Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корейская ошибка Конди

Не стоит ставить дипломатию выше разоружения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все четыре года, которые Кондолиза Райс провела на посту госсекретаря, она пыталась договариваться с врагами Америки, в точности так же, как это обещает делать Хиллари Клинтон. В связи с этим стоит отметить, что на прошлой неделе северокорейская дипломатия г-жи Райс потерпела окончательный крах

Все четыре года, которые Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) провела на посту госсекретаря, она пыталась договариваться с врагами Америки, в точности так же, как это обещает делать Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). В связи с этим стоит отметить, что на прошлой неделе северокорейская дипломатия г-жи Райс потерпела окончательный крах.

Пхеньян заявил, что он не собирается подтверждать в письменной форме те устные обещания, которые он дал на переговорах представителю США Кристоферу Хиллу (Christopher Hill). В октябре г-жа Райс и г-н Хилл ссылались именно на них, убеждая президента Буша исключить Северную Корею из списка стран поддерживающих терроризм. Получив желаемое, Север теперь отвергает идею даже минимального контроля над своим предполагаемым разоружением.

Впрочем, вряд ли это может удивить кого-нибудь, кроме, разве что, г-жи Райс и г-на Хилла. КНДР никогда не держала своих обещаний - ни устных, ни письменных. Она всегда так ведет переговоры: дает обещания, добивается уступок, затем отказывается от обещаний и начинает бряцать оружием, пока США не пойдет на дополнительные уступки. По условиям соглашения, США, Япония, Южная Корея, Китай и Россия пообещали нуждающимся в энергии северянам миллион тонн горючего. В пятницу Госдепартамент заявил, что поставки, половина которых к тому моменту уже была сделана, будут заморожены. Теперь Север будет добиваться от администрации Обамы еще лучших условий, по опыту зная, что, скорее всего, их получит.

Тем временем, народ Северной Кореи продолжает страдать. Поступают все новые сведения о нехватках продовольствия и ужесточении репрессий против тех, кто пытается бежать в Китай. Недавно г-жа Райс заметила, что единственной альтернативой ее пхеньянской политике была бы быстрая 'смена режима'. Это классический пример ложного выбора. Ее - и г-на Буша - ошибка с том, что видимость дипломатического прогресса они сочли важнее полноценного разоружения.

_____________________________________________

Ястребы Буша против Буша ("The Boston Globe", США)

Новое соглашение с Северной Кореей ("The New York Times", США)

Дж.Болтон: Капитуляция Буша по северокорейскому вопросу будет иметь долгосрочные последствия ("The Wall Street Journal", США)

Почему Северной Корее нравится бомба ("Los Angeles Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)