Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хотели как лучше?

Министерство внутренних дел ЭР прямым текстом признало, что эстонская фамилия способствует лучшему устройству неэстонца в нашем государстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приплыли. Министерство внутренних дел ЭР прямым текстом признало, что эстонская фамилия способствует лучшему устройству неэстонца в нашем государстве. В поправках к закону об именах, разработанных МВД, в основания для смены имени добавлено еще одно: желание лица сменить фамилию на более эстонскую с целью лучшей интеграции в эстонское общество

Ситуация вокруг весьма спорных новых поправок к закону об именах в который раз наглядно демонстрирует, что в Эстонии нет сколь-нибудь внятной интеграционной политики.

Приплыли. Министерство внутренних дел ЭР прямым текстом признало, что эстонская фамилия способствует лучшему устройству неэстонца в нашем государстве. В поправках к закону об именах, разработанных МВД, в основания для смены имени добавлено еще одно: желание лица сменить фамилию на более эстонскую с целью лучшей интеграции в эстонское общество.

Нововведение звучит настолько двусмысленно, что незамедлительно последовала резкая реакция министра по делам народонаселения Урве Пало, которая заявила, что смена фамилии вовсе не является частью интеграционной политики, что живущие в Эстонии неэстонцы довольны своими именами и не собираются их менять, а то, что у человека будет эстонская фамилия, не делает его автоматически интегрированным в общество.

Возможно, я несколько наивен, но мне всегда казалось, что такие вещи ведомства просто обязаны согласовывать между собой для того, чтобы их действия подчинялись некой общей стратегии. А если решения одного министерства входят в противоречие с позицией другого, значит, нет у нас в реальности никакой продуманной интеграционной политики на государственном уровне. Более того, роль Бюро министра по делам народонаселения, как выясняется, принижена настолько, что МВД не посчитало необходимым поставить его в известность о своих поправках. Потому-то у нас такая неуклюжая и противоречивая политика интеграции.

Помнится, в июне министр иностранных дел ЭР Урмас Паэт сокрушался, что коварство России, отменившей визы для эстонских 'серопаспортников', препятствует интеграции местных русскоязычных жителей в эстонское общество и снижает их мотивацию добиваться синего паспорта. Прямо так и заявил: 'Этим своим решением Россия лишает людей мотивации ходатайствовать об эстонском гражданстве и тем самым замедляет процесс натурализации'. Из его слов следовало, что неэстонцев можно только загнать в эстонское гражданство, создав 'серопаспортникам' максимально некомфортные условия для жизни.

Последние действия МВД на фоне заявления Паэта - большой прогресс. Людей предлагается не ограничивать в возможностях, а - наоборот - предложить им привлекательную (по мысли разработчиков поправок) альтернативу. Только эффект получается все тот же - крайне негативный.

___________________________________________________________

Эстонский шовинизм и русское отчаянье ("Delfi", Эстония)

Эстония - мультикультурное или национальное государство? ("Delfi", Эстония)

Эстония - мать твоя? ("Delfi", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)