентские выборы.

7 ноября перед зданием парламента Грузии прошла акция оппозиции, приуроченная к годовщине разгона митинга в 2007-м. Манифестанты несли плакаты 'Стоп, Россия!', 'Стоп, Миша!', требовали отставки президента и правительства, освобождения политзаключенных. Выступивший экс-министр по урегулированию конфликтов Г. Хаиндрава заявил, что весь мир поддерживает Грузию, но не ее президента.

Поскольку вновь избранный президент США не намерен поддерживать M. Саакашвили, то, утратив тылы в Вашингтоне, он может не устоять под напором оппонентов в своей стране. Во всяком случае, грузинская оппозиция на это надеется. И сплачивает силы.

__________________________________

Под Саакашвили шатается трон ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Грузия: пейзаж после боя ("Sunday Herald", Великобритания)

'Железная леди' Нино Бурджанадзе ("The Times", Великобритания)

Переход Бурджанадзе в оппозицию - ее согласованная игра с Саакашвили ("Georgian Times", Грузия)

Каха Кукава: 'Бурджанадзе - явно 'проект Вашингтона', и цель этого проекта, - чтобы Бурджанадзе сменила Саакашвили' ("Georgian Times", Грузия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)