Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наш Обама

В Эстонии тоже принято иметь одного президента. А как же быть с премьер-министром?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в США стали известны результаты президентских выборов, Барак Обама, выступая перед журналистами, подчеркнул, что в США принято иметь одного президента. А между тем их сейчас там два. Или - ни одного...

Когда в США стали известны результаты президентских выборов, Барак Обама, выступая перед журналистами, подчеркнул, что в США принято иметь одного президента.

А между тем их сейчас там два. Или - ни одного. Один еще не приведен к присяге, а другой вызывает интерес лишь у злопыхателей.

Насколько исключительным событием стало избрание президентом Обамы, настолько же необычно выглядит уход Буша-младшего. Обозреватели вовсю поносят еще не оставившего свой пост президента, которого семь лет назад, после террористических атак 11 сентября, народ поддержал так, как не поддерживал ни одного президента за всю историю страны.

Буша считают жалким неудачником, неинтеллигентным человеком, замаравшим репутацию страны.

В Эстонии тоже принято иметь одного президента. А как же быть с премьер-министром? Между ситуацией в Эстонии и ситуацией в США вполне можно провести параллель. Неслучайно Эдгар Сависаар, дока в этих вопросах, прямым текстом заявил в газете Äripäev, что победа Обамы - это поражение Ансипа. Ведь и популярность премьер-министра Андруса Ансипа, набравшего на выборах рекордное количество голосов, после событий 'бронзовой ночи' резко выросла у его сторонников.

После этого председатель Центристской партии, вдохновленный звездным полетом молодого заокеанского политика, стал разыгрывать спектакль 'Эстонский Обама' с собой в главной роли. Сценарий известен заранее. Если в США идет биографическая лента Оливера Стоуна 'W' о президенте Буше (George Walker Bush), то Ансип стал главным героем компьютерной игры 'Порули, как Ансип!' ('Juhi nagu Ansip!'). Пока премьер-министр помалкивает, несмотря на то, что его поминают недобрым словом чуть ли не во всех изданиях, Сависаар активно участвует в дискуссиях на темы экономики, подчеркивает значение доли государства, пишет книгу об экономической политике и заявляет, что в случае необходимости готов взять власть.

Таллинский 'губернатор' уже вполне может сравниться с 'ангелом спасения' Обамой, разве что ему, перафразируя высказывание Сильвио Берлускони о 'загорелом парне', стоит немного загореть.

Собственно, представление о 'нашем Обаме' - не что иное, как часть избирательной кампании, которая уже идет полным ходом. В принципе на политической картине Эстонии не появилось ни одного нового мазка - Центристская партия и Партия реформ готовятся к великой войне, в которой вновь будут контрастировать друг с другом. И хотя за прошедшие годы сторонние наблюдатели пытались объединять центристов и с отечественниками, и с социал-демократами, на государственном уровне эта комбинация не работала.

Скорее уж можно предположить, что две крупные партии в нужный момент вновь найдут друг друга. Ведь общественности все можно объяснить. Такое уже это дело - политика.

________________________________

Урок Обамы Эстонии ("Молодежь Эстонии", Эстония)

Даже если Россия начнет атаковать Нарву, США не будут ничего предпринимать ("Postimees", Эстония)

Опасный Обама ("Postimees", Эстония)

Хельме: Для Эстонии Маккейн был бы лучшим выбором ("ERR.Novosti", Эстония)

Почему я буду скучать по президенту Бушу ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)