Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Успех противоракетной обороны

Московское руководство в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева бросило избранному президенту Бараку Обаме один из первых вызовов: держитесь подальше от нашей сферы влияния.

Успех противоракетной обороны picture
Успех противоракетной обороны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эффектный перехват ракеты большой дальности над Тихим океаном 5 декабря вновь показал, что технология работает. Это было восьмое успешное испытание системы национальной противоракетной обороны наземного базирования. Теперь заявления критиков о том, что она не работает, просто противоречат фактам. Эта система должна быть размещена в Европе.

Эффектный перехват ракеты большой дальности над Тихим океаном 5 декабря вновь показал, что технология работает. Это было восьмое успешное испытание системы национальной противоракетной обороны наземного базирования. Теперь заявления критиков о том, что она не работает, просто противоречат фактам. Эта система должна быть размещена в Европе.

Сегодня 22 такие ракеты-перехватчика стоят на боевом дежурстве на Аляске и в Калифорнии, защищая нас от северокорейской и других азиатских угроз. Развертываются еще 22 ракеты. Эта технология также должна быть использована для защиты восточной части Соединенных Штатов и Европы от угроз со стороны Ирана и других ближневосточных государств путем размещения ракет-перехватчиков в Польше.

Иран продолжает испытания новых твердотопливных ракет и ракет большей дальности, а, по словам экспертов Международного агентства по атомной энергии, Тегеран уже располагает достаточным количеством расщепляющихся материалов для создания ядерной боеголовки. Но ближневосточная угроза не ограничивается Ираном и может включать в себя международных террористов и неконтролируемые элементы в Пакистане, который обладает и ядерным оружием и баллистическими ракетами.

Испытание, проведенное на прошлой неделе, было самым сложным на сегодняшний день. Ракета-цель была запущена с острова Кадьяк на Аляске в сторону Калифорнии и сбита над океаном ракетой-перехватчиком, запушенной с калифорнийской базы ВВС Ванденберг. Цель отслеживалась четырьмя наземными и морскими радарами. Затем система управления огнем собрала воедино данные, полученные с радаров, что позволило уничтожить сложную цель.

Противники системы ПРО продолжают призывать к новым испытаниям и выступают против финансирования создания базы в Европе до тех пор, пока не будут как следует испытаны 'новые' ракеты-перехватчики, которые планируется там разместить.

На самом деле, ракеты-перехватчики, предназначенные для Европы, будут более простыми двухступенчатыми вариантами трехступенчатых ракет, стоящих на боевом дежурстве на Аляске, одна из которых была успешно испытана на прошлой неделе. Кроме того, на следующий год запланировано испытание двухступенчатой ракеты.

В этом году ряд ключевых членов Конгресса - в частности, Карл Левин (Carl Levin), председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил, и Эллен Таушер (Ellen Tauscher), возглавляющая аналогичный подкомитет Палаты представителей, отложили программу размещения ракет-перехватчиков в Европе 'до тех пор, пока не будет всесторонне испытана новая технология'. Как радостно сообщали из Москвы 13 ноября, мисс Таушер заявила журналисту ТАСС, что избранный президент Барак Обама не будет размещать в Польше систему ПРО, пока она не пройдет серьезные испытания. Но в пятницу как раз и было серьезное испытание.

В подобном духе высказывался во время своей кампании избранный президент Барак Обама. Он говорил, что поддержит развертывание только тогда, 'когда технология докажет свою эффективность'. Но что может быть эффективнее успешного испытательного отражения угрозы, аналогичной той, что может исходить от Северной Кореи или Ирана - с такими же траекторией, временем и дистанцией?

Сколько еще испытательных перехватов по 115 миллионов долларов за штуку нужно Конгрессу, прежде, чем он санкционирует создание системы ПРО в Европе? Если Конгресс одобрит финансирование, то работы по сооружению ракетных шахт в Польше могут начаться уже в следующем году; радар, который планируется разместить в Чехии, может быть введен в действие к 2013 г., а вся система могла бы защищать Европу и Америку уже к 2014 г. Как раз вовремя, чтобы защитить нас от Ирана, быстро осуществляющего свои ядерную и ракетную программу, которые, по оценкам разведывательного сообщества, могут быть применены против нас около 2015 г.

Между тем, Москва угрожает размещением в Калининградской области ракет малой дальности 'Искандер', которые она планирует нацелить на базу ПРО в Польше. Это напоминает размещение в середине 1970-х годов советских ракет СС-20, нацеленных на Западную Европу. Для ликвидации этого оружия потребовалось ответное размещение НАТО ракет 'Першинг-2' и подписание договора о ракетах средней и малой дальности.

После распада Советского Союза считалось, что в Европе больше не будет ракетной угрозы, но теперь Россия возвращается к стратегии в духе 'холодной войны', стремясь расколоть НАТО, не допустить ее расширения на Восток и вновь установить господство над своими бывшими сателлитами.

Московское руководство в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева бросило избранному президенту Бараку Обаме один из первых вызовов: держитесь подальше от нашей сферы влияния. Выбор для Обамы очевиден. Он может вслед за Францией, Германией, Италией проводить политику умиротворения Москвы. Или возглавить НАТО, потребовать принятия в альянс Грузии и Украины и начать создание системы ПРО в Польше.

Джеймс Хэкетт - внештатный автор Washington Times из Карлсбада, Калифорния

________________________________

Польские ракеты - проверка для Обамы? ("The Financial Times", Великобритания)

Первый удар в поединке новичков нанесен ("The Guardian", Великобритания)

На ПРО США Россия ответила 'Искандером' ("Литовский курьер", Литва)

* * * * * * * * * * *

Четыре претендента на патриарший престол (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кому выгодна война? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Распутин при дворе фюрера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За Ленина, Петлюру и Юденича! (Общественная палата читателей ИноСМИ)