Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Многие россияне осознают глубину и тяжесть кризиса

В московских политических кругах уже звучат опасения, что в результате нарастающей депрессии и долгих новогодних праздников страна может упиться до поросячьего визгу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в позапрошлом номере 'Печорская правда' писала о том, что расползающийся по миру кризис хоть и достиг России, но его последствия для россиян не столь губительны, как для жителей соседней Эстонии. Превращение кризиса в душевную боль каждого россиянина теперь уже официально признает и ВЦИОМ, еще осенью отметивший негативный перелом в настроениях граждан. В московских политических кругах уже звучат опасения, что в результате нарастающей депрессии и долгих новогодних праздников страна может упиться до поросячьего визгу

Максим работает в Печорах водителем. Еще несколько месяцев назад ему, как и миллионам его соотечественников, казалось, что экономический кризис не затронет обычных россиян. Но теперь ему стало тревожно.

'Думаю, что в следующем году станет совсем тяжело', - говорит 30-летний молодой человек. Он каждый день разъезжает по печорским улицам на зеленом седане отечественного производства.

'Сейчас еще жить можно, - говорит он и поясняет, что в Печорах средняя зарплата составляет 6000 рублей, а его заработок в таксопарке - 8000. - Если бы у меня был эстонский паспорт, я бы давно работал на другой стороне'.

Перелом в настроениях

Такая позиция вызывает удивление. Ведь еще в позапрошлом номере 'Печорская правда' писала о том, что расползающийся по миру кризис хоть и достиг России, но его последствия для россиян не столь губительны, как для жителей соседней Эстонии.

Именно там, рядом с прозябающей в тисках кризиса Эстонией, возле пограничного пункта поджидает своих клиентов его конкурент на своем корейском автомобиле с транзитными номерами. В отличие от стоящих на стоянке таксомоторов, он подбирает подбегающих к его машине клиентов. В выходные еще до полудня он успевает совершить пару десятков ходок до города и с каждого пассажира берет по 60 рублей. Этот предприимчивый молодой человек уже обзавелся эстонской визой.

В Печорах рынок тоже не может похвастаться многолюдьем даже в разгар торгового дня. Возле весов под названием 'Тюмень' скучает продавщица свинины.

Превращение кризиса в душевную боль каждого россиянина теперь уже официально признает и Всероссийский центр исследований общественного мнения, еще осенью отметивший негативный перелом в настроениях граждан.

В московских политических кругах уже звучат опасения, что в результате нарастающей депрессии и долгих новогодних праздников страна может упиться до поросячьего визгу.

Зловещие слухи

'Экономические проблемы усугубляются, и люди начинают пить. И пьют не качественный алкоголь, а какие-то эссенции', - заявила агентству 'Интерфакс' заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Совета Федерации Лариса Пономарева.

По словам заместителя председателя комиссии Государственной думы по здравоохранению Александра Чухраева, употребление алкоголя в последние годы выросло с 8 литров до 15-18 литров на душу населения.

Люди снимают стресс хождением по магазинам, и удовлетворение от этого спо┐собно сгладить даже обусловленный материальными трудностями эмоциональный спад, отмечает Finmarket со ссылкой на исследовательский центр Nielsen.

Эти крайности пока почти не затронули Печоры: ни покупательского бума, ни массового запоя здесь нет, магазины и офисы продолжают работать. Только слухи об увольнениях с крупнейшего керамического завода, о его закрытии, о резком увеличении в Пскове числа убийств - придают лицам рассказывающих особую суровость.

__________________________________

Cистема Путина в кризисе ("L'Express", Франция)

Системная ошибка Путина ("Financial Times Deutschland", Германия)

Россия под давлением ("The Guardian", Великобритания)

Экономическая мгла окутывает путинскую Россию ("Time", США)

Заслуженное наказание России ("Newsweek", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)