Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лиссабоне Лавров призвал не создавать 'искусственные преграды' европейскому пакту о безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Лиссабоне Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь подтвердил решение Москвы начать обсуждение общеевропейского пакта о безопасности, настаивая, чтобы этому не создавались 'искусственные барьеры'

Португальская дипломатия 'заинтересована' в новой архитектуре безопасности в Европе, которая не оставит в стороне Россию.

Статья от 19 ноября 2008 г.

Вчера в Лиссабоне Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь подтвердил решение Москвы начать обсуждение общеевропейского пакта о безопасности, настаивая, чтобы этому не создавались 'искусственные барьеры'.

'Проблема евроатлантической безопасности является общей для всех стран на европейском пространстве, и она должна быть рассмотрена всеми странами Европы', - подчеркнул он в ходе пресс-конференции с участием своего португальского коллеги Луиша Амаду.

Глава португальской дипломатии в свою очередь дал понять, что согласен. 'Хочу выразить заинтересованность и симпатию к предложению о создании новой архитектуры безопасности в Европе', - заявил он, подчеркнув также 'важность завершения прежнего цикла в свете окончания холодной войны и распада СССР'.

'Дебаты об общих условиях безопасности в Европе не могут оставить Россию вне нового международного контекста', - добавил он, выразив также 'удовлетворение' достигнутым взаимопониманием на саммите ЕС - Россия на прошлой неделе в Ницце и 'реальной возможностью развития сотрудничества, продемонстрированной в Вашингтоне [на встрече Большой двадцатки (G20)]'.

Идея новой общеевропейской архитектуры безопасности была высказана в июне этого года президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым во время визита в Берлин. Тогда это предложение было расценено как попытка Москвы ослабить НАТО и бросить 'политический вызов' планам Вашингтона по размещению в центральной Европе элементов ПРО США (радар в Чешской республике и 10 ракет в Польше). Немногим более недели назад Москва в качестве ответных мер предупредила о своем намерении разместить ракеты в российском анклаве Калининград, возле границ Польши.

Пакт об общеевропейской безопасности, предложенный Медведевым, уже получил некоторую поддержку в Европе (наряду со скептицизмом и недоверием); наибольшее одобрение был высказано Н. Саркози, президентом Франции, которая до конца этого года будет являться председателем в Евросоюзе.

В конце саммита ЕС - Россия в Ницце Саркози призвал Москву и Вашингтон приостановить реализацию планов по размещению ракет и элементов ПРО в Европе и принять активное участие в разработке нового 'пакта о безопасности' в рамках саммита Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в середине следующего года.

Предложения Медведева, содержание которых остается неизвестным, будут представлены и обсуждены уже в начале декабря с.г. в Хельсинки на встрече мининдел 56 стран - членов ОБСЕ, включая госсекретаря США К. Райс. 'Надеюсь, что удастся обсудить основные направления и задачи для подготовки будущего договора, основной целью которого будет соблюдение единого для всех принципа безопасности', - отметил Лавров.

Отношения Португалия - Россия

Одобрен план консультаций на 2009 г.

Двухдневный визит главы российской дипломатии Сергея Лаврова в Португалию в двустороннем плане ознаменовался утверждением плана межправительственных консультаций на будущий год, основной целью которых является активизировать политический диалог и расширить экономическое и торговое сотрудничество между двумя странами.

Президент Португальского агентства по инвестициям Базилио Орта уже на следующей неделе посетит Москву с целью 'укрепления сотрудничества, привлечения инвестиций, развития туризма и продвижения португальской продукции', - уточнил министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что межминистерские встречи 'внесут большой вклад в развитие экономического сотрудничества' между Португалией и Россией. С. Лавров также сообщил, что Луиш Амаду принял приглашение осуществить ответный визит в Россию в будущем году.

______________________________________

Европейский Союз: сложная повестка дня ("Publico", Португалия)

Спокойнее с Россией ("Japan Times", Япония)

Европа отступает ("The Wall Street Journal", США)