Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дети из Осетии избавляются от чувства мести по отношению к русским

Лагерь психологической и социальной реабилитации в Уреки, на берегу Черного моря, открыт для детей из тбилисского лагеря беженцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На единственный в мире пляж с магнитным песком на побережье Черного моря прилив вынес голову мертвого барана. Из черного песка торчит шприц. Однако на детей, которые тут играют, это не производит никакого впечатления. Они видели вещи и пострашнее. Добро пожаловать в пансионат 'Колхида'. Здесь дети из Южной Осетии приходят в себя после тех ужасов, которые они пережили...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Gerolf, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________

Уреки. На единственный в мире пляж с магнитным песком на побережье Черного моря прилив вынес голову мертвого барана. Из черного песка торчит шприц.

Однако на детей, которые тут играют, это не производит никакого впечатления. Они видели вещи и пострашнее.

Добро пожаловать в пансионат 'Колхида'. Здесь дети из Южной Осетии приходят в себя после тех ужасов, которые они пережили. У кого-то сгорел дом, некоторые видели солдат-мародеров. Скорее всего, никто из них уже никогда не заглянет в свой дом. Граница остается закрытой.

Подростки из детсада

'Я хочу стать военным. Мы должны отплатить русским за то, что они сделали',- говорит четырнадцатилетний Григорий. У него красивая улыбка, но грустные глаза. Он родился в деревне, расположенной прямо за границей Осетии. 'Я буду сражаться за свою родину',- отвечает он на вопрос о том, каким он видит свое будущее.

Лагерь психологической и социальной реабилитации в Уреки, на берегу Черного моря, открыт для детей из тбилисского лагеря беженцев. Его организовало общество 'Человек в беде'. Этот проект стал вообще первым проектом подобного рода, развернутым в Грузии после окончания августовской войны.

Организация предложила приехать сюда детям, которые временно живут в одном из детских садов грузинской столицы. Сюда могли приехать и родители, но многим из них гордость не позволила признаться, что они страдают от своего положения беженцев и нуждаются в помощи. В 'Колхиду' поочередно привезут две группы детей. Лагерь призван заменить им каникулы, которые они провели далеко не лучшим образом. Однако там ставятся и куда более сложные задачи.

Снять агрессию

'Прежде всего, мы хотим снять огромное напряжение, которое они испытывают', - говорит психолог Миндия Гудушаури, которой поручено руководить лагерем. Она также проводит терапию у детей старшего возраста.

Когда она говорит о напряжении, то имеет в виду агрессию, которую несут в себе не только пятнадцатилетние мальчишки, но даже восьмилетняя девочка.

Страх, отчаяние и беспомощность, через которые прошли эти дети, остались в них и проявляются в демонстрации силы и агрессивном поведении.

Арт-терапевт Мераб Ониани, детский психолог Тинико Шагошвили и шесть студентов-психологов работают также над изменением некоторых стереотипов поведения, закономерно закрепившихся в поведении детей из опасного региона.

'В Осетии нет понятия 'приличное поведение'. Речь там, как правило, шла просто о том, чтобы выжить. И этому было подчинено все', - говорит Ониани.

Споры решались с помощью кулаков, в школу не ходили. 'Будущее' было словом из жанра научной фантастики.

Это чувствуется и здесь, в мирном приморском пансионате. Дети, не задумываясь, вступают в драку, вспыхивая, как порох. Достаточно неуместного слова, и они готовы драться до крови.

'Они не верят в завтрашний день', - говорит о своих питомцах психолог Миндия Гудушаури. Или хотят отомстить русским за то, что те отняли у них родной дом.

Свет в конце туннеля

Каждый день, после завтрака, дети собираются на полуторачасовую терапию. Сначала на этих занятиях говорили о войне. 'Теперь мы уже пытаемся планировать будущее, - говорит Гудушаури. - Пытаемся дать детям надежду, показать свет в конце туннеля'.

Но виден ли еще этот свет, когда через неполных две недели дети вынуждены возвращаться в лагерь для беженцев?

По словам Гудушаури, для детей, переживших подобное, благо уже то, что они могут играть где-то в красивом месте. Однако она считает важным, чтобы работа с детьми продолжалась и после их отъезда.

При беглом взгляде на пляж во время полуденной перемены невозможно представить, сколько эти дети на самом деле пережили. Они ведут себя как самые обычные ребятишки. Три симпатичные девчушки набираются храбрости и тихонько спрашивают: 'А у вас тоже идет война?'

Арт-терапия помогает прийти в себя

Психологическое состояние родителей, прежде всего, матерей, возможно, даже хуже, чем у детей. 'В Осетии они просыпались от ужаса, что солдаты убивают их детей, а здесь их преследуют ночные кошмары, что дети тонут в море', - рассказывает арт-терапевт Ондиани.

Сначала мы это не планировали, но потом я стал приглашать их на свои послеполуденные занятия. Свой ужас они выплескивают в рисунках. 'Говорить тяжелее', - объясняет он, почему взрослые так полюбили бумагу и карандаш.

Арт-терапией занимаются и дети. Рисунки, изображающие дом, семью, церкви, оставляют щемящее впечатление. Ониани по ним может определить, что именно мучает ребенка. Он считает, что дети создают воображаемый мир, где, как они надеются, им будет хорошо, и отказываются встречаться с действительностью.

'Этот мальчик знает, что где-то для него есть надежда, но не знает, как туда попасть',- комментирует он рисунок церкви, в которой, правда, отсутствуют двери. Деталь, но существенная.

У тебя сгорел дом?

Когда в первый день дети знакомились, одним из первых вопросов был такой: 'У тебя сгорел дом?' Иногда один еще стукнет другого кулаком, чтобы обратить на себя внимание, но постепенно они уже начинают понимать, что лучше играть в мяч, чем драться за него.

Они просто другие, и им требуется профессиональная помощь.

С раскаленного черного пляжа в холл пансионата 'Колхида' входит Леван. Этот худощавый паренек родился в деревне, расположенной неподалеку от разбомбленного Цхинвали. 'Я хочу стать журналистом. Хочу писать о том, что русские сделали с Грузией', - говорит он с убежденностью в голосе, и в его голубых глазах вспыхивают огоньки мщения. Его не интересует ни футбол, ни красивые машины, ни новые модели телефонов.

'Как мир мог позволить, чтобы такое случилось?' - он не понимает и ударяет маленьким кулаком по столу. Ему пятнадцать лет.

Примечание переводчика: репортаж был опубликован 23.10.2008

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Gerolf

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_________________________________

'Только Россия нам помогает' ("Deutschlandradio", Германия)

Грузия: пейзаж после боя ("Sunday Herald", Великобритания)

Грузия: стереть следы поражения ("Liberation", Франция)

Я обвиняю лидеров Грузии ("Christian Science Monitor", США)

Вина Грузии ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Шестидневная война: погибшие и беженцы (BBCRussian.com, Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)