Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарри Каспаров@ИноTV: 'Путин сам не оставляет российскому народу выбора'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К сожалению, действия так называемых 'либеральных реформаторов' в начале 90-х годов создали у десятков миллионов моих соотечественников впечатление, что демократия и рыночная экономика - это хаос и нищета. Но долго нынешняя система не проживет. Потому что она никак не реагирует на кризис, а сейчас в России у многих уже открылись глаза, и они задают множество вопросов, на которые нет ответа

Добро пожаловать на программу 'Frost Over the World'.

Многие знают Гарри Каспарова как величайшего шахматиста всех времен. Двадцать два года он был бессменным чемпионом мира. Он играл с самыми сильными соперниками, не последний среди которых - шахматный компьютер IBM, Deep Blue. Однако самый серьезный противник ему выпал уже тогда, когда он 'вышел из игры' - премьер-министр России Владимир Путин. Сегодня Каспаров - самое известное имя в российской оппозиции. Мы встретились с ним в Лондоне. . . Смотрите ИноTV

* * *

Страсть к шахматам будет со мной до конца жизни. Это великая игра, и я всегда с интересом слежу за шахматными комбинациями, за шахматными мероприятиями; время от времени пишу статьи о шахматах; но - хочу подчеркнуть: я вышел из игры.

* * *

Неважно, чем ты занимаешься - бизнесом, политикой, военным искусством -

самое главное - это вытеснить противника на свою территорию, чтобы начать на ней свою игру. Если ты - осторожный игрок, то играешь более оборонительно и сбиваешь атаку соперника; если ты более динамичен, играешь в более агрессивные шахматы; Например, в Средние Века тот, у кого была кавалерия, стремился сражаться в долинах, а тот, кому выпадало сражаться против нее, держался возвышенностей. Очень важно проанализировать собственные сильные и слабые стороны, а также сильные и слабые стороны соперника, с тем чтобы разработать план на игру, стратегию, таким образом, чтобы она проходила на твоих условиях.

* * *

Я бы не стал называть то, что мы делаем сегодня в России, политикой. Политика - это кампании, это сбор денег, это дебаты с оппонентами: В России же мы стараемся не сделать так, чтобы выборы завершились в нашу пользу, а чтобы они вообще были. Это больше похоже на борьбу объединенной оппозиции против Пиночета в Чили в 80-е годы.

* * *

Мы обязаны выжить. Каждый день, пока мы живы, мы можем достучаться до большего числа людей, чуть-чуть расширить территорию, которую контролируем, разъяснить свои идеи более широкой аудитории. И - ослабить режим.

* * *

Почему Владимир Путин популярен? Не знаю - не знаю, популярен ли он вообще. Потому что если продолжать эту логику, то Сталин был популярен, Гитлер и Саддам Хусейн были популярны, Ким Чен Ир и сегодня популярен в Северной Корее. Да, у Путина есть кое-какая поддержка - прежде всего из-за нежелания жителей России участвовать в политическом процессе.

К сожалению, действия так называемых 'либеральных реформаторов' в начале 90-х годов создали у десятков миллионов моих соотечественников впечатление, что демократия и рыночная экономика - это хаос и нищета. И когда Путин - как они думали - 'восстановил' закон, порядок и вроде бы гарантировал маленькие, но стабильные доходы, народ замолчал.

Никто не понял, что все дело в высоких ценах на нефть и в том, что на самом деле российская экономика начала восстанавливаться еще в 1999 году - то есть за целый год до того, как Ельцин выбрал Путина своим преемником.

Сегодня же все больше и больше людей понимает, что в модели Путина есть определенные ограничения, потому что, пусть даже сегодня цены на нефть выше, чем в 1998 году, режиму реально грозит экономический крах. Инфраструктура разваливается; как минимум 85 процентов населения России

не получает от высоких цен на энергоносители никаких выгод; в развале также системы социального обеспечения и здравоохранения - все базовые условия работы российской экономики. Сегодня все эти проблемы обнажились, видна вся их острота. А нынешний режим из-за своей коррумпированности и неэффективности просто не готов отвечать на эти вызовы.

* * *

Но долго эта система не проживет. Потому что она никак не реагирует на кризис, а сейчас в России у многих уже открылись глаза, и они начинают понимать, что все это была иллюзия.

* * *

Наша цель сегодня - когда начнется переходный период, а я не сомневаюсь, что в течение двух ближайших лет это произойдет, не допустить насилия. Россия уже превысила все лимиты на насилие. И проблема для Путина заключается в том, что он не оставляет российскому народу иного выбора, кроме свержения существующего режима с помощью уличных протестов, а не нормальным демократическим путем.

Я все время повторяю, и снова сейчас повторю: две недели нормальных политических дебатов на российском телевидении - и страна будет меняться на глазах, потому что сегодня люди задают множество вопросов, на которые нет ответа.

__________________________________________________

Смотрите также:

Гарри Каспаров@ИноTV: "Ты не выберешь - тебе прикажут! А ты, как ничтожество, возьмешь под козырек" ("Al Jazeera", Арабская пресса)

Гарри Каспаров@ИноTV: 'Путин подавляет российскую демократию? Нет!..' ("BBC World", Великобритания)