Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ожесточенные грузинские игры в поиски виновных

Надо отказаться от полярно противоположных попыток представить эту войну либо как "вторжение России в Грузию", либо как "нападение Грузии на Южную Осетию"

Ожесточенные грузинские игры в поиски виновных picture
Ожесточенные грузинские игры в поиски виновных picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо отказаться от полярно противоположных попыток представить эту войну либо как "вторжение России в Грузию", либо как "нападение Грузии на Южную Осетию", и вместо этого совместными усилиями изложить события произошедшего в августе. В таком изложении должны прозвучать голоса пострадавших, живших в тот момент на территории Южной Осетии или вблизи нее. Грузины стали жертвами русских и южных осетин, а южные осетины - жертвами грузин

Президент Грузии Михаил Саакашвили прав, как правы многие грузины, осетины, русские и прочие, призывающие провести независимое расследование причин возникновения войны из-за Южной Осетии.

Как это ни парадоксально, но необходимость признанного мировым сообществом отчета о событиях той войны была отчетливо продемонстрирована господином Саакашвили в его статье от 2 декабря "Действия Грузии были самообороной" ("Georgia Acted in Self-Defense"), в которой он продолжает свою игру в поиски виновных. Надо отказаться от полярно противоположных попыток представить эту войну либо как "вторжение России в Грузию", либо как "нападение Грузии на Южную Осетию", и вместо этого совместными усилиями изложить события произошедшего в августе. В таком изложении должны прозвучать голоса пострадавших, живших в тот момент на территории Южной Осетии или вблизи нее. Грузины стали жертвами русских и южных осетин, а южные осетины - жертвами грузин.

И эти пострадавшие не позволят продолжать игру со взаимными обвинениями, пока тиражируются истории, в которых делается попытка опровергнуть пережитое ими.

Беспристрастные международные дознаватели в рамках такого расследования попытаются представить подробный отчет о том, кто, что и когда сделал для эскалации этой войны. А мы подождем появления такого заявления, с которым согласятся все жертвы той войны. Я призываю господина Саакашвили и президента Дмитрия Медведева сделать заявления с признанием претензий и недовольств противоположной стороны. И пусть начнется эта гонка, в которой все будут победителями!

Сьюзан Аллен Нэн (Susan Allen Nan), доцент Университета Джорджа Мейсона по вопросам анализа и урегулирования конфликтов, Силвер Спринг, штат Мэриленд

___________________________________

Саакашвили - фигляр в президентском кресле ("The National Interest", США)

Избавиться от мифов о Грузии ("The Washington Post", США)

Южная Осетия - это игрушка, но в чьих руках - России или Грузии? ("New Statesman", Великобритания)

Сломленная Грузия@ИноTV: Не станет ли последней жертвой войны президент Саакашвили? ("BBC World", Великобритания)

Южная Осетия@ИноTV: Преступление есть преступление - даже если его совершил союзник Запада ("BBC World", Великобритания)

Михаил Саакашвили@ИноTV: 'Я - здесь, и это самый страшный кошмар Путина!' ("PBS", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Кризис или Суд Божий (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Победа за нами! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Алексий II Калита (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Медведева и гламур (Общественная палата читателей ИноСМИ)