Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отвечает на просьбы ОПЕК

Если сокращение объемов добычи не сдержит падение цен, то разработка нефтеносных песков может оказаться нерентабельной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, занимающая второе место в мире по добыче нефти, на этой неделе проявила готовность к взаимодействию с ОПЕК в рамках поддержания нефтяных цен за счет нового уменьшения объемов добычи, о котором будет объявлено на встрече в Алжире

Оттава - Россия, занимающая второе место в мире по добыче нефти, на этой неделе проявила готовность к взаимодействию с ОПЕК в рамках поддержания нефтяных цен за счет нового уменьшения объемов добычи, о котором будет объявлено на встрече в Алжире.

Но, несмотря на все разговоры о необходимости защищать национальные интересы страны в условиях снижения доходов, Россия вряд ли пойдет на значительное сокращение добычи, ограничившись ожидаемым уже сегодня спадом производства в нефтедобывающей отрасли, который вызван недостатком капиталовложений.

Организация стран-экспортеров нефти во главе с Саудовской Аравией должна объявить о сокращении объемов добычи примерно на полтора миллиона баррелей в день, поскольку стремится укрепить цены в обстановке сохраняющегося падения спроса во всем мире.

Этот шаг будет не первым: ранее ОПЕК уже сокращала объемы добычи на полтора миллиона баррелей в день, чтобы уменьшить предложение на рынке. Однако сегодня картель хочет, чтобы объемы добычи снизили и не входящие в его состав страны, и Россия отреагировала на этот призыв положительно.

Но, несмотря на заявления о заметном сокращении добычи, о котором говорят на этой неделе, мало кто из аналитиков верит, что ОПЕК удастся остановить снижение нефтяных цен, которые, достигнув на прошлой неделе минимума в 40 долларов, в пятницу остановились в Нью-Йорке на отметке в 46,28 доллара за баррель, совершив резкое падение с июльского рекордного пика в 147 долларов США.

Цены не поднимутся, пока не входящие в ОПЕК производители, включая Россию и Канаду, не сократят добычу в ответ на понижение цен, а мировое потребление нефти не восстановится. Об этом говорит нефтяной аналитик из Goldman Sachs Арджун Мурти (Arjun Murti).

"Мы считаем, что резкое и внезапное падение мирового спроса на нефть превосходит возможности ОПЕК самостоятельно выравнивать ситуацию на рынках и требует существенно сократить поставки", - заявил Мурти.

Согласно его прогнозам, в начале будущего года цены упадут до 30 долларов за баррель, а в этих условиях западным нефтяным компаниям придется начать сокращение добычи.

Президент Дмитрий Медведев, который посылает на встречу в Алжир наблюдателей от России, заявил, что его правительство будет сотрудничать с ОПЕК, и что стабилизация нефтяных цен крайне важна для экономического благосостояния страны.

На прошлой неделе Медведев сказал, что его страна не должна исключать для себя "никакие варианты".

"Это вопрос о базе доходов нашей страны, о ее экономическом развитии ... о наших национальных интересах ... Мы будет действовать так, как считаем нужным".

Несмотря на жесткие заявления, многие западные аналитики полагают, что российское участие во встрече ОПЕК будет носить в основном политический характер и иметь чисто символическое значение.

"Я сомневаюсь в том, что мы увидим впоследствии какие-то реальные действия", - сказал нефтяной аналитик из консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group Грег Придди (Greg Priddy).

"Я думаю, что они поставят себе в заслугу то снижение добычи, которое уже имеет место, но на реальное сокращение не пойдут".

Добыча нефти в России достигла пика в 2007 году, составив 9,9 миллиона баррелей в день. По данным Управления по энергетической информации США, тогда она перегнала главную нефтедобывающую страну мира - Саудовскую Аравию. Однако, согласно прогнозам этого управления, в текущем году показатели объемов добычи снизятся до 9,8 миллиона баррелей, а в 2009 году добыча сократится еще на 100000 баррелей в день.

Придди считает, что добыча нефти в России сократится еще больше - на 200-300 тысяч баррелей в день. Это станет результатом недостаточного вложения инвестиций в дорогостоящие месторождения.

По его словам, российские компании столкнутся с неприятным выбором, если от них потребуют дальнейшего сокращения добычи путем закрытия скважин или прекращения перекачки нефти. Это приведет к снижению производительности зрелых месторождений.

Вместо этого, Россия потребует от Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов разделить дополнительное бремя, возникающее в связи с сокращением добычи. Сторонники жесткой ценовой политики, такие как Иран и Венесуэла, больше других нуждаются в доходах от продажи нефти, в связи с чем они, как считают многие, уже начинают вести себя нечестно, не выполняя свои обязательства по ранее заявленным сокращениям.

Рынок ждет, что ОПЕК на этой неделе объявит о дополнительном сокращении добычи на полтора-два миллиона баррелей. Об этом заявил президент Strategic Energy and Economic Research Inc. Майкл Линч (Michael Lynch).

По его словам, здесь больше важны не общие цифры, а тот сигнал, который подаст Саудовская Аравия. Эта страна должна как-то продемонстрировать, готова она или нет вновь взять на себя роль "компенсирующего производителя" и пойти на непропорциональное сокращение собственной добычи.

В последние годы, когда предложение сокращалось, а цены росли, Саудовская Аравия вложила много миллиардов долларов в увеличение добывающих мощностей. Поэтому она вряд ли с готовностью согласится закрыть значительную часть своих скважин.

Альтернативный вариант заключается в том, чтобы позволить ценам на нефть падать и дальше. Это приведет к вытеснению с рынка тех стран, которые не входят в ОПЕК, и где себестоимость добычи высока. К ним относится и Канада с ее добычей на нефтеносных песках Альберты.

__________________________________

Москва и ОПЕК - хитрость... или отчаяние? ("The Wall Street Journal", США)

Россия и ОПЕК готовятся сократить добычу нефти ("The Times", Великобритания)

Россия и ОПЕК ("The Financial Times", Великобритания)

Неприкрыто агрессивная нефтяная политика России ("The Washington Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)