Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди умные - и не очень

Россией должны управлять умные люди. Пора это же правило распространить и на Латвию

Люди умные - и не очень picture
Люди умные - и не очень picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Припомнилась фраза Анны Ахматовой. В 60-е годы один из ее молодых учеников обратил внимание поэтессы на то, что среди портретов членов Политбюро много среднеазиатов и кавказцев, а Россией, мол, должны управлять русские люди. Россией должны управлять умные люди, - отрезала величественная старуха

Незадолго до муниципальных выборов Tēvzemei un Brīvībai/LNNK поразил кризис жанра. Так выглядят судорожные попытки боссов некогда влиятельной - вплоть до премьерства! - национал-патриотической партии ухватиться за соломинку "латыш, не сдавайся". Оказывается, главной целью TB/LNNK является... не пустить во власть "Центр согласия". Ибо при русском министре наступит неизбежный конец национальному государству.

Вот какая "позитивная" программа! Как говорится, не съем - так понадкусываю. Верещать о "русской угрозе" - оно ведь проще, чем ответить, к примеру, за схемы финансирования Южного моста, завизированные милейшим мэром г-ном Бирксом. Но оставим муниципальную поляну до июня - и вернемся к правительству. Что тут?

Во-первых, амбиции TB/LNNK по кадровым вопросам Кабинета министров достаточно смехотворны - если учитывать их рейтинг и количество мандатов в cейме. Прямо скажем - не им решать. Страна упала до такого плинтуса, что президент зовет на переговоры и "Гражданский союз", и ЗаПЧЕЛ - даром что оппозиция.

А во-вторых, в TB/LNNK попросту привирают. Никто ведь не обещал, что приход "Центра согласия" в правительство будет означать его обязательную "русификацию" - если говорить о паспортной графе. У политического объединения достаточно длинная и широкая скамейка запасных, чтобы найти там и адекватных нынешней кризисной ситуации, и неполитизированных, и вполне латышских специалистов. В отличие от политиканов, которые пихают одного и того же дисквалифицированного врача со "тевземским" партбилетом в советы и правления всех государственных АО, что подвернутся.

В этой связи припомнилась фраза Анны Ахматовой. В 60-е годы один из ее молодых учеников обратил внимание поэтессы на то, что среди портретов членов Политбюро много среднеазиатов и кавказцев, а Россией, мол, должны управлять русские люди.

- Россией должны управлять умные люди, - отрезала величественная старуха.

В последних правительствах РФ ее как будто услышали. Все помнят, какие посты занимали и занимают Фрадков, Нургалиев, Греф, Шойгу, Набиуллина. Они профи - и кого волнует нация?

Пора это же правило распространить и на Латвию.

_________________________________

Новая российская империя может гордиться. Ее идеологическая армия готова ("Diena", Латвия)

Латвия - любимое дитя России ("Бизнес&Балтия", Латвия)

Русские должны идти во власть ("Telegraf", Латвия)

Подъем России заставляет Прибалтику волноваться ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)