Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бегство капитала бьет по кредитному рейтингу России

Владимир Путин в попытке избежать резкого обесценивания рубля поставил на кон свой политический авторитет

© NewsTeam / Перейти в фотобанкБегство капитала бьет по кредитному рейтингу России picture
Бегство капитала бьет по кредитному рейтингу России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Россия стала первой с начала финансового кризиса страной 'большой восьмерки', кредитные рейтинги которой были понижены агентством Standard and Poor's, на фоне бегства капитала и резкого падения нефтяных цен

В понедельник Россия стала первой с начала финансового кризиса страной 'большой восьмерки', кредитные рейтинги которой были понижены агентством Standard and Poor's, на фоне бегства капитала и резкого падения нефтяных цен.

Согласно заявлению S&P, агентство понизило кредитный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень с BBB+ до BBB в связи с 'быстрым истощением' ее валютных резервов и 'проблемами с удовлетворением потребности страны во внешнем финансировании'. Прогноз по рейтингам был объявлен негативным.

Валютные резервы России сократились с августа на 128 миллиардов долларов и составляют сейчас 455 миллиардов. Страна пытается бороться с бегством капиталов, начавшимся после войны с Грузией и усилившимися из-за падения цен на нефть и развития мирового кризиса.

Как полагает S&P, в 2009 и 2010 годах Россия может оказаться вынуждена потратить 200 миллиардов долларов из двух своих суверенных фондов на рекапитализацию банковской системы и покрытие бюджетного дефицита.

По мнению агентства в следующем году Россию также ожидает дефицит счета текущих операций в размере 2,6 процентов ВВП. Причина этому - давление падающих нефтяных цен на платежный баланс.

'Беспокойство вызывает многое, - считает главный кредитный аналитик Standard and Poor's Франк Джилл (Frank Gill). - Существуют макроэкономические и политические риски. . . у России не было дефицита счета текущих операций с 1997 года, и даже тогда он не превышал 1 процента от ВВП'.

Премьер-министр России Владимир Путин в попытке избежать резкого обесценивания рубля поставил на кон свой политический авторитет.

Идея девальвации вызывает призрак падения рубля 1998 года, уничтожившего сбережения россиян, хотя, по мнению экономистов, на этот раз обесценивание должно проходить намного мягче.

_______________________________________

Заслуженное наказание России ("Newsweek", США)

Рубль вместе с валютами соседних стран, вероятно, ослабеет ("The Wall Street Journal", США)

Изменить отношение к рублю ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Четыре претендента на патриарший престол (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кому выгодна война? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Распутин при дворе фюрера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За Ленина, Петлюру и Юденича! (Общественная палата читателей ИноСМИ)