Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Назад в СССР

Танковые колонны, входящие в соседние страны, возврат государственного контроля над средствами массовой информации, атмосфера секретности кремлевской политики...

Назад в СССР picture
Назад в СССР picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конечно, Советского Союза больше не существует. Формально он исчез в 1991 году, когда советская империя распалась на множество независимых государств. Но Путин, став в 2000 году президентом Российской Федерации, восстановил многие аспекты советской жизни. Такое возрождение носит масштабный характер. Оно затронуло политические институты России, ее гражданское общество, средства массовой информации...

Люк Хардинг пишет о том, почему Россия одержимо стремится вернуться к своему советскому прошлому

Первый, на кого наталкиваешься, сдав пальто в гардеробе, это бывший советский руководитель и босс КГБ Юрий Андропов. Большой белый бюст Андропова украшает холл. Рядом с ним, на стене над ступенями лестницы висит портрет другого ставленника КГБ, замахнувшегося на более крупные дела. Это Владимир Путин. (Путин в своем знаменитом костюме дзюдоиста. Он выглядит великолепно, очень раскованно. Руки у него спокойно, почти вызывающе лежат на бедрах.)

На стенах развешаны многочисленные портреты русских генералов и руководителей разведки. Кого-то из них я узнаю, другие мне незнакомы. Во время обеда я занял место под портретом Генриха Ягоды - худого и мертвенно-бледного человека с черными усами. Ягода возглавлял сталинскую тайную полицию НКВД, и на нем лежит ответственность за убийство тысяч советских граждан. Затем неизбежно наступила расправа и над ним самим, причем сделано это было по приказу Сталина в 1938 году.

Добро пожаловать в "Щит и меч" - московский ресторан в коммунистическом стиле, где доподлинно воссоздается атмосфера Советского Союза. Ресторан этот популярен среди сегодняшних российских чиновников от разведки, а также среди других людей, испытывающих ностальгию по эпохе советской власти. Неподалеку от ресторана находится печально известная тюрьма КГБ Лубянка, в подвале которой допрашивали и расстреливали ее узников. Сегодня это штаб-квартира ставшего наследником КГБ вездесущего шпионского агентства ФСБ, или Федеральной службы безопасности.

Конечно, Советского Союза больше не существует. Формально он исчез в 1991 году, когда советская империя распалась на множество независимых государств. Но Путин, став в 2000 году президентом Российской Федерации, восстановил многие аспекты советской жизни. Такое возрождение носит масштабный характер. Оно затронуло политические институты России, ее гражданское общество, средства массовой информации, усилило конфронтацию страны с Западом (пока она носит в основном вербальный характер) и повлияло даже на стилистику публичных выступлений.

В последние месяцы усиливается ощущение того, что Россия начала свое постмодернистское возвращение назад в СССР. В прошлом месяце преемник Путина на посту президента Дмитрий Медведев предложил увеличить президентский срок до шести лет. Российская прокремлевская Дума, или нижняя палата законодательного органа власти, бросилась утверждать данное предложение и провела его через парламент менее чем за неделю. Вскоре эти поправки в российской конституции примут форму закона.

Видимо, больше всего от этого выиграет сам Путин. По стране ходят лихорадочные слухи о том, что он намерен вернуться на свою прежнюю должность - возможно, уже в следующем году. Если этого не случится, то, по мнению аналитиков, Путин может вновь занять кабинет в Кремле в 2012 году, когда истечет четырехлетний президентский срок Медведева. После этого он сможет проработать на этом посту два срока подряд. То есть, в 2024 году, когда все уже напрочь забудут о премьере Гордоне Брауне и его возможном преемнике Дэвиде Кэмероне, Путин, возможно, будет по-прежнему править Россией.

Здесь больше всего подходит сравнение с Леонидом Брежневым - еще одним советским лидером-ветераном, на протяжении 18 лет, вплоть до самой смерти в 1982 году, находившимся у власти. Брежнев начал совсем неплохо, когда Советский Союз был на пике своего авторитета и престижа. Но его эпоха со временем стала синонимом застоя и экономического упадка. В этом у него есть какое-то сходство с Путиным. После восьми лет быстрого роста благосостояния общества путинская Россия сегодня барахтается в волнах мирового экономического кризиса.

В брежневские времена существовал острый конфликт между СССР и блоком НАТО по поводу американских планов размещения ракет "Першинг" в Западной Европе. При Путине вновь возник спор из-за американских ракет в Европе. На сей раз речь идет о планах Пентагона разместить ракеты-перехватчики и радиолокационную установку системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Кремль выступает резко против такого щита ПРО, и это отравляет американо-российские взаимоотношения.

Кроме того, Россия вторгается в пределы территории своих соседей. В 1979 году это был Афганистан. Тогда российские танки пошли по пыльным дорогам Гиндукуша, чтобы поддержать выбивавшийся из сил коммунистический режим. (Официально Москва заявила, что ее вмешательство было необходимо из-за посягательств США на Афганистан.) Прокрутим время вперед - и вот мы в августе 2008 года, когда Россия совершила вторжение на территорию Грузии. На сей раз русские танки катились вдоль кавказских хребтов в направлении Тбилиси, который склоняется в сторону США.

Добавьте сюда Олимпиаду - и сравнение с советской эпохой будет полным. Соединенные Штаты Америки в 1980 году бойкотировали Олимпийские игры в Москве из-за российского вторжения в Афганистан. Сейчас Россия готовится к проведению зимней Олимпиады 2014 года в живописном черноморском курортном городе Сочи. Грузинский президент Михаил Саакашвили уже сделал намек по поводу бойкота. В зависимости от того, что произойдет дальше, бойкот Сочи рядом стран во главе с Грузией, Польшей и государствами Балтии вполне возможен.

Внутри России также имеются определенные аналогии и сходства с той эпохой, которая казалась давно ушедшей. В брежневские времена официально оппозиции советской власти не существовало - была просто кучка диссидентов и интеллектуалов. То же самое можно сейчас сказать и о путинской России. Сегодня массовой оппозиции Кремлю не существует - лидеры оппозиции либо кооптированы во власть, либо раздавлены. Но вернулось время ограниченных протестов диссидентов, которые возглавил бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Политический аналитик и телеведущий Евгений Киселев в прошлом месяце написал статью в Moscow Times, в которой задал вопрос о том, прав ли был Маркс, когда говорил, что история повторяет себя - "сначала в виде трагедии, а затем в виде фарса". Возвращение Путина "вполне вероятно", написал Киселев, добавив при этом: "Владимир Путин по-прежнему будет президентом, даже когда вырастут наши внуки".

Киселев потерял работу в 2001 году, когда Путин закрыл его телеканал новостей "НТВ", отдав его в собственность прокремлевским силам. В 90-е годы существовали конкурировавшие между собой независимые телевизионные станции. Но сегодня, как и в советские времена, российские СМИ в большинстве своем вновь находятся под контролем Кремля. В советские 70-е сводки газетных новостей неизменно начинались вестями с полей - об урожае картофеля, например, а также последними сообщениями о промышленном производстве. Сегодня российские государственные каналы начинают новости с Путина и Медведева. В этих передачах есть одна общая черта: никто и никогда не критикует руководителей страны.

"Я думаю, политическая и общественная жизнь в России в последнее время была очень советизирована, даже сталинизирована. У нас политика совершенна скрыта от взоров общественности. Никто по-настоящему не понимает, что происходит, - говорит Киселев, - люди внутри Кремля, даже на министерском уровне, не понимают, как принимаются решения на самом высоком уровне. Это очень по-советски. Эта система совершенно непрозрачна".

Во время долгого периода брежневского правления все решения принимались за закрытыми дверями крошечной группой из четырех-пяти доверенных и влиятельных членов Политбюро, пишет Киселев. У Путина также имеется похожий эксклюзивный круг доверенных лиц. Никто точно не знает, кто туда входит - хотя циркулируют слухи о том, будто состоит он из юристов, учившихся вместе с Путиным в университете в Ленинграде, из нефтяных трейдеров, санкт-петербургских банкиров и старых приятелей премьера по борцовскому клубу.

Тем временем, политические институты России - ее парламент, Совет Федерации, региональные собрания - превратились в обычные декорации. Их функция состоит в утверждении и придании статуса закона тем решениям, которые принимаются в Кремле. Последние независимые депутаты исчезли из российской Думы в декабре 2007-го - после "идеально отрежиссированных", как сказал один западный дипломат, выборов.

Бывший оппозиционный депутат парламента Владимир Рыжков, чью партию запретил Кремль, говорит о том, что демократические перемены, пришедшие вместе с горбачевской перестройкой, практически полностью исчезли. По его словам, сегодня у Путина больше власти, чем у царя или у генерального секретаря Коммунистической партии. Кремлевские утверждения о том, что Россия это демократия западного образца, просто вздор, презрительно добавляет Рыжков.

"Нужно отделять демагогию от реальности. Риторика сегодня демократическая, но реальность абсолютно автократическая. В советские времена Брежнев каждый день говорил о социалистической демократии. Сейчас нам говорят о суверенной демократии [этот термин выдумали кремлевские идеологи в качестве определения нынешней политической системы России]. А в чем разница?" - говорит Рыжков.

По словам ведущего российского социолога Ольги Крыштановской, летняя война в Грузии стала частью давно вынашиваемого Кремлем плана по воссозданию "мини-СССР". Кремлевские амбиции идут намного дальше простого восстановления советского общества в обновленной версии, заявляет она. К ним относятся и проекты территориального возрождения Советского Союза.

Сейчас территория России включает Абхазию и Южную Осетию. Москва летом фактически аннексировала эти самопровозглашенные грузинские регионы. Кремль также думает об официальном союзе с российским соседом Белоруссией, где сохраняется авторитарная власть и советские порядки. По мнению Крыштановской, Москва может убедить вступить в новую российскую конфедерацию и ряд других аналогично настроенных государств. Среди них может оказаться Казахстан, возможно, Крым, если он получит независимость от Украины. Безусловно, есть большие отличия России от Советского Союза. Самые крупные среди них - это свобода и рынок. Давно исчезла характерная примета советского времени - очереди за продуктами питания. В своей повседневной жизни россияне пользуются свободой слова, какой практически не существовало в советские времена. После десятилетий советской изоляции они также могут свободно путешествовать за границей. Сегодня это доступно всем россиянам, по крайней мере, тем, кто может это себе позволить с финансовой точки зрения.

Российские крупные города превратились в настоящий образец капитализма. Они похожи на своих западных собратьев в наиболее значимых отношениях: там есть крупные торговые центры, магазины эксклюзивной дизайнерской одежды, дорогие рестораны, где вам предложат камчатского краба (по цене 65 фунтов стерлингов за маленькую порцию), а также клубы, охраняемые безжалостными швейцарами, так называемый "фейсконтроль". Впечатляют и масштабы богатства. Москва сегодня считается самым дорогим городом мира. Этой весной, когда еще не начался финансовый крах, в России было больше миллиардеров, чем в любой другой стране, кроме США. В прошлом месяце Москва провела свою четвертую ярмарку миллионеров. Это комплекс мероприятий с развлечениями и торговлей предметами роскоши, которые устраиваются для супербогатых российских бизнесменов в смокингах, которых сопровождают стройные молодые женщины в черных вечерних платьях. Эти люди курсируют между магазинами, предлагающими на продажу яхты, вертолеты и острова неподалеку от Дубаи.

Но если вы выедете за пределы Москвы или другого большого города, то окунетесь в совершенно другой мир. Это мир умирающих деревень, бедности, алкоголизма, высокой мужской смертности и общей атмосферы безнадежности. Жизнь в российской глубинке не очень-то изменилась по сравнению с советскими временами.

Но идеология претерпела большие перемены. У Советского Союза была глобальная идеология: торжество социализма в мировом масштабе. По словам Крыштановской, у путинской России идеологии как таковой нет - кроме "шовинистического национализма".

"У Советского Союза были глобальные амбиции. Страна верила в социализм и социальную справедливость. Сейчас главная идея в идеологии это национализм и антиамериканизм. Позитивных идей больше нет, только негативные", - заявляет Крыштановская. Далее она добавляет: "В то же время Россия все больше самоизолируется". В советские времена успешный чиновник мог рассчитывать на жизнь в хорошей, но скромной трехкомнатной квартире с современной мебелью. Он ездил в отпуск на черноморское побережье. Коррупция не приветствовалась, и за нее наказывали. Этика коммунистической партии была по-настоящему аскетичной.

Сегодня же высокопоставленные кремлевские чиновники почти сплошь мультимиллионеры. У них имеется собственность в респектабельных районах Лондона, банковские счета в Швейцарии. Они посылают своих детей на учебу в лучшие частные школы Европы. Коррупция стала неотъемлемой частью жизни в России. И элита страны сегодня просто сказочно богата.

Но вернемся в "Щит и меч", где два пожилых посетителя, сидя в отдельном кабинете с дубовыми панелями и символикой КГБ, смакуют любимые брежневские котлеты. Даже обслуживание здесь по-настоящему советское. Официантки одеты в белую форму министерства внутренних дел. Они раздражительны, и у них отсутствует чувство юмора. А напротив ресторана только что закончились работы по ремонту нескольких классических особняков голубого и желтого цвета. В этих зданиях будут новые кабинеты постоянно расширяющихся спецслужб России. Как и сам ресторан, они являются приметой времени. "Здесь, в России мы с почтением относимся к нашим структурам безопасности", - говорит владелец заведения Армен Манучарян.

____________________________________

Россия возрождается ("Le Monde diplomatique", Франция)

В обозримом будущем Россия останется беспощадной великой державой ("The Guardian", Великобритания)

Назад в СССР ("Newsweek", США)

Стивен Сестанович: Назад в СССР. . . ("Newsweek", США)

Назад в СССР? ("Investor's Business Daily", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)