Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
День военного бюрократа

'А почему у нас День защитника Отечества 6 декабря?' - спрашивали меня накануне как специалиста по историческим тайнам. Действительно, почему?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нашем прошлом достаточно громких побед, к которым можно было бы приурочить национальный армейский праздник - Желтые Воды, с которых началось восстание Хмельницкого, день взятия Варшавы в 1831 году русской армией под командованием фельдмаршала-украинца Ивана Паскевича, победа под Хотином запорожцев гетмана Сагайдачного над турками в 1621-м... А мы отмечаем день, когда Леонид Макарович пролил на бумагу чернила...

Кого разбила украинская армия в этот день? Над кем одержала победу, которую мы все почему-то забыли? А ни над кем! По сути, мы празднуем очередную годовщину 'приватизации' нашими генералами куска Советской Армии, располагавшейся на территории УССР. Именно 6 декабря 1991 г. Леонид Кравчук подписал Указ о создании Вооруженных сил Украины. Это чисто бюрократический, ничего общего не имеющий с военными подвигами день - хороший повод выпить, закусить и поразмышлять о том, что еще можно продать налево из цейхгаузов, оставшихся в наследство от советских 'оккупантов', по терминологии бывшего советского солдата Виктора Ющенко.

Что вспоминаю я 6 декабря? Плотные откормленные фигуры наших 'полководцев' в фуражках-аэродромах, с которых давно уже нечему взлетать - ни истребителям, ни оперативным прозрениям. Точное попадание украинской ракеты в украинский же жилой дом в Броварах. Еще один меткий выстрел - в российский пассажирский самолет с израильскими туристами над Черным морем. Взрывы складов в Новобогдановке. Скандал с танками, проданными Грузии. Полицейскую операцию в Ираке, в которую нас втравили США. И еще один скандал - с пачками долларов, которые передавали тайком высшие офицеры нашего оккупационного контингента в Ираке. Действительно, репутация молодых украинских вооруженных сил здорово укрепилась за время их существования!

Но на самом деле, в нашем прошлом достаточно громких побед, к которым можно было бы приурочить национальный армейский праздник - Желтые Воды, с которых началось восстание Хмельницкого, день взятия Варшавы в 1831 году русской армией под командованием фельдмаршала-украинца Ивана Паскевича, победа под Хотином запорожцев гетмана Сагайдачного над турками в 1621-м... Наши предки, сражавшиеся там, проливали кровь. И достойны за это памяти. А мы отмечаем день, когда Леонид Макарович пролил на бумагу чернила...

_________________________________

Какая армия не нужна Украине ("Glavred", Украина)

Три украинца - это партизанский отряд с предателем ("Газета 2000", Украина)

Вся Украина пока в НАТО не вступает - только армия ("Обком", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)