Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпромсербия

В современном мире страна, которая не управляет своей энергетической безопасностью, не обладает и государственным суверенитетом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В главном управлении автомобильного гиганта 'Фиат', в Турине, внезапно вспыхнула красная лампочка на той части карты, где находится Сербия. Шантаж России, заключающийся в том, что она не позволит ввоз автомобилей марки 'Фиат' из Крагуевца, если Сербия не продаст 'Газпрому' свою 'Нефтяную Индустрию', был истолкован как предупреждение...

В главном управлении автомобильного гиганта 'Фиат', в Турине, внезапно вспыхнула красная лампочка на той части карты, где находится Сербия. Шантаж России, заключающийся в том, что она не позволит ввоз автомобилей марки 'Фиат' из Крагуевца, если Сербия не продаст 'Газпрому' свою 'Нефтяную Индустрию' (NIS), был истолкован как предупреждение. Дело в том, что решение итальянского производителя автомобилей строить фабрику именно в Крагуевце (а не в Румынии) было принято и на основе информации о том, что Сербия получила от России обещание, что будет иметь определенные льготы на российском рынке.

Стоит ли и Сербии, помимо 'Фиата', хотя бы немного побеспокоиться по поводу такого 'высокомерия' и непристойного шантажа 'братской и дружественной' страны, которая к тому же угрожает тем, что будет судить Сербию в международных судах? А все из-за того, что сербы не принимают колониальную покорность и статус губернии в переговорах об энергетическом соглашении и не готовы продать свой реальный стратегический нефтяной ресурс в обмен на еще не существующий российский газопровод.

Возможно, по этой причине белградские СМИ оценивают российскую экономическую делегацию как 'десант'. А глава представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Сербии Юрий Булыгин назвал эту делегацию 'артиллерией': 'Мы уже присматриваемся к ЕПС ('Электрохозяйство Сербии' - прим. пер.), аэропорту 'Никола Тесла', 'Железным дорогам Сербии', белградской железнодорожной станции, строительной компании 'Мостоградня', специализирующейся на строительстве мостов и других сооружений...'

Означает ли это, что конец сербской приватизации будет отмечен нашествием российского капитала, тогда как вначале главенствовал американско-немецко-австрийско-греческо-словенско-итальянский (то есть западный) капитал? Почему во второй фазе экономических реформ и переходного периода Сербия поворачивается к России и ее экономике? Может, потому что на 'Востоке' больше капитала? Почему тогда Сербия берет кредиты во Всемирном банке, Европейском банке реконструкции и развития и Европейском инвестиционном банке для своих проектов в области инфраструктуры, а Евросоюз и Международный валютный фонд предоставляет ей кредиты для макроэкономических потребностей?

Прошедшим летом на экономическом саммите в Санкт-Петербурге один из представителей сербских официальных лиц экзальтированно отметил, что 'российские потребности и инвестиционные планы в области энергетики, инфраструктуры, железнодорожных сетей, сельского хозяйства и строительства, наряду с Китаем, являются самыми значительными во всем мире в последующие десять лет, что является большим шансом и для Сербии'.

Истина заключается в том, что российские инвестиции (и когда 'Газпром' купит NIS) составят лишь около миллиарда евро, а это примерно десять процентов всех иностранных инвестиций в Сербии. Проблема, между тем, в том, что эти инвестиции сконцентрированы в самом сердце энергетической безопасности страны - нефтегазовой промышленности. А уже процитированный господин Булыгин утверждает, что 'интерес в приватизации ЕПС, безусловно, существует и естественно, что вместе с нефтегазовым сектором, электроэнергетика будет перспективой для совместного сотрудничества'.

А, как известно, в современном мире страна, которая не управляет своей энергетической безопасностью, не обладает и государственным суверенитетом.

Перевод: Екатерина Яковлева

____________________________________

Русские обеспокоены имуществом НИС ("Politika", Сербия)

"Южный поток" через Сербию ("Vecernje Novosti", Сербия)

Куда "Газпром", туда и Россия ("The New York Times", США)

Попахивает шантажом ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)