Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потрясающее преображение карибского региона

Русские блестяще играют в шахматы, игру, требующую терпения и стратегического мышления

Потрясающее преображение карибского региона picture
Потрясающее преображение карибского региона picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые после окончания 'холодной войны' российский военный корабль проходит через Панамский канал. Что это - стремление досадить Америке или начало вызова интересам США в непосредственной близости от их границ? Когда-то Панамский канал считался триумфом американской технологии и символом американского могущества. Сегодня это водный путь, управляемый китайской компанией, связанной с Народно-освободительной армией, по которому проходят российские боевые корабли.

Впервые после окончания 'холодной войны' российский военный корабль проходит через Панамский канал. Что это - стремление досадить Америке или начало вызова интересам США в непосредственной близости от их границ?

Когда-то Панамский канал считался триумфом американской технологии и символом американского могущества. Сегодня это водный путь, управляемый китайской компанией, связанной с Народно-освободительной армией, по которому проходят российские боевые корабли.

В прошлую среду начальник службы информации и общественных связей Военно-морского флота России капитан Игорь Дыгало сообщил, что после проведения российско-венесуэльских учений 'Венрус-2008' в Карибском море большой противолодочный корабль 'Адмирал Чабаненко' водоизмещением 8400 тонн, вооруженный управляемыми ракетами, пройдет через Панамский канал и прибудет в панамский порт Бальбоа с шестидневным визитом.

Как говорится в сообщении российского посольства в Панаме, 'единственный раз подобное случилось в 1944 году, когда четыре советские подводные лодки прошли через канал', чтобы помочь в боевых действиях против нацистской Германии [так в тексте - прим. пер.].

Обращает на себя внимание тот факт, что в заявлении капитана Дыгало база, которую посетит корабль, фигурирует под своим прежним американским названием - Родман. Военно-морская база Родман была узловым пунктом для всех военно-морских операций США в водах Южной Америки. Она была возвращена Панаме в 1999 г.

'Чабаненко' участвовал в маневрах, включавших в себя учения ПВО, в ходе которых венесуэльский истребитель 'Сухой' имитировал атаку на корабли, среди которых были три венесуэльских фрегата, в частности, F-21 "Mariscal Sucre," и учения по обнаружению, преследованию и задержанию корабля противника.

В ходе учений командир российской эскадры выступил в роли капитана венесуэльского фрегата, а венесуэльский контр-адмирал Луис Моралес принял командование тяжелым атомным ракетным крейсером класса 'Киров' 'Петр Великий'.

Это один из крупнейших и мощнейших боевых кораблей в мире. Он вооружен двадцатью противокорабельными ракетами большой дальности 'Гранит' (SS-N-19 "Shipwreck" по классификации НАТО) и пятьюстами ракетами 'корабль-воздух'. 'Петр Великий' и корабли сопровождения прибыли в регион, через который проходит девять из четырнадцати баррелей импортируемой нефти, в том числе, даже часть нефти с Аляски. По последним данным, ржавчина затронула их очень слабо.

Официальные лица США отнеслись к этой демонстрации силы с нескрываемой иронией, заявив, что российский флот - лишь бледная тень своего прежнего величия. 'Интересно, на этот раз они прибыли со своими буксирами?' - шутил пресс-секретарь государственного департамента Шон Маккормак (Sean McCormack) на встрече с журналистами в Вашингтоне.

Возможно, у них есть причины для иронии, но стоит помнить о том, что у нас уже нет флота президента Рейгана в 600 кораблей. Наши корабли очень эффективны, но недостаточно эффективны для того, чтобы мы могли выполнять свои обязательства по всему миру - от Тайваньского пролива до Персидского залива.

Несколько месяцев назад ВМС США решили восстановить свой Четвертый флот, упраздненный в 1953 г., для патрулирования в Карибском море. Но отставной контр-адмирал Джозеф Кэллоу (Joseph Callo) заявил, что Четвертый флот существует 'главным образом на бумаге и лишен реального боевого потенциала'. Для его создания придется выводить корабли наших сокращающихся ВМС из таких критически важных регионов, как Ближний Восток и западная часть Тихого океана.

Деньги, получаемые от США за экспортируемую нефть, Венесуэла тратит на покупку российского оружия - общей стоимостью почти 4 миллиарда долларов. В частности, Россия поставила Венесуэле 100 000 автоматов АК-103 и АК-104, дюжину военных вертолетов Ми-17 и 24 истребителя Су-30МК.

Кроме того, идут переговоры о многомиллионном и рассчитанном на много лет контракте на поставку четырех дизельных подводных лодок класса 'Кило' и четырех новейших субмарин класса 'Амур'.

Потенциальная угроза сгущается и в небесах. Венесуэла увеличивает свои небольшие военно-воздушные силы, а 10 сентября на ее территории приземлились два сверхзвуковых российских бомбардировщика Ту-160, способных нести ядерное оружие. Формально их задачей было патрулирование вод Карибского моря и Тихого океана. Они постоянно находились под эскортом американских самолетов, но, если в три ночи в Белом доме раздастся тот самый телефонный звонок, потенциальное присутствие российских бомбардировщиков в Карибском регионе серьезно осложнит положение.

В прошлом году министр обороны России Сергей Иванов объявил, что Россия приступает к пятилетнему плану модернизации вооруженных сил стоимостью 189 млн. долларов. По данным Jane's Sentinel Country Risk Assessments, в состав обновленного и модернизированного российского флота войдут до шести атомных авианосцев.

Русские блестяще играют в шахматы, игру, требующую терпения и стратегического мышления. Только что они сделали ход ферзем.

________________________________

Боливарианская бравада ("The Financial Times", Великобритания)

О Латинской Америке ("The New York Times", США)

Русские вернулись в Латинскую Америку ("Christian Science Monitor", США)

* * * * * * * * * * *

Кризис или Суд Божий (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)