Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецпредставитель НАТО: Россия не имеет права нам угрожать

Как бы ни противилась Россия, Украина и Грузия будут приняты в НАТО после проведения необходимых реформ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва не имеет права угрожать НАТО и странам бывшего советского блока, поскольку они не представляют никакой опасности, утверждает посол Роберт Симмонс, специальный представитель НАТО на Кавказе и в Центральной Азии. И как бы ни противилась Россия, Украина и Грузия будут приняты в НАТО после проведения необходимых реформ

Москва не имеет права угрожать НАТО и странам бывшего советского блока, поскольку они не представляют никакой опасности, утверждает посол Роберт Симмонс, специальный представитель НАТО на Кавказе и в Центральной Азии. И как бы ни противилась Россия, Украина и Грузия будут приняты в НАТО после проведения необходимых реформ.

Так Р.Симмонс прокомментировал DELFI декабрьское решение министров иностранных дел.

На встрече главы МИД стран НАТО отказали Украине и Грузии в предоставлении Плана действий по членству в альянсе, но отметили роль комиссий НАТО-Грузия и НАТО-Украина и национальных программ, над которыми работают эти комиссии.

- Это решение было встречено неоднозначно - одним казалось, что это шаг к цели Украины и Грузии, другим - лишение гарантий вступления в Альянс. Как Вы полагаете?

- Это была хорошая новость. Мы не изменили решение саммита в Бухаресте. Это значит, что однажды они станут членами НАТО.

Честно говоря, ПДЧ излишне политизирован. Мы его просто деполитизировали и сказали, что обязуемся принять их.

- Москва встретила решение министров c некоторой радостью, так как, по сути, на это надеялась. Не говорит ли этот шаг НАТО о потеплении отношений между Альянсом и Россией?

- Напомню, что мы не отказались в ПДЧ, а отложили его в сторону. Поэтому никто, включая россиян, не должен интерпретировать это решение как 'нет, они не получили ПДЧ'. Россияне должны помнить о нашем обязательстве - однажды Грузия и Украина присоединятся к НАТО. У России по этому вопросу нет права вето. Это важно.

- США утверждали, что поддерживают членство Украины и Грузии в НАТО, но в итоге решили не дразнить Россию. По словам Кондолизы Райс, нет желания вступать в конфронтацию с противниками альянса, а пока можно лишь говорить о решении в Бухаресте. Настроения в Вашингтоне меняются?

- Надо дождаться решений новой администрации. Новый госсекретарь (Хиллари Клинтон), будучи сенатором, видела, как в НАТО вступили Чехия, Венгрия и Польша. Сенатор Джо Байден (вице-президент) долгие годы агитировал за расширение альянса. Если посмотрим на персоналии в новой администрации, то увидим, что среди них много сторонников расширения НАТО. Не думаю, что политика будет меняться.

- Путь Литвы от ПДЧ к членству занял несколько лет. Возможно ли, что Украина и Грузия присоединятся к НАТО в ближайшем будущем?

- Сложно прогнозировать, думаю, не гадать не стоит. Генеральный секретарь НАТО (Яап де Хооп Схеффер) говорит: 'Путь к членству долог и извилист'. Сейчас важно проводить реформы, направленные на укрепление стран.

Литва получила ПДЧ в 1999 году, а вступила в альянс только в 2004 году. Прошло немало времени. Албании и Македонии потребуется больше.

О трех странах Балтии мы всегда говорили - география не самый важный критерий. Была холодная война, вы были частью Советского Союза, но мы это никогда не признавали, однако это не должно влиять на решение (о членстве в НАТО - DELFI). Это совершенно неважно. Нельзя исключать страну, что бы ни говорила Россия.

- Некоторые грузинские и литовские политики предупредили, что следующей мишенью агрессии России могут стать страны Балтии. Как вы оцениваете такое предположение?

- То, что сделала Россия, было неприемлемым. Россия продолжит угрожать странам Балтии, Польше и другим. Она считает, что расширение НАТО было ошибкой. Мы, само собой, не можем с этим согласиться. НАТО не угрожает России, а та не должна угрожать своим соседям. Это неприемлемо. Литва - член альянса, мы обязались ее защищать. Повторяю - ни НАТО, ни ее расширение не представляли, не представляют и не будут представлять угрозу России. Ровно так же она не имеет права угрожать нам.

_________________________________________________

Россия для нас не угроза ("La Libre Belgique", Бельгия)

Первая линия обороны НАТО? Если можно, не здесь ("The Washington Post", США)

Не надо задабривать Россию ("The Washington Times", США)

В.Ющенко: Мы готовы, если готовы вы ("The International Herald Tribune", США)

Путь в НАТО для Украины и Грузии ("The Washington Post", США)