Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А Буш, часом, не русский?

А Буш, часом, не русский? picture
А Буш, часом, не русский? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году одним из лауреатов премии Центра имени Кеннеди за достижения в области искусства стал актер Морган Фримен. Среди многочисленных персонажей, которых ему довелось сыграть, есть и президент США: он сидит в Овальном кабинете, а к Земле тем временем приближается ужасная комета, способная разнести планету на куски

В этом году одним из лауреатов премии Центра имени Кеннеди за достижения в области искусства стал актер Морган Фримен. Среди многочисленных персонажей, которых ему довелось сыграть, есть и президент США: он сидит в Овальном кабинете, а к Земле тем временем приближается ужасная комета, способная разнести планету на куски.

На этой неделе лауреатов премии Центра Кеннеди принимали в Белом доме - президент Джордж Буш даже поцеловал в щечку Барбару Стейзанд. И вот что интересно: не приходило ли ему в голову, что падение смертоносной кометы - пожалуй, единственная катастрофа, что еще не постигла нас за годы его правления?

Наверно нет, иначе почему за какой-то месяц до переезда из Белого дома он оставил надежду уйти достойно - и решил устроить Америке еще несколько катастроф?

Решив на прощанье громко хлопнуть дверью, Буш принялся рассаживать своих политических союзников на тепленькие местечки в госаппарате - тепленькие для них самих, а для ведомств, получающих такие 'подарочки' это будет катастрофа похуже Ледникового периода.

Мало того, он активно проталкивает новые нормы, - администрация ханжески называет их 'правом на совесть' - позволяющие врачам и любому медперсоналу отказываться от участия в медицинских процедурах, противоречащих их убеждениям. Они вправе без объяснения причин отклонять такие узаконенные и общепринятые процедуры как аборт, контрацепция или искусственное осеменение. Даже те, чья работа заключается в простой стерилизации инструментов, могут в таких случаях отказаться ее выполнять. Что нас ждет - эпидемия сепсиса?

Наконец, не далее как сегодня администрация Буша дала добро на другие поправки к нормативам - способные погубить больше диких животных, чем когда-либо надеялся подстрелить наш 'соколиный глаз' Дик Чейни (Dick Cheney).

35 лет - со времен никсоновской администрации - федеральные власти требуют, чтобы проекты вроде строительства плотин, электростанций, а также вырубка лесов и др. согласовывались с учеными, работающими на государство, на предмет их воздействия на виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и их среду обитания.

Теперь с этим покончено. С того момента, как новые нормы вступят в силу, - а это произойдет через 30 дней, т.е. за неделю до того, как закончатся полномочия нынешней администрации, чтобы Обама и его команда не успели распутать политические 'гордиевы узлы', которые с таким рвением вяжет сейчас Буш - для застройщиков заждется 'зеленый свет', а видам, занесенным в Красную книгу, можно будет сказать прости-прощай. Бульдозер и гнездо снежной цапли - противники из разных весовых категорий.

Вот я и думаю: Джордж Буш часом не русский? Ведь в последний раз тактика выжженной земли применялась в таких масштабах именно русскими - в 1812 г., чтобы лишить наполеоновскую армию источников снабжения.

Есть правда одна оговорка: Буш проделывает все это не с чужеземными захватчиками, а с собственным народом.

________________________________

Дж. Буш: 50 откровений на религиозную тему ("The Times", Великобритания)

О нашем 'диктаторе' ("The Boston Globe", США)

'Бушизмы': из собрания сочинений Дж. У. Буша ("Slate", США)

Джордж Буш: Лучшие крылатые изречения ("The Mirror", Великобритания)

Самые известные высказывания Буша, собранные Умберто Эко ("El Mundo", Испания)