Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва и ОПЕК - хитрость... или отчаяние?

Намеки Медведева о том, что Россия может вступить в ОПЕК, не следует считать более чем блефом

Москва и ОПЕК - хитрость... или отчаяние? picture
Москва и ОПЕК - хитрость... или отчаяние? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Достаточно одного взгляда на атлас, чтобы увидеть: намеки Медведева о том, что Россия может вступить в ОПЕК, не следует считать более чем блефом. На сибирском морозе 'спящие' скважины тут же превратятся в мертвые, то есть потом их нужно будет пробуривать заново. Если уж в России пробурил скважину, то будь добр - качай

Достаточно одного взгляда на атлас, чтобы увидеть: все члены Организации стран-экспортеров нефти - это либо тропики, либо примкнувшие к ним зоны.

Сибирь же лежит гораздо севернее - и это одна из причин того, почему намеки президента России Дмитрия Медведева о том, что Россия может вступить (англ. join - как 'присоединиться', т.е. 'действовать сообща', так и 'вступить' - прим. перев.) в эту нефтяную организацию, не следует считать более чем блефом. Главный козырь, с помощью которого ОПЕК влияет на цены на нефть - это повышение или понижение объемов добычи; иногда это делается по нескольку раз в год.

Попробуйте сделать такое на сибирском морозе - и 'спящие' скважины тут же превратятся в мертвые, то есть потом их нужно будет пробуривать заново. К тому же, летняя оттепель вызывает эрозию почвы, и оборудование увязает в земле. Если уж в России пробурил скважину, то будь добр - качай.

Теоретически, Кремль мог бы где-то накапливать запасы, чтобы 'играть' объемами экспорта. Но на это нужно время, а в условиях экономического кризиса это еще и накладно.

Также не очень понятно, зачем Саудовской Аравии, фактическому лидеру ОПЕК, давать России возможность присоединиться к системе квот. В 2007 году, по данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration) США, Сауды экспортировали 7,9 миллиона баррелей нефти в сутки, а Россия - 7 миллионов. С приходом России влияние Саудовской Аравии в организации, где и без того достаточно трений, еще более размылось бы - и ради чего? Неужели кто-то думает, что Москва будет выполнять те шаги, согласованные ОПЕК, которые ее не будут устраивать?

На самом деле Медведев всего лишь заворачивает в красивую обертку падение объемов добычи, которое и так неизбежно - и в основном обусловлено тем, что государство не выпускает энергетику из рук, и подает это как запланированный шаг и координацию с ОПЕК. Кроме того, видя, что экономика России все же до сих пор сильно зависит от цен на энергоносители - а из-за горизонта уже выглядывает девальвация рубля, - он пытается словами разогреть нефтяной рынок.

Так что слова президента России - это не намек на усиление ее влияния. Но это более чем прозрачный признак отчаяния.

________________________________________

Cистема Путина в кризисе ("L'Express", Франция)

Системная ошибка Путина ("Financial Times Deutschland", Германия)

Коммунистическая хитрость Владимира Путина ("Forbes", США)