Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страсти российские

Эта Церковь заплатила самую высокую цену за всю историю христианства

Страсти российские picture
Страсти российские picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад слишком часто об этом забывает. Эта Церковь, с такой легкостью критикуемая за границей, заплатила самую высокую цену за всю историю христианства. Из-за бушевавшей ненависти к религии сотни епископов, тысячи монахов и священников, сотни тысяч (даже миллионы) мирян нашли свою смерть в ГУЛАГе или других местах

Глава, которая закрывается со смертью Патриарха Алексия, - одна из самых значительных в тысячелетней истории российского православия. Она охватывает два десятилетия его пребывания во главе Московского Патриархата, имевших решающее значение, поскольку именно на них пришелся период расставания страны с советским периодом.

Этот человек мира заслуживает благодарности за то, что сумел сохранить единство Церкви в условиях, когда все тяготело к распаду. Алексию Второму многие отдают дань уважения, вполне залуженную, высоко оценивают его историческое служение на благо религиозной общности, которую нужно было сохранить внутри его Церкви и установить вовне. Отмечается его деятельность, направленная на сближение 'Третьего Рима', коим себя считает Москва, с первым (Католической Церковью) и сохранение добрых отношений с 'новым Римом', которым стремится остаться Константинополь в лоне мирового Православия.

Завершающаяся сегодня глава гораздо протяженнее, она обременена 70 годами коммунистического ярма. Журналисты и аналитики подчеркивают компромиссы - реальные и предполагаемые, - бросившие тень на высшую иерархию РПЦ в тот период. Они действительно имели место: священноначальники (в том числе и Алексий Второй) не были агентами КГБ, но никто их них не мог быть назначен на высокий пост без согласия режима. Этого было достаточно, чтобы дискредитировать церковные власти, которым однако достало мужества оставаться вместе со своим народом посреди беспрецедентной антирелигиозной бури.

Запад слишком часто об этом забывает. Эта Церковь, с такой легкостью критикуемая за границей, заплатила самую высокую цену за всю историю христианства. Из-за бушевавшей ненависти к религии сотни епископов, тысячи монахов и священников, сотни тысяч (даже миллионы) мирян нашли свою смерть в ГУЛАГе или других местах. Русское православие менее чем за век испытало столько же страданий, сколько и весь остальной христианский мир за два тысячелетия. В ту эпоху изо льда и пепла Страсти Церковные в России были отмечены не только компромиссами, но и страшными гонениями. Именно полностью приняв и первые, и вторые, РПЦ надлежит строить свое будущее.

________________________________

Беседа с Патриархом ("The International Herald Tribune", США)

Буковский: 'Патриарх был просто чиновником Путина' ("Dziennik", Польша)

Земной путь патриарха завершен ("Postimees", Эстония)

* * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)