Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латинская Америка: лавина проблем

Как Обама справится с проблемами в сфере экономики и безопасности, назревающими к югу от американских границ?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одновременно в Латинской Америке усиливается влияние России и Китая. Не далее как на прошлой неделе российские боевые корабли провели совместные учения с венесуэльскими ВМС. В состав российской эскадры, прибывшей в Венесуэлу, был атомный крейсер. The Guardian расценила это событие как 'первую демонстрацию военно-морской мощи Москвы в регионе со времен 'холодной войны''

Последние события позволяют предположить, что Бараку Обаме (Barack Obama) придется столкнуться с настоящей лавиной проблем в Латинской Америке. В Мексике 'война с наркотиками' уносит все больше жизней. Будущее Плана 'Колумбия' - инициативы по борьбе с наркокартелями, реализуемой при поддержке США - туманно. Аргентина, возможно, находится на пороге нового экономического коллапса. Другие страны региона также ощущают воздействие мирового финансового кризиса. Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) пытается устранить конституционные ограничения по срокам пребывания главы государства в должности, и использует нефтяные доходы страны для помощи антиамерикански настроенным популистам. В Никарагуа правящая Сандинистская партия недавно подтасовала результаты муниципальных выборов и запугивает оппозицию. На Кубе правящий коммунистический режим старается сохранить обветшавшую диктатуру и развеять надежды на переход к демократии.

Одновременно в Латинской Америке усиливается влияние России и Китая. Не далее как на прошлой неделе российские боевые корабли провели совместные учения с венесуэльскими ВМС. В состав российской эскадры, прибывшей в Венесуэлу, был атомный крейсер. The Guardian расценила это событие как 'первую демонстрацию военно-морской мощи Москвы в регионе со времен 'холодной войны''.

Как на все это отреагирует Обама? К сожалению, в ходе президентской кампании 2008 г. Латинской Америке не уделялось большого внимания, поэтому мы мало что знаем о его планах в отношении этого региона. Одно можно сказать точно: Обама постоянно критиковал принцип свободы торговли и выступал против заключения соглашения о свободной торговле с Колумбией. Известно также, что он обещал увеличить американскую экономическую помощь Латинской Америке.

Официальные круги в регионе надеются, что его антифритредерская позиция - не более чем предвыборная риторика. Что же касается наращивания помощи в целях развития, то финансовый кризис и рецессия в США могут поставить крест на этих планах. Большое внимание привлекло и другое заявление Обамы: он обещал встретиться с Чавесом и кубинским президентом Раулем Кастро (Raul Castro) 'без предварительных условий'. Позднее, однако, он дал задний ход в этом вопросе.

Обама вступает в должность в критический момент для Латинской Америки. После продолжительного и динамичного роста ВВП регион сегодня должен будет бороться со 'встречными ветрами' мирового финансового кризиса и экономического спада. Резкое снижение цен на 'черное золото' ослабляет 'нефтяное влияние' Чавеса - по крайней мере на время. Однако Венесуэла активно укрепляет сотрудничество с Россией и Китаем в экономике и сфере безопасности.

Как отмечается в недавней статье Moscow Times, 'объем товарооборота между Россией и Латинской Америкой растет на 25-30% в год'. А совместные учения с Венесуэлой наглядно свидетельствуют о расширении контактов между двумя странами в военной области. Кроме того, в сентябре Чавес побывал в Пекине и договорился о поставке 24 военных самолетов К-8. В ходе этого визита Венесуэла и Китай также достигли согласия относительно расширения сотрудничества в энергетической сфере. Agence France-Presse сообщает: 'Каракас поставляет Пекину по 500000 баррелей нефти в сутки; ожидается, что к 2012 г. эта цифра возрастет до миллиона баррелей'.

Недавно российский президент и председатель КНР совершили турне по Латинской Америке. На прошлой неделе глава российского государства Дмитрий Медведев встретился с Чавесом в Каракасе. Двое лидеров заключили несколько соглашений об энергетическом, экономическом и военном сотрудничестве - в том числе и о помощи Москвы в развитии атомной энергетики в Венесуэле. Медведев также побывал в Перу, Бразилии и на Кубе. В Лиме он принял участие в саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Другой участник саммита - глава КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) заявил: 'Китай и Южная Америка уже стали чрезвычайно близкими друзьями и партнерами'. Он также нанес визит на Кубу, где подписал ряд экономических соглашений, встретился с Раулем и Фиделем Кастро, и делал заявления о дружбе между кубинским и китайским народами. Как отмечает Associated Press, Китай является вторым по значению (после Венесуэлы) торговым партнером Кубы, а его общий товарооборот со странами Латинской Америки с 2000 по 2007 г. вырос с 10 до 103 миллиардов долларов.

Пекин, судя по всему, стремится и дальше расширять торговлю с этим регионом. Остается надеяться, что этот факт не укрылся от внимания американских законодателей. Соглашения о свободной торговле с Колумбией и Панамой 'застряли' в Конгрессе США. Их ратификация стала бы правильным 'сигналом' для официальных кругов Латинской Америки. Обама утверждает, что намерен уделять внимание региону. Но захочет ли он поддержать соглашения с Колумбией и Панамой?

Кроме того, Обаме необходимо координировать действия по борьбе с наркотиками с правительством Мексики. 'Нарковойна' в этой стране приобретает все более ожесточенный характер, оборачиваясь ужасающим кровопролитием во многих приграничных городах. На прошлой неделе Washington Post сообщила: 'С тех пор как в начале 2007 г. президент Фелипе Калдерон (Felipe Calderon) направил войска и полицию на борьбу с картелями и коррумпированными чиновниками, война с наркотиками унесла более 4500 жизней'.

Несмотря на ухудшение ситуации с наркотиками, Мексика в последние годы переживала динамичный экономический рост, а президент Кальдерон инициировал важные реформы. То же самое можно сказать о Колумбии и ее лидере Альваро Урибе (Alvaro Uribe). Но сегодня обеим странам приходится иметь дело с последствиями мирового финансового кризиса. В Колумбии после прихода к власти президента Урибе уровень насилия во всех его проявлениях снизился, но масштабы незаконного оборота наркотиков в стране по-прежнему велики. Обаме необходимо взаимодействовать с Боготой, чтобы обеспечить будущее Плана 'Колумбия' - финансируемой США программы военной помощи. Ее осуществление началось при президенте Клинтоне в качестве антинаркотической инициативы, но теперь она предусматривает и содействие в борьбе с терроризмом.

Благодаря проведенным в последние годы экономическим реформам страны Латинской Америки относительно неплохо подготовлены к нынешним финансовым потрясениям. В то же время одно государство - Аргентина, где в 2001 г. разразился серьезнейший экономический кризис - и сегодня, возможно, находится на грани экономической катастрофы. В период заоблачных цен на сырье аргентинское правительство взяло на себя чересчур много обязательств, сопряженных с большими расходами, и теперь, когда они резко упали, Буэнос-Айрес оказался в ситуации бюджетного кризиса. По данным Economist Аргентина 'должна выплатить 23 миллиарда долларов по облигациям, чей срок погашения истекает в ближайшие два года, а перекредитоваться оно не может, поскольку инвесторы опасаются нового дефолта в стране, и требуют запредельно высокие проценты'.

Но и это еще не все: Обаме придется столкнуться с подрывом демократии в Никарагуа и 'ползучим ростом' иранского влияния в Венесуэле. Чавес называет Иран стратегическим партнером, и по некоторым данным выгоду от этого сотрудничества, среди прочих, получает и поддерживаемая Тегераном террористическая организация "Хезболла". Министерство финансов США обвиняет власти Венесуэлы во 'взаимодействии с руководителями и казначеями "Хезболлы" и предоставлении им убежища'. Los Angeles Times сообщает: западные антитеррористические структуры опасаются, что "Хезболла" 'использует Венесуэлу в качестве базы для подготовки операций'. В ноябре одно венесуэльское государственное СМИ заявило, что Тегеран и Каракас 'запускают' в венесуэльском Боливарианском университете совместную программу для обучения студентов основам 'социализма 21 века', как Чавес называет свою политическую платформу.

Большинство стран Латинской Америки пережили длительный период экономического и политического прогресса, и это можно только приветствовать. В целом ситуация в регионе выглядит неплохо. Но возможно впереди его ждут бурные времена. И хотя основное внимание во внешней политике Обамы, вероятно, будет уделяться Ближнему Востоку и Азии, многочисленные проблемы Латинской Америки он также не сможет игнорировать.

Хайме Даремблюм - бывший посол Коста-Рики в США, ныне возглавляет Центр латиноамериканских исследований Хадсоновского института (Hudson Institute)

______________________________________

Карибский фарс России ("The Washington Post", США)

Интерес России к Южной Америке должен тревожить США ("Los Angeles Times", США)

О Латинской Америке ("The New York Times", США)

Морские учения - знак для Обамы ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)