Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько крепка 'последняя диктатура в Европе'?

Как пойдет дальше обмен 'нотами доброй воли' между Минском и Брюсселем, покажет будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Риторика Лукашенко стала не столь огненной и большевистски-жесткой в адрес Запада - США и НАТО, Западной Европы, ЕС и Балтийских стран. Появились даже некие дипломатические реверансы. Это можно расценить как признаки отдаления Минска от Москвы. Развивая отношения с Беларусью, Европе хотелось бы обезопасить себя от новейшего оружия, которым Россия намеревается оснастить Беларусь и Калининградскую область

В последнее время официальный Минск (точнее сказать, А. Лукашенко, являющийся президентом Беларуси с 1994 года) изменил риторику внешнеполитических отношений. Она, эта риторика, стала не столь огненной и большевистски-жесткой в адрес Запада - США и НАТО, Западной Европы, ЕС и Балтийских стран. Появились даже некие дипломатические реверансы. Это можно расценить как признаки отдаления Минска от Москвы. Вопрос о разрыве связей с Москвой и отказе от единого союзного государства, конечно, не стоит. А. Лукашенко 'всего лишь' критикует Россию за повышение цен на энергоносители, пеняет на то, что тамошние политики позволяют себе критиковать Минск, который, дескать, недостаточно поддерживает линию Кремля, и др.

Можно усмотреть изменения и во внутренней политике Минска. Сравнительно недавно оппозиционеров сажали в тюрьму, демонстрации безжалостно разгоняли. Сегодня освобождают политзаключенных, отменяют ущемления свободы слова и печати. В проходивших в сентябре парламентских выборах участвовали даже представители оппозиции. Правда, в парламент не попали... Говоря по совести, оппозиционные силы не пользуются поддержкой у белорусов. Однако сам президент стал о них говорить более уважительно, не исключая возможности, что оппозиция со временем станет серьезной политической силой.

Запад воспринял посыл Минска на потепление в отношениях. Так, когда А. Лукашенко объявил об освобождении лидеров оппозиции, ЕС отменил некоторые санкции, например, запрет на въезд для А. Лукашенко и еще около 30 государственных деятелей. Как пойдет дальше обмен 'нотами доброй воли' между Минском и Брюсселем, покажет будущее.

Во внешнеполитической риторике Минска остались и рудименты. Например, в интервью, данном AFP, А. Лукашенко, возмущаясь тем, что самолеты НАТО летают рядом с границами Беларуси, подтвердил намерение закупить ракеты 'Искандер' для защиты своего воздушного пространства. Тем не менее, белорусский президент заверил, что дверь для развития отношений с Западом открыта, в том числе и для администрации США, которая еще совсем недавно называла Беларусь 'последней диктатурой в Европе'.

По словам A. Лукашенко, Беларусь ему видится как мост между Россией и Европой, который будет обеспечивать бесперебойные энергопоставки. Это действительно важно для Европы. Кроме того, развивая отношения с Беларусью, Европе хотелось бы обезопасить себя от новейшего оружия, которым Россия намеревается оснастить Беларусь и Калининградскую область.

Литва столь же заинтересована в отношениях с Беларусью, как и остальные страны Европы - энергетический дисбаланс никому не выгоден. Роль белорусско-литовского сотрудничества усиливает и то, что Брюссель отказывается продлить срок работы Игналинской АЭС. Пока в Литве не появится новая электростанция, поставки энергоснабжение придется координировать с соседями. К тому же Россия и Беларусь намерены построить собственные АЭС - соответственно к 2014 и 2018 году.

Инфраструктурные вопросы обсуждались на конференции 'Перспективы энергетического диалога и сотрудничества в регионе Балтийского моря', которая состоялась в Санкт-Петербурге. А Минск, похоже, начинает понимать, что диалог должен быть как энергетическим, так и политическим - это диктуют глобальные вызовы современности.

Чесловас Ишкаускас, политический обозреватель

___________________________________

Лукашенко - признанный демократ ("The New York Times", США)

'Последний диктатор' подлизывается к Западу ("The Financial Times", Великобритания)

Ракетные амбиции Лукашенко могут оказаться разменной картой в игре России и Запада ("The Wall Street Journal", США)

Внутренние перемены в Белоруссии? ("The Washington Times", США)

Почему нам нужна Беларусь ("The Guardian", Великобритания)

Белорусский проныра ("Diena", Латвия)

Лукашенко ведет игру на двух досках ("Liberation", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)