Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дмитрий Медведев

Как я и предполагал, интеллектуальный потенциал Медведева произвел на меня большое впечатление.

Дмитрий Медведев picture
Дмитрий Медведев picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступления российского президента отличают четкость, ясность и лаконичность. Нет такой темы, которой он бы избегал, и такого вопроса, который он оставил бы без ответа. Он обладает широкими познаниями и умеет убеждать слушателей. Его уважают и те, кто расходится с ним во мнениях. Во время своего визита он выразил желание провести со мной переговоры. Для меня это была честь, и я был уверен, что эта встреча будет приятной.

Я наблюдал за ним в ходе тех многочисленных инициатив, которые он осуществлял в качестве президента России в последние недели, после обострения финансового кризиса, поразившего мир. Несмотря на распад СССР, Российская Федерация - одно из самых могущественных государств международного сообщества.

Выступления российского президента отличают четкость, ясность и лаконичность. Нет такой темы, которой он бы избегал, и такого вопроса, который он оставил бы без ответа. Он обладает широкими познаниями и умеет убеждать слушателей. Его уважают и те, кто расходится с ним во мнениях.

Во время своего визита он выразил желание провести со мной переговоры. Для меня это была честь, и я был уверен, что эта встреча будет приятной.

В последние месяцы происходят поразительные изменения и возникают новые ситуации. Янки начали незаконные действия в отношении Южной Осетии и Абхазии, двух стран, не имеющих ничего общего с Грузией, вооруженной до зубов Соединенными Штатами, которые оказывали ей моральную поддержку и обучали ее военных, поставляя ей оружие для нападения на российские силы, которые были там легально размещены с целью предотвращения актов кровопролития. А то, что они имели место - это факт, признанный международным сообществом, и решения этой проблемы так и не было найдено. Из Ирака, в качестве подкрепления агрессорам, перебросили две тысячи грузинских наемников, бывших на службе у янки в их бесславной захватнической войне за нефть.

В этой ситуации уверенно прозвучал спокойный, но твердый голос Медведева, недавно избранного президентом Российской Федерации.

Второй важной переменой было избрание новым президентом Соединенных Штатов чернокожего Барака Обамы, уставшего от побоища, устроенного Бушем в Ираке, но, прежде всего, недовольного теми ошибочными шагами, которыми тот только усугублял финансовый кризис, становящийся все более серьезным и потенциально все более опасным для экономики этой страны и всего мира.

Это происходило одновременно с исключительно важными всеобщими выборами в Парагвае и референдумом в Эквадоре, региональными выборами в Никарагуа и, особенно, в Венесуэле. Все эти события складываются в картину всевозрастающего презрения к удушающему гегемонизму империи. На их фоне в Вашингтоне и Лиме состоялись встречи G-20 и G-21. Президенты России и Китая, двух неприступных бастионов в мировом сценарии, участвовали в обеих встречах вместе с лидерами десятков государств пяти континентов, со многими из которых они провели переговоры.

Из Перу, куда он вернулся после визита в Бразилию, Медведев отправился в Венесуэлу. Этот визит совпал по времени со встречей Боливарианской альтернативы в Каракасе, с высокопоставленными представителями которой он встретился ко всеобщему удовлетворению.

В свою очередь, в эту братскую страну прибыл отряд российских боевых кораблей. На фоне таких событий нетрудно понять важность присутствия высокого гостя, с которым я встретился сегодня утром.

Мне было крайне интересно услышать его мнение о вышеуказанных событиях.

На этот раз встреча продолжалась всего один час и пятнадцать минут. Он прибыл в сопровождении Рикардо Кабрисаса (Ricardo Cabrisas), вице-премьера кубинского правительства, ответственного за переговоры Кубы с Россией, Китаем и Венесуэлой, на сегодняшний день - тремя столпами нашей внешней торговли, которую не в сумела заблокировать могущественная империя.

Мы затронули лишь один, но важнейший, по нашему мнению, вопрос - касающийся Соединенных Штатов. Мы не приемлем политику кнута и пряника и не откажемся от идеи возвращения территории насильственно оккупируемого Гуантанамо - вплоть до последнего квадратного метра.

Я вновь изложил ему принципы нашей терпеливой и мирной политики, которая, однако, опирается на оборонный потенциал, способный отразить потенциальную агрессию. Ни одна страна не поняла бы эту политику лучше, чем Россия, которой постоянно угрожает тот же самый враг мира.

Не меньшую или еще большую важность имело изложение наших мыслей по поводу серьезнейших актуальных проблем в ключевых сферах, с которыми столкнулись народы, стремящиеся к созданию многополярного мира, гарантирующего устойчивое и мирное развитие.

Казалось бы, обширная повестка дня - и, тем не менее, мы обменялись мнениями по всем этим вопросам. Это свидетельствует о том, что мировые проблемы, несмотря на их сложность, еще можно решать, пока они не стали неуправляемыми.

Для меня эта встреча стала большим стимулом. Как я и предполагал, интеллектуальный потенциал Медведева произвел на меня большое впечатление. Он самый молодой из мировых лидеров и при этом возглавляет крупнейшее по площади государство.

С каким волнением слушали мы российский гимн, под звуки которого проливали свою кровь многие миллионы мужчин и женщин, без героического самопожертвования которых не было бы победы над наци-фашизмом!

Фидель Кастро Рус

28 ноября 2008 г.

19:23

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Выбор Фиделя ("The International Herald Tribune", США)

Латинская Америка: лавина проблем ("The Weekly Standard", США)

Русские вернулись в Латинскую Америку ("Christian Science Monitor", США)