Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нелепо сравнивать современную Россию с бывшим Советским Союзом

Мы неотъемлемая часть мировой экономики, и мы с уважением относимся к границам наших соседей, говорит Дмитрий Песков

Нелепо сравнивать современную Россию с бывшим Советским Союзом picture
Нелепо сравнивать современную Россию с бывшим Советским Союзом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На самом деле, скупое признание вами того факта, что сегодня в России существует рыночная экономика, и что наши граждане обладают свободой слова и передвижения (а это три главных и основополагающих отличия современной России от Советского Союза), разрушает все серьезные попытки сравнения двух эпох

Главное обвинение, прозвучавшее в вашей статье - что Россия быстро превращается в Советский Союз, несправедливо и не выдерживает критики (статья "Назад в СССР" от 10 декабря). На самом деле, скупое признание вами того факта, что сегодня в России существует рыночная экономика, и что наши граждане обладают свободой слова и передвижения (а это три главных и основополагающих отличия современной России от Советского Союза), разрушает все серьезные попытки сравнения двух эпох.

Что касается экономики, то мы отнюдь не недооцениваем те вызовы, которые глобальный кризис кредитования бросает России. Но сравнивать происходящее с "застоем и экономическим упадком" Советского Союза при Леониде Брежневе просто нелепо.

Во-первых, этот кризис оказывает свое воздействие не только на Россию, но и на все страны мира. Во-вторых, наша экономика отнюдь не "барахтается" в волнах кризиса, как утверждает автор статьи. Многие эксперты признают, что Россия находится в лучшем положении, чем наши коллеги по "большой восьмерке", и способна более успешно пережить эту бурю. Кстати, невозможно даже представить себе, чтобы "большая восьмерка" предложила вступить в свои ряды СССР. В отличие от многих стран, Россия целенаправленно откладывала сотни миллиардов долларов, чтобы помочь нашей экономике и нашим гражданам пережить трудный период.

Современная Россия интегрирована в глобальную экономику. Мы пережили десятилетие роста, когда по всей стране существенно вырос уровень жизни людей. В России занимаются бизнесом многие иностранные фирмы. Только британских компаний в стране работает около четырехсот, и в прошлом году они инвестировали в России 26 миллиардов долларов. Да и российские компании вкладывают средства в предприятия по всему миру. Эти финансовые связи расширяют благосостояние. Но они также означают, что когда от проблем страдает мировая экономика, страдаем от них и мы. Несмотря на прозвучавшие в статье утверждения, те экономические трудности, которые мы испытываем сегодня, подчеркивают не сходства, а различия двух эпох.

Что касается наших внешних отношений, то нас обвиняют, с одной стороны, в экспансионистских амбициях и в планах "территориального возрождения Советского Союза", а с другой - во "все большей самоизоляции". Похоже, ситуация у нас в любом случае проигрышная. Кроме того, неверно утверждать, будто "сейчас территория России включает Абхазию и Южную Осетию". Обе они ясно заявили о своем намерении сохранить с огромным трудом завоеванную независимость. И мы их выбор уважаем.

Конечно, во внешней политике существуют разногласия между Россией и Америкой. Но в последние годы возникло много противоречий и в отношениях США с Европой. У каждой страны имеются свои собственные интересы и приоритеты. Это не означает, что мы возвращаемся к ситуации прошлого, когда существовало два враждебных блока.

Не могу не согласиться с тем, что в России все еще можно найти "умирающие деревни, бедность, алкоголизм, высокую мужскую смертность и общую атмосферу безнадежности". Но к сожалению, эти глубоко укоренившиеся проблемы можно также обнаружить и в Великобритании, и в Европе, и в Северной Америке. Они не имеют никакого отношения к советской системе и к направлению движения современной России.

Мы полностью согласны с тем, что нам в России предстоит преодолеть еще огромное множество проблем. Но было бы неплохо представить себе, как в освещении событий в нашей стране появляются перемены, как приходит конец использованию старых стереотипов и карикатурных изображений.

Дмитрий Песков - пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина.

_________________________________

В отношении России Запад совершает ошибку ("El Pais", Испания)

Скромное обаяние Московии ("Newsweek Polska", Польша)

А.Глюксман: "Русские - чемпионы в области лжи" ("Dziennik", Польша)

Россия диктует миру законы, потому что миру нужны ее товары ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)