Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ее высокопреосвященство госпожа Клинтон

Бывшая первая леди может стать серым кардиналом при Бараке Обаме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По оценке американских экспертов, избранный президент Барак Обама, не в пример своим предшественникам на посту президента США, активно комплектует свою новую команду. Как отмечает газета New York Times /5.12.08/, к настоящему времени им определен весь руководящий состав аппарата Белого дома и объявлено о выборе более половины кандидатов на наиболее важные посты в администрации США.

По оценке американских экспертов, избранный президент Барак Обама, не в пример своим предшественникам на посту президента США, активно комплектует свою новую команду. Как отмечает газета New York Times /5.12.08/, к настоящему времени им определен весь руководящий состав аппарата Белого дома и объявлено о выборе более половины кандидатов на наиболее важные посты в администрации США. В качестве сравнения указывается на то, что президент Билл Клинтон на этом этапе переходного периода осуществил только одно назначение, а президенты Джимми Картер и Рональд Рейган - по два. Будущий руководитель аппарата Белого дома Рахм Эммануэль в этой связи заявил, что новый президент США получил в наследство тяжелейшее экономическое положение в стране и обязательства в связи с американским военным присутствием за рубежом и, поэтому вынужден действовать целенаправленно по выполнению своих предвыборных обязательств.

Как считают аналитики газеты Washington Times / 3.12.08/, Барак Обама сформировал высокопрофессиональную, опытную и прагматичную команду для проведения политики своей администрации. Вместе с тем они ожидают, что существует вероятность серьезных столкновений между ее членами по ряду ключевых проблем.

Особую опасность для Барака Обамы, по оценке экспертов, представляет выбранная им на должность госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая может войти в конфликт, как полагают, не только с самим президентом, но и другими тяжеловесами из его команды, в первую очередь с министром обороны Робертом Гейтсом. Кроме того, по их мнению, она может стать причиной заметной поляризации сил в рядах сторонников Барака Обамы еще до официального вступления его в должность. Как отмечает аналитик Дик Моррис / The Hill, 2.12.08/, проблема, по его мнению, заключается в том, что Бараку Обаме не стоит ожидать благодарности с ее стороны за это назначение, т.к. она воспринимает это как свое личное достижение, завоеванное в ходе праймериз.

По оценкам аналитиков, продолжающих отслеживать настроения в электорате избранного президента, до появления информации о приоритетности кандидатуры Хиллари Клинтон на пост госсекретаря негативных настроений у сторонников избранного президента не отмечалось даже при том, что среди ведущих 47 кандидатов на государственные посты 31 человек работал в администрации Билла Клинтона. Этот феномен, по мнению экспертов, объясняется тем, что подавляющее большинство бывших сотрудников администрации Билла Клинтона, имеющих шансы занять места в правительстве или аппарате Белого дома, занимали в свое время места во втором, третьем и т.д. 'эшелонах' власти. Многие из них сделали ставку на сенатора из Иллинойса еще в начале его кампании и работали против Хиллари Клинтон, понимая, что в случае ее прихода в Белый дом, они вряд ли смогут претендовать на что-то более серьезное, чем то, что они уже имели в команде ее мужа.

Изменение настроений среди части сторонников Барака Обамы отмечают и некоторые члены его ближайшего окружения. В частности, ментор избранного президента А.Миква, сам занимавший пост советника Билла Клинтона по юридическим вопросам, признает, что в левом крыле демократической партии все активнее начинают муссироваться слухи о серьезной корректировке избирательной программы Барака Обамы вправо и превращения курса правительства в центристский. Как это было у администрации Билла Клинтона.

Второй близкий к президенту человек, преподобный Эл Шарптон (Al Sharpton), исполнявший обязанности духовника Барака Обамы и путешествовавшего вместе с ним во время всей кампании, говорит, что известие о фактическом выдвижении Хиллари Клинтон в качестве основного кандидата в госсекретари вызвала резкое возмущение в ряде религиозных организаций и этнических общин афроамериканцев, а также в районах их компактного проживания (особенно на северо-востоке страны и промышленных центрах - Чикаго, Детройт, штат Нью-Джерси, штат Нью-Йорк и т.д.). Причиной такой реакции является, как подчеркивает священник, 'некорректные' в расовом плане выпады, которые допускала Хилари Клинтон в ходе ее избирательной кампании.

Суммируя критические высказывания ряда других представителей демократической партии, аналитики обращают внимание на следующие моменты.

Выдвижение же Хиллари Клинтон на одну из ключевых позиций в государстве, по мнению противников этого, в корне поменяет расстановку сил в будущей администрации (причем не в пользу президента), а возможно и ее политику. При этом указывается на политический вес будущего госсекретаря, которая в ходе предварительных выборов набрала 18 млн. голосов избирателей.

Высказываются также опасения, что дуэт жены и мужа Клинтонов будет располагать большим внешнеполитическим ресурсом, чем администрация, учитывая те финансовые возможности и личные связи, которые имеет экс-президент не только в кругах международной политической элиты, но и в деловом и финансовом мире. А также среди ученых, общественных и религиозных деятелей.

Располагая таким потенциалом, Хиллари Клинтон сможет продвигать собственную внешнеполитическую доктрину, которая, как известно, по ряду ключевых направлений существенно отличается от тех идей, которые декларирует Барака Обама. Причем продвигать не только официально, но и через мужа и его фонд и программы, т.е. в обход собственного ведомства и правительства и без контроля с их стороны. Отмечается, что если рейтинг Барака Обамы в будущем будет падать, то демократы могут выдвинуть Хиллари Клинтон в качестве кандидата на очередных президентских выборах 2012 года.

Высказываются соображения, ставящие под сомнение дипломатические способности и знание предмета межгосударственных отношений будущего госсекретаря. В этой связи указывается, что в большинство из тех 80 стран, в которых побывала Хиллари Клинтон, она приезжала в качестве жены президента. Следовательно, она встречалась с представителями местных политических кругов и элит лишь на протокольных мероприятиях, не участвовала в переговорах дискуссиях и других рабочих мероприятиях, выходящих за рамки ознакомительно-развлекательной программы.

Круг же ее поездок в качестве сенатора был значительно уже. Кроме того, имея в своей палате Конгресса статус 'младшего' сенатора от штата Нью-Йорк (определяется по 'выслуге' на этом посту), она не могла возглавлять сенатские делегации, являясь лишь одним из их членов.

Некоторые противники выдвижения Хиллари Клинтон обращают внимание на тот факт, что Билл Клинтон после завершения своего президентства развил бурную активность в плане создания библиотеки своего имени и международного филантропического фонда (The Clinton Global Initiative).

С 2005 года на финансирование программ фонда было собрано более 30 млрд. долларов. Профильные органы США уже ставили под сомнение политическую целесообразность привлечения экс-президентом некоторых доноров, в числе которых правительства иностранных государств, бизнесменов с сомнительной репутацией и т.д. Например, в 2007 году в фонд поступило пожертвование от правительства Норвегии в размере 1 млрд. долларов. Соизмеримые с этой суммы поступали также от некоторых арабских, азиатских и латиноамериканских стран, к которым официальный Вашингтон имеет претензии по вопросу их политики в целом и по правам человека и коррупции в частности.

Западные аналитики в этой связи отмечают, что, выдвигая Хиллари Клинтон, Барак Обама будет стараться уравновесить ее вес и амбиции с помощью других членов своей команды. Первым в этом ряду называется будущий вице-президент Джозеф Байден, возглавляющий сенатский комитет по иностранным делам и имеющий связи и авторитет в международных и дипломатических кругах внутри страны и за рубежом.

Вторым кандидатом на пост, который, как ожидается, будет сдерживать госсекретаря, называется Ричард Холбрук, ветеран дипломатической службы с 34-летнем стажем. В его активе переговоры по завершению войны на Балканах, по нормализации отношений с Китаем, пост постоянного представителя США при ООН (в США этот пост входит в список постоянных СНБ и приравнен к членам кабинета министров). За упорство и жесткость в дискуссиях этот опытный переговорщик имеет прозвища 'бешеный буйвол' и 'бульдозер'.

Известно, что Ричард Холбрук сам был заинтересован в получении поста госсекретаря. Еще входя в команду Хиллари Клинтон, он начал устанавливать контакты с Бараком Обамой и его штабом. А после выхода сенатора от Нью-Йорка их избирательной кампании был принят в группу советников кандидата в президенты по международным вопросам.

Несмотря на напряженные отношения с рядом представителей ближайшего окружения Барака Обамы, Ричард Холбрук рассматривается членами переходного комитета как 'оптимальная фигура' для урегулирования иракской и афганской проблем, а также для 'нормализации отношений с Россией'. Ожидается, что дипломат будет назначен на пост специального представителя президента по Ираку и Афганистану, подчиненного лично президенту.

_______________________________________

Н.Вульф: Возвращение Хиллари ("Project Syndicate", США)

Хиллари жива! ("The Wall Street Journal", США)

Мой план общего благосостояния ("The Wall Street Journal", США)

Хиллари Клинтон и неодолимое притяжение власти ("The Financial Times", Великобритания)

Почему победила Хиллари ("The Wall Street Journal", США)

Хиллари Клинтон: "Он бывший агент КГБ. А значит души у него нет" ("Reuters", Великобритания)