Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свобода и ботинки

Метанье ботинок в Буша - своеобразная веха на пути Ирака к демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У арабского мира появился новый герой. Молодой иракский журналист Мунтазер аль-Заиди прославился, бросив свои ботинки в президента Буша. Лидер Соединенных Штатов сумел ловко увернуться от летящей обуви, но свою минуту славы его противник получил

У арабского мира появился новый герой. Молодой иракский журналист Мунтазер аль-Заиди (Muntazer al-Zaidi) прославился, бросив свои ботинки в президента Буша. Лидер Соединенных Штатов сумел ловко увернуться от летящей обуви, но свою минуту славы его противник получил.

На веб-сайте исламистов уже вывешены стихи в его честь. На улицы Багдада вышли демонстранты с требованиями освободить аль-Заиди. Многие арабы сочли оскорбительное словцо 'собака', которое он крикнул г-ну Бушу, достойной оценкой той сомнительной политики, которую американский президент проводил в регионе.

Легко сочувствовать иракцам, которые в результате предпринятого под руководством США вторжения в Ирак и его последствий чувствуют себя оскорбленными, преданными и обиженными. Однако вызывающий поступок аль-Заиди также показывает, насколько далеко продвинулся Ирак. Еще не так давно иракский юноша, недовольный Америкой, выразил бы свой гнев, швырнув в американских солдат гранату или заложив мину у дороги. Стоит также отметить, что если бы такой недовольный швырнул ботинком в Саддама Хусейна во время визита мирового лидера, и ему и всей его семье это, вероятно, грозило бы смертью.

Всем тем арабам, которые восхваляют сейчас аль-Заиди, следовало бы спросить себя, что было бы с местным журналистом, попытавшимся так же оскорбить египетского президента Мубарака или сирийского президента Асада. Например, вчера в Египте за решетку были отправлены 22 участника протестов, начавшихся в этом году из-за роста цен на продукты. В Сирии суд отказался выпускать на свободу двух диссидентов, требовавших от правительства признать независимость Ливана.

Ираку далеко до совершенства, но, по крайней мере, свобода выражать свое мнение у его жителей есть.

_________________________________________

Туфли и Буш: до него так и не дошло ("The Financial Times", Великобритания)

А Буш часом не русский? ("Los Angeles Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)