Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смирительная рубашка за критику

Жертвы этой практики - не политические диссиденты в классическом смысле, а простые люди

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока боссы Коммунистической партии Китая готовятся праздновать 30-ю годовщину начала реформ Дэн Сяопина, задуманный им ремонт продолжает оставаться незавершенным. Хотя в доме появилась и современная мебель, старая маоистская рухлядь, по-прежнему отравляет воздух тоталитарным презрением к гражданским правам простых людей

Пока боссы Коммунистической партии Китая готовятся праздновать 30-ю годовщину начала реформ Дэн Сяопина, задуманный им ремонт продолжает оставаться незавершенным. Хотя в доме появилась и современная мебель, старая маоистская рухлядь, по-прежнему отравляет воздух тоталитарным презрением к гражданским правам простых людей.

Красноречивые примеры этого приведены в разоблачительной статье, опубликованной в правительственной газете 'Пекинские новости'. В ней рассказывается о том, как жителей провинции Шаньдун, пытавшихся принести жалобу на местные власти, отправляли в психиатрические больницы. Партийные вельможи на местах охотнее всего прибегают к подобным циничным ходам, когда на них пытаются жаловаться начальству в Пекин.

Жертвы этой практики - не политические диссиденты в классическом смысле, а простые люди, пострадавшие от чиновничьей коррупции или лишившиеся собственности и не получившие компенсацию.

Пока на подконтрольных правительству китайских веб-сайтах не появилось множество возмущенных откликов, партийное руководство Шаньдуна даже не пыталось скрывать своей привычки обращаться с жалобщиками как с душевнобольными. Напротив, чтобы усилить эффект запугивания, они гордо распространялись о найденном ими простом способе затыкать рта критикам.

Как нарочно, президент Ху Цзиньтао (Hu Jintao) только что заявил Политбюро: 'На Китай все сильнее давят его огромное население, ограниченность ресурсов и экологические проблемы. Мы должны ускорить реформу модели экономического роста'.

Реформы, разумеется, необходимы, но не только экономические. Окончательно порвать с пресловутыми маоистскими методами можно, только если граждане Китая смогут открыто высказывать свое мнение.

______________________________________________

Пытки в Китае ("The Globe And Mail", Канада)

Встряска в Китае ("The Wall Street Journal", США)

Ослепленные самоизоляцией ("The Washington Post", США)