Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ЛУКОЙЛ' и Repsol

Присутствие в совете директоров Repsol может дать 'ЛУКОЙЛу' доступ к европейским нефтеперерабатывающим мощностям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интерес 'ЛУКОЙЛа' к Repsol спровоцировал в Испании даже большую волну негодования, чем та, которую вызвало в Британии в 2006 году намерение 'Газпрома' приобрести Centrica...

Интерес 'ЛУКОЙЛа' к Repsol спровоцировал в Испании даже большую волну негодования, чем та, которую вызвало в Британии в 2006 году намерение 'Газпрома' приобрести Centrica. Однако реакция Мадрида на сообщения испанских СМИ о том, что российская нефтяная компания продолжает добиваться согласия правительства на покупку 20 процентов Repsol, явно несоразмерна. 'ЛУКОЙЛ' - частная компания, 20 процентов которой принадлежит американской ConocoPhillips. В отличие от 'Газпрома', он не контролируется Кремлем, хотя и лоялен ему. Известно, что руководство России, чтобы подчеркнуть ее экономическое возрождение, подталкивало российские компании к заграничной экспансии. Однако испанские амбиции 'ЛУКОЙЛа', по-видимому, связаны - по крайней мере, частично - с теми же соображениями, которыми руководствовались многие другие компании, после дела 'ЮКОСа' начавшие обзаводиться солидными активами за рубежом, считая их своего рода страховкой от агрессии Кремля.

Испанским политикам не слишком нравится перспектива подобной сделки, однако у акционеров российской компании также нет причин к ней стремиться. Разумеется, присутствие в совете директоров Repsol может дать 'ЛУКОЙЛу' доступ к европейским нефтеперерабатывающим мощностям и позволить ему отправлять сырую нефть на переработку в Испанию. Однако, как замечает UBS, миноритарный пакет вряд ли поможет 'ЛУКОЙЛу' достичь его второй цели - проникновения в Латинскую Америку, так как большую часть деятельности в регионе Repsol ведет через отдельные совместные предприятия, а увеличить долю в дальнейшем российской компании будут все так же мешать политические сложности. Кроме того, обсуждаемая цена почти вдвое больше сегодняшней цены акций Repsol, что означает, что испанская компания будет стоить больше рыночной капитализации самого 'ЛУКОЙЛа'. Вряд ли подобная сделка будет выгодной для акционеров.

Тем временем, на прошлой неделе цена на нефть марки Urals упала ниже 40 долларов за баррель - уровня, при котором 'ЛУКОЙЛу' в следующем году придется резко сокращать производственные расходы. Это не самое подходящее время для того, чтобы коллекционировать зарубежные активы (погоня за Repsol - не единичный случай, это лишь часть длинного ряда приобретений - от нефтеперерабатывающего завода на Сицилии до заправочных станций в Центральной Европе). Намного разумнее было бы сконцентрироваться на повышении качества управления российскими активами и изыскании средств на разработку уже имеющихся обширных запасов.

___________________________________________

Вырваться из объятий 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

Европа и российский газ: закон против угроз ("Le Temps", Швейцария)

'Лукойл' расширяет присутствие в Европе ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Кризис или Суд Божий (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)