Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ach mein Gott!

Только подумайте о том, сколько радости язык Гете и Шиллера доставил не только немцам, но и всем остальным.

Ach mein Gott! picture
Ach mein Gott! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разве можно так недооценивать язык? Император Священной Римской империи Карл V cчитал, что он годится только на то, чтобы понукать лошадь. Марк Твен называл его 'чудовищным'. А наша современница комедийная актриса Тина Фей (Tina Fey) говорит, что он 'неприкольный'. Но теперь немцы встали на защиту своего оклеветанного наречия.

Разве можно так недооценивать язык? Император Священной Римской империи Карл V cчитал, что он годится только на то, чтобы понукать лошадь. Марк Твен называл его 'чудовищным'. А наша современница комедийная актриса Тина Фей (Tina Fey) говорит, что он 'неприкольный'.

Но теперь немцы встали на защиту своего оклеветанного наречия. Христианские демократы надеются, что им удастся добавить в конституцию страны строку, провозглашающую, что 'языком Федеративной Республики Германии является немецкий'.

И совершенно справедливо. Только подумайте о том, сколько радости язык Гете и Шиллера доставил не только немцам, но и всем остальным. Если бы не чудное слово Schadenfreude, то как бы мы описали чувство наслаждения чужой неудачей? А слово Realpolitik великолепно отражает суть международных отношений.

Наконец, как мы бы могли поболтать на тему консультаций по вопросу надлежащих средств юридической защиты, не зная слова Rechtsbehelfsbelehrung [разъяснения по поводу обжалования решения - прим. пер.]? О да, чудесный немецкий язык необходимо сохранить. Alles klar?

_____________________________________

Осторожно: украинский язык! ("Украинская правда", Украина)

Русский язык - новое оружие Путина ("Rzeczpospolita", Польша)

Язык - что дышло ("Delfi", Эстония)

Норман Дэвис: английский - это необходимость ("Dziennik", Польша)