Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По словам российского чиновника, рецессия в стране уже началась

Сами россияне вслед за инвесторами все меньше доверяют рублю, что приводит к масштабному бегству капитала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вступает в стадию рецессии, заявил высокопоставленный правительственный чиновник, подтверждая, что устойчивому экономическому росту последних лет наступил внезапный конец...

Россия вступает в стадию рецессии, заявил высокопоставленный правительственный чиновник, подтверждая, что устойчивому экономическому росту последних лет наступил внезапный конец.

Этим признанием, необычайно пессимистичным для правительства, завершилась особенно болезненная для страны неделя. Темпы роста валового внутреннего продукта упали в третьем квартале до трехлетнего минимума, огромные нефтяные накопления продолжают убывать, к тому же явно усиливается падение курса рубля, который всего лишь несколько месяцев назад Кремль считал символом своей экономической мощи.

'Рецессия в России уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится ', - заявил, как сообщают российские новостные агентства заместитель министра экономики Андрей Клепач.

Премьер-министр Владимир Путин, долго утверждавший, что у России достаточно финансовых ресурсов, чтобы остаться в норме, только сейчас начинает готовить народ к длительному и болезненному кризису.

В пятницу г-н Путин заявил, что рост ВВП в этом году составит около 6 процентов, что ниже предыдущих оценок, колебавшихся между 6,8 и 7 процентами.

Данные за третий квартал показали, что, благодаря высоким темпам в предыдущие периоды, экономика сохранила устойчивые 6.2% роста.

Тем не менее, многие экономисты опасаются, что стагнация уже началась, и что прогноз 3% роста ВВП на следующий год, часто повторяемый международными банками и организациями, окажется чрезмерно оптимистичным.

'Вопрос не в том, насколько рост замедлится к следующему году, а в том, будет ли экономика вообще расти', - считает экономист лондонской компании Capital Economics Нил Ширинг (Neil Shearing), специализирующийся по развивающимся странам Европы.

Сами россияне вслед за инвесторами все меньше доверяют рублю, что приводит к масштабному бегству капитала. С августа из страны ушло больше 83 миллиардов долларов.

Недавно г-н Путин вновь пообещал не допустить коллапса рубля. Центробанк позволил рублю с начала ноября постепенно ослабнуть на 5 процентов, но, по мнению многих наблюдателей, с учетом падения цен на нефть и продолжающегося бегства капитала российская валюта остается переоцененной процентов на 15-20.

______________________________________

Экономические проблемы России вступают в самую болезненную фазу ("The Washington Post", США)

Рублю пророчат дальнейшее падение ("The Times", Великобритания)

Спасительная для рубля девальвация ("Forbes", США)

Коммунистическая хитрость Владимира Путина ("Forbes", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)