Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В битве за престол - будущее отношений с Ватиканом

Православная церковь должна выбрать между славянофилами и западниками. Надежды и интересы Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выбрать нового Патриарха значит, прежде всего, сделать фундаментальный выбор, который циклически встает перед русским обществом. Славянофилы или западники? Поэтому в тени святых икон начинается партия, которая касается как Востока, так и Запада. Как политики, так и религии. Касается не только Ватикана, но и Константинополя, места нахождения экуменического патриархата, символа союза всех православных общин

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель Italia, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

РИМ - В час скорби о смерти Патриарха, который в буквальном смысле слова восстановил свою Церковь после десятилетий советского тоталитаризма, для русского Православия открывается переход к первому постсоветскому лидерству.

Под весом прошлого, перенесенного со стойкостью, Алексий II сделал первые шаги Православной Церкви в атмосферу перестроечной оттепели. Незабываемые моменты для верующих Москвы и всея Руси. Первые процессии по улицам Москвы. Эхо колокольного звона вернулось на необъятные пространства, где было ранее запрещено. Кафедральный собор Кремля, вырванный из музейного сна и вновь вибрирующий песнопениями, молитвами и запахом ладана. Церкви, превращенные в фабрики и склады, вернувшиеся к литургической жизни. Алексий II застал Церковь слабой, но оставляет ее в своем роде мощной выразительницей возрожденной русской националистической гордости.

Но сейчас переходный период закончился. В следующие месяцы русское православие сосредоточится на том, какой профиль придать будущему. Выбрать нового Патриарха значит, прежде всего, сделать фундаментальный выбор, который циклически встает перед русским обществом.

Славянофилы или западники? Представит ли себя Православие снова в роли Третьего Рима с затаенной обидой, бастионом целостной веры перед глобализацией, рассматриваемой как коррумпированный западный продукт, или же больше откроется к Западу и, наконец, к встрече с Римской Церковью?

В большом теле Патриархата есть широкий разброс тенденций. Алексий II уже несколько лет назад был готов встретиться с Папой Римским, но должен был подчиниться вето большинства Синода, верховного религиозного органа.

Митрополит Смоленский Кирилл, один из кандидатов на престол с самым высоким рейтингом и действующий "министр иностранных дел" Патриархата, известен как человек значительных интеллектуальных способностей, довольно способный как для обеспечения защиты идентичности русского православия, так и для развития контактов с Западом и Католической Церковью, которые он отлично знает благодаря своим многочисленным международным поездкам. В сентябре он представил в Москве книгу кардинала Бертоне (Государственный секретарь Ватикана - прим. перев.) "Этика общего блага в социальном учении Церкви", написав предисловие к российскому изданию. А несколько лет назад (еще правил Папа Римский Войтыла) во время одной из встреч он заявил нам, что готов пересмотреть условия восстановления отношений между христианскими церквями в свете экуменизма. "Вернемся к модели древней церкви первого тысячелетия", - сказал он нам.

Естественно, готовы выдвинуть себя и другие кандидаты. Митрополит Климент, управляющий делами Московской Патриархии. Самый старый и уважаемый митрополит Минский Филарет. Такой аутсайдер как епископ Ставропольский Феофан. И другие ждут момента, чтобы открыто проявиться, подталкиваемые влиятельным духовником Путина архимандритом Тихоном, автором документального телефильма с запоминающимся названием ("Гибель империи. Византийский урок"). Сублимационный фильм, рассказывающий о конце Константинополя от рук "латинского" коварства.

Но самая настоящая новость, однако, состоит в том, что впервые будут участвовать в выборах нового Патриарха представители русских православных церквей западной диаспоры, которые отделились во время советской эпохи, а затем согласились на воссоединение. Так войдет в обсуждение будущего московского "конклава" пережитый опыт общин, десятки лет назад укоренившихся на Западе.

В этой новой ситуации не следует забывать вес ориентации Владимира Путина, который, с одной стороны, всегда считал православие глубоким элементом души народа, основанием для подъема национальной гордости и сплоченности, и тонким "instrumentum regni" (инструмент царствования - прим. перев.) для усиления своего лидерства. И, кажется, совсем не в интересах Кремля поворачиваться к миру спиной.

Поэтому в тени святых икон начинается партия, которая касается как Востока, так и Запада. Как политики, так и религии. Касается не только Ватикана, но и Константинополя, места нахождения экуменического патриархата, символа союза всех православных общин.

Еще несколько недель назад Алексий II дал согласие с коллективным документом для возобновления подготовки Всеправославного Собора.

Подпись под документом поставил митрополит Кирилл.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Italia

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

Страсти российские ("La Croix", Франция)

Беседа с Патриархом ("The International Herald Tribune", США)

Президент Путин и патриархи ("The Times", Великобритания)

Буковский: 'Патриарх был просто чиновником Путина' ("Dziennik", Польша)

Скончался глава РПЦ Патриарх Алексий II ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Четыре претендента на патриарший престол (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кому выгодна война? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Распутин при дворе фюрера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За Ленина, Петлюру и Юденича! (Общественная палата читателей ИноСМИ)